Статьи

Согласно рождественским традициям, в ночь с 24 на 25 декабря, Санта-Клаус кладёт под новогоднюю елку подарки (Википедия). 

Что получили под елку (буквально) сотрудники Нью-Йоркской фондовой биржи и жители города в Рождество 1989 года? Небольшая рождественская история только для читателей  Rusforexclub.

Содержание:

 

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.

Звезда светила ярко с небосвода.

Холодный ветер снег в сугроб сгребал.

Шуршал песок. Костер трещал у входа.

Дым шел свечой. Огонь вился крючком.

И тени становились то короче,

то вдруг длинней. Никто не знал кругом,

что жизни счет начнется с этой ночи.

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.

Крутые своды ясли окружали.

Кружился снег. Клубился белый пар.

Лежал младенец, и дары лежали.

Иосиф Бродский, Рождество 1963[1]

 

Введение. Рождение Христа и первые подарки

Бытовым обстоятельствам, на фоне которых случилась таинственная и волнующая история Рождества Христова, человечество обязано основателю Римской Империи Октавиану Августу (63 г. до н.э. - 14 г. н.э.). Аккуратный самодержец, как рачительный хозяин впервые провел в римских провинциях перепись подданных. Цель - ведение оптимальной налоговой политики. 

Процедура мероприятия была определена спецуказом Октавиана. Для прохождения переписи каждый житель империи был обязан явиться в “свой город”. Иосиф и Мария отправились в Вифлеем, расположенный в Иудейских горах, в 2 км к югу от Иерусалима.

Законопослушные граждане наводнили город и в нем не осталось свободных мест на постоялых дворах и в гостиницах. Повествует о тех далеких событиях Евангелист Лука.

“В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице”[2].

Автор другого Евангелия, один из двенадцати апостолов, ближайший ученик Иисуса Христа, Матфей писал, что “на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу волхвов. Они преподнесли дары - золото, ладан и смирну; не как младенцу, а как Царю”.

Так родился один из самых трогательных и милых человеческих обычаев - подарки в канун Рождества.

 

Нью-Йорк, Нижний Манхэттен, угол Брод-стрит, 18 и Уолл-стрит, 11. 14 декабря 1989 года

В “ревущие двадцатые”, за шесть лет до Большого Краха, в 1923 году возле здания NYSE муниципальные власти стали устанавливать новогоднюю елку. Надо сказать, что мегаполис украшают десятки “лесных красавиц”, но праздничная ель у здания биржи - одна из самых любимых среди горожан и туристов. 

1 Елка

источник 6

Открывают елку в первую пятницу декабря. Этот факт сыграет ключевую роль в истории, рассказанной ниже[3].

… Поздно вечером в четверг 14 декабря 1989 года у здания фондовой биржи на углу Брод-стрит и Уолл-стрит остановился грузовой фургон, используемый, обычно, для перевозки мебели. Дверца кабины приоткрылась, из нее в черноту улицы вынырнула голова. Сверху она была прикрыта черным беретом, внизу окаймлена роскошными седеющими усами и бородой. В темных, южных, миндалевидных глазах отразился свет уличных фонарей.

“А черт, мать твою, - прошипел обладатель головы, - Джузеппе, coglione, figlio di putana. Mille cazzi nel tuo culo!”[4]. На звук ругательств из фургона на мостовую спрыгнула долговязая фигура, обошла грузовик и встала рядом с невысоким бородатым человеком в черном берете. 

“Что случилось, Артуро?”, - произнес долговязый. “Берет” молча кивнул вперед. Джузеппе поднял глаза и ахнул. “Пресвятая Мария, - просипел он, но тут же сбился на привычный мат, - Pezzo di merda, brutta vacca!”

В десяти шагах от собеседников вверх вздымалось пестрое, украшенное разноцветными шарами и сияющее тысячами огней сооружение.

Рождественская елка на Уолл-стрит возле Нью-Йоркской фондовой биржи.

 - Я же просил, - тихо начал Артуро, - просил все узнать, как следует. Неужели так трудно было уточнить когда эти Leccacazzi ставят здесь это гребаное дерево?

- Да ладно, - отмахнулся Джузеппе, - проедем чуть дальше и скинем груз.

- Когда “проедем”, Fesso? - “Берет” вновь начал закипать, - когда, мать твою, Frocio? Через 4 минуты патруль, копы пройдут, ты понимаешь ублюдок?

- Тогда что? - долговязый, как завороженный, не отрывал взгляд от ели.

- Сбрасываем здесь, как и думали, - коротко приказал Артуро.

- Где здесь? На елку? - Джузеппе перевел удивленные глаза на товарища.

- Рядом, кретин, рядом! О Merda! Бросай быка под елку - это мой подарок!

Через полминуты на разукрашенную праздничную ель, наклонив голову перед резким движением вверх, правым глазом уставился … огромный бронзовый бык. Вес 3,2 тонны, высота 3,4 метра, длина 4,9 метра. Рождественские огни причудливо преломлялись в мощном, мускулистом и гибком теле, от кончика рогов до кончика хвоста…

 

Скульптор Артуро Ди Модика из Флоренции. “Вы должны быть сильными”

Так Нью-Йорк и Соединенные Штаты отблагодарил художник итальянского происхождения Артуро Ди Модика. Атакующий Бык (Charging Bull) стал одной из главных достопримечательностей не только финансового квартала, но и всего города. Стал, как и хотел Ди Моника символом “Силы и мощи американского народа”. 

