Статьи

Можно сказать, что стоимость любого финансового актива представляет собой внутреннюю стоимость, которая обычно рассматривается как ее реальная стоимость и которая обычно не соответствует рыночной цене. Теоретически, рыночная цена стремится двигаться к этой реальной стоимости. Исходя из этого предположения, фундаментальный анализ может быть весьма полезен, поскольку он пытается выявить, является ли реальная стоимость определенного актива большей или меньшей, чем текущая рыночная стоимость, и, следовательно, предсказать, куда будет двигаться его цена (теоретически). Политические, экономические и социальные события, как местные, так и международные, тесно связаны со стоимостью определенных активов, такими как обменный курс между двумя валютами, акциями или товарами. Определение того, какое из этих событий влияет на цену определенного актива, и способ, которым они это делают, известен как фундаментальный анализ.

Фундаментальный анализ считается наиболее сложным типом экономического анализа. Эта трудность обусловлена главным образом тем фактом, что одно и то же событие может по-разному влиять на актив, но также и в соответствии с социально-экономическим контекстом, в котором происходит событие. В зависимости от контекста наиболее важные события могут стать незначительными. Однако существуют определенные формальные правила, которые могут служить руководством для проведения фундаментального анализа или, по крайней мере, для его начала.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ В ФУНДАМЕНТАЛЬНОМ АНАЛИЗЕ

Под фундаментальным анализом можно рассматривать многочисленные общественно-политические события, обычно разделенные на две большие группы: планируемые и незапланированные. Наиболее заметными из обеих групп являются:

  • Государственные кризисы;
  • Международные конфликты (войны, территориальные споры, коммерческие соглашения и т. д.);
  • Периоды политических изменений, такие как ситуации с отставкой министров или предвыборные периоды;
  • Публикация экономических показателей страны или экономической зоны;
  • Заявления политических лидеров и других влиятельных личностей;
  • Решения и заявления центральных банков;
  • Стихийные бедствия.

Запланированные события, такие как публикация экономических показателей и запланированных деклараций лидеров, могут анализироваться более легко, так как они публикуются в экономических календарях заблаговременно. Некоторые из этих запланированных событий, как и в случае с большинством экономических показателей, происходят периодически, например, ежемесячно, ежеквартально и т. д., и почти все публикуются даже в одно и то же время. Например, Non-Farm Payrolls of United States, один из экономических показателей, которые оказывают наибольшее влияние на многие рынки, всегда публикуется в первую пятницу месяца, если только эта пятница не является праздником.

Планирование в календаре этих событий позволяет предвидеть их влияние, поскольку они обычно действуют в одном направлении перед аналогичными результатами. Например, изменения в уровне безработицы в стране имеют очевидный эффект, который, за исключением редких случаев, всегда будет схожим: увеличение уровня безработицы отрицательно скажется на стоимости валюты страны и наоборот.

Незапланированные события, такие как стихийные бедствия или непредвиденные правительственные решения, могут привести к неожиданным изменениям в отношении цен на активы. Перед лицом подобных событий мы должны быть готовы действовать быстро и в любом направлении. Следует также иметь в виду, что события в экономике, как запланированные, так и незапланированные, могут также влиять как на страну, так и на другие страны.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Поскольку незапланированные события встречаются реже, и их эффект не может быть предвиден, наиболее распространенный фундаментальный анализ, как правило, более сфокусирован на запланированных событиях и экономических показателях. В случае валютного рынка Форекс необходимо будет контролировать экономические показатели и другие запланированные события, которые влияют на изменение обменного курса анализируемой валютной пары. Мы можем разделить экономические показатели на три большие группы в зависимости от их важности или, скорее, на основе их влияния на рынок.

1. Высокое воздействие

Публикация этих показателей и празднование этих событий обычно оказывают большое влияние на стоимость национальной валюты и, следовательно, на обменный курс с другими валютами. Сюда входит:

  • Валовой внутренний продукт;
  • Торговый баланс;
  • Платежный баланс;
  • Индекс потребительских цен (ИПЦ) и другие показатели инфляции;
  • Данные рынка труда;
  • Данные денежно-кредитной политики, в том числе заявления представителей официальных органов, ответственных за денежно-кредитную политику;
  • Официальные процентные ставки центральных банков;
  • Выборы.

