Статьи

На прошедшем всемирном саммите в Дубае CEO Nvidia Дженсен Хуанг заявил, что современным детям нет смысл изучать языки IT.

Прямая речь от Дж. Хуанга: “Наша работа - создавать вычислительные технологии, которые никому не придется программировать. Теперь язык программирования - обычный язык человеческого общения. Все люди - программисты. Искусственный интеллект очень скоро воплотит это в жизнь”.

Единственный язык, который понадобится людям - тот, которым они владеют с детства.

Дж. Хуанг предлагает подрастающему поколению сосредоточиться на таких областях как биология, сельское хозяйство, производство и технологии образования. Странный совет от визионера AI. Что он понимает под сельским хозяйством и производством? Научные исследования или прополку грядок и работу на конвейере?

Пока программисты могут не изучать последние разработки в фермерском деле. Всякие там веялки и сеялки. Статистика говорит, что после выхода интеллектуальных ChatGPT и ему подобных, требования к числу программистов только растут. Их все время не хватает. Количество рабочих IT-мест увеличилось за данный период на 6%.

Если говорить о творческих профессиях, то по мнению экспертов, пока больнее всего ИИ ударил по цеху писателей (копирайтеров) и переводчиков.

Осмелюсь выразить свое мнение. Занимаюсь финансовым (и прочим) копирайтингом более 10 лет. В последние месяцы несколько раз пытался обратиться за помощью к AI-помощникам в лице ChatGPT (Open AI) и Bing (Microsoft). Давал задания по ряду тем. На выходе - абсолютно сырой материал, требующий, на мой взгляд, и обработки, и подтверждения. Максимальная ценность - навигация, не более. Далее - моя работа.

Другими словами, искусственный интеллект и здесь только помощник, но никак не сменщик. 

Конечно, возможно, я еще не научился нормально общаться с умными помощниками, задавать правильные вопросы и пр.

Наверное…

По материалам Tom’s Hardware.