2 Ди Модика

Артуро Ди Модика (Arturo Di Modica) 1941-2021

На быка Артуро потратил два года работы и 360 тыс. долларов личных сбережений. Приехав в Америку из Флоренции в 1970 году без гроша в кармане, он состоялся и стал коммерчески успешным. Штаты дали ему шанс, Ди Модика им воспользовался, и в знак благодарности подарил городу Большого Яблока своего быка. 

Произошло это всего через два года после черного понедельника 19 октября 1987-го. Артуро Ди Модика призывал не сдаваться. “Моя цель заключалась в том, чтобы показать людям, что если вы хотите сделать что-то, когда дела идут совсем плохо, делайте это. Вы можете сделать это сами. Я хотел сказать, вы должны быть сильными”.

Сам Ди Модика умел быть сильным. В нулевых годах у него диагностировали рак. Но смертельная болезнь не изменила напряженный график жизни и творчества художника. Агент Артуро вспоминал: “Если он зарабатывал $100 тыс., то начинал проект за $500 тыс. Он всегда переутомлялся, всегда испытывал финансовый прессинг. В последние два года он разваливался: мне приходилось поддерживать его на прогулках, чтобы он не падал, но он просто вставал и продолжал идти. У него было так много операций, что врачи говорили ему о необходимости отдыха, а он на следующий день выходил из больницы, и будучи в ужасном состоянии, летел через Атлантику и сразу же возвращался в мастерскую”.

в 2004-ом 63-летний Ди Модика сказал: “У меня большие планы. У меня есть еще пятнадцать-двадцать лет, чтобы сделать что-нибудь по-настоящему стоящее”. Флорентиец почти не ошибся в расчетах, Артуро ушел из жизни в родном городке Витторио на Сицилии в феврале 2021 года в возрасте 80 полных лет.

 

Заключение. Судьба Charging Bull и судьба американского фондового рынка

А что же бронзовый бык? Что с ним случилось после нервной выгрузки поздно вечером 14 декабря 1989 года у новогодней елки перед входом в Нью-Йоркскую фондовую биржу?

Символ растущего американского фондового рынка простоял у ворот главной мировой площадки по торговле акциями совсем недолго. Всего несколько часов. В тот же день сотрудники биржи вызвали полицию и она организовала перевозку шедевра Ди Модика на штрафстоянку в Квинсе. Но те, кто успел заметить бронзовое чудо и оценить его по достоинству, подняли шум и уже вскоре бык нашел пристанище двух кварталах к югу от NYSE, в Боулинг-Грин, напротив Бродвея. Там он стоит и по сей день, привлекая тысячи туристов в день. Одна из основных визиток Нью-Йорка.

Ключевых видов для селфи два.

Первый - спереди: 

3 Бык спереди

источник 11

Но самый популярный - сзади:

4 Бык сзади

источник 11

Тут важнейший момент коснуться, а лучше потереть бычьи яйца - и финансовая удача вам обеспечена. Гениталии животного отполированы до ослепительного блеска.

Владельцем быка до самой смерти оставался Артуро Ди Модика. Еще один представитель мужского пола крупного рогатого скота его работы украшает с 2010 года набережную Вайтань в Шанхае. Рядом также несколько значимых финучреждений. По словам Артуро, Шанхайский бык краснее, моложе и сильнее. Цель китайской скульптуры - помочь Шанхаю отобрать первое место у Гонконга в битве финансовых центров восточной Азии.

5 Бык Шанхай

Шанхайский бык Артуро Ди Модика

источник 10

Биржевики Уолл-стрит погорячились с жалобой в полицию Нью-Йорка на акт “партизанского искусства”. Хорошо, что бык не обиделся (на этот раз он простил глупых брокеров во главе со скучным Ричардом Грассо[5]) и следующее десятилетие (1990-2000) стало одним из самых длинных и успешных бычьих периодов в истории фондового рынка США.

Все оборвалось в пятницу 10 марта 2000 года. Индекс NASDAQ Composite фиксирует абсолютный максимум в 5132,52 пп. Далее - падение. Кризис доткомов. К сентябрю 2002-го индекс теряет 77%. 

Бык Ди Модика не смог завершить стремительное движение головой вверх.

Почему? Кто обидел зверя?

 Владимир Наливайский

 

Источник изображения на заставке - Livejournal.

 

Примечания:

  1. Источник текста стихотворения И. Бродского - Culture.ru
  2. Евангелие от Луки, смотрите источник 3.
  3. Авторская реконструкция на основе реальных событий.
  4. Здесь и далее, серия жестких, непристойных итальянских ругательств.
  5. Ричард Грассо (Richard A. Grasso) - президент NYSE в 1988-1995, смотрите источник 13.

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное):

  1. “День подарков”.
  2. “Октавиан Август”.
  3. “Рождение Иисуса Христа”.
  4. “Вифлеем”.
  5. “Левий Матфей”.
  6. “7 лучших рождественских елок в Нью-Йорке”, А. Вергун, Ivetta.ua, 09.12.2010.
  7. Ругательства на итальянском языке, Magistra-club.ru
  8. “Атакующий бык”.
  9. “Charging Bull”.
  10. “Бык с Уолл-стрит” - символ финансового мира. Рассказываем его историю”, Г Каланов, Quote.rbc.ru
  11. “Бронзовая зверюшка на Уолл-стрит”, Livejournal.
  12. “Arturo Di Modica”.
  13. “List of presidents of the New York Stock Exchange”.
  14. “Пузырь доткомов – коррекция “новой экономики”, Utmagazine, 15.02.2016.

Используемые сокращения:

NYSE - New York Stock Exchange, Нью-Йоркская фондовая биржа