2. Среднее воздействие

Индикаторы и события среднего воздействия могут умеренно повлиять на рынок. Конкретная ситуация на рынке в настоящий момент может привести к тому, что иногда эти показатели оказывают большое или незначительное влияние. Сюда входит:

  • Розничные продажи;
  • Промышленное производство;
  • Индекс цен производителей;
  • Другие показатели производительности.

3. Низкое воздействие

Существуют индикаторы, которые, хотя их следует принимать во внимание при проведении общего фундаментального анализа, их публикация обычно не оказывает никакого эффекта в краткосрочной перспективе на валютном рынке. Среди них можно упомянуть:

  • Ставки по депозитам;
  • Фондовые индексы;
  • Цены на казначейские векселя и обязательства государства.

РЕАКЦИЯ РЫНКА НА ПУБЛИКАЦИЮ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Публикация экономических показателей, также часто называемых фундаментальными данными или макроданными, должна осуществляться в соответствии с международными соглашениями, подписанными странами. Этими соглашениями следуют не все страны. Но в целом, большинство стран обязаны опубликовать прогноз по своим экономическим показателям, а после официальной даты опубликовать окончательные фактические данные.

Естественно, что рынок учитывает прогнозы по экономическим показателям и закладывает их влияние в текущую стоимость финансовых инструментов. Поэтому наибольшее воздействие на рынок в момент публикации будут иметь не фактические значения показателей, а величина их расхождения от прогноза. Помимо этого, на реакцию рынка будут оказывать влияние и ожидания трейдеров относительно того, оправдается ли прогноз. К примеру, если большинство трейдеров ожидает, что фактическое значение превысит прогноз, то это может привести к неоправданно завышенной оценке активов. И если после публикации итоговых значений окажется, что они совпали с прогнозом, то рынок может отреагировать падением, корректируя завышенные ожидания.

Мгновенная реакция рынка на публикацию макроданных зачастую бывает ложной и не может рассматриваться как долгосрочная или среднесрочная тенденция. Например, часто можно увидеть, как публикация экономического показателя сильно поднимает обменный курс валюты на короткий период времени, а затем возвращается к предыдущим уровням. Возможно, что рынок вскоре отреагирует в противоположном направлении из-за пересмотра предыдущих данных. Эти обзоры предыдущих данных часто бывают для некоторых экономических показателей, и их публикация также обычно заранее запланирована в экономических календарях.

Например, может быть опубликован определенный показатель, чей рост хорош для валюты, со значением 15, с предыдущим значением 10 и прогнозом 13. Учитывая этот сценарий, очевидно, что опубликованное значение представляет собой улучшение как по сравнению с предыдущими данными, так и по отношению к прогнозу, что может привести к переоценке валюты и ее росту. Через несколько минут публикуется ревизия предыдущих данных, и вместо 15 она пересматривается до 10. В результате пересмотра выясняется, что улучшения по сравнению с предыдущими данными не существует, и, более того, пересмотренные данные оказываются ниже прогноза. Почти наверняка рынок отреагирует на это стремительным падением и, скорее всего, не только вернет актив на предыдущие уровни, но и отреагирует более сильным падением.

Таким образом, чтобы сделать среднесрочный или долгосрочный прогноз за пределами краткосрочного воздействия, вызванного публикацией конкретного изолированного экономического показателя, в фундаментальном анализе следует учитывать и отслеживать и другие наиболее релевантные показатели, оказывающие влияние на финансовые активы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни у кого не вызывает сомнений важность и незаменимость фундаментального анализа при построении долгосрочных прогнозов. Однако многие финансовые аналитики и трейдеры утверждают, что невозможно принимать краткосрочные торговые решения, основанные исключительно на экономических показателях и других фундаментальных данных из-за непредсказуемости реакции рынка. Фундаментальный анализ должен быть интегрирован в торговые стратегии в сочетании с техническим анализом, чтобы найти оптимальные уровни входа и выхода.