Статьи

Продолжение темы рыночной манипуляции.

Наибольшее распространение на рынке криптовалют получила схема манипуляции Pump and Dump (P&D), отточенная за много лет на акциях.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. «Крипто-P&D»: объект и участники
2. Каналы связи
3. Процедура
4. Примеры P&D
4.1. Salus на Bittrex
4.2. Cloakcoin на Binance
5. Меры противодействия
Примечания и ссылки

1. «КРИПТО-P&D»: ОБЪЕКТ И УЧАСТНИКИ

Принципиально, ничего нового в стратегии «Накачка-сброс», по сравнению фондовым рынком, изобретено не было. Главные отличия – скорость проведения операции и полный уход от регулирования. Криптоманипуляторов пока никто и никак не может серьезно наказать.

Объект P&D – токен «средней руки». Его характеристики: небольшая капитализация, сравнительно низкая начальная стоимость и ненулевая торговая активность. Своего рода, крипто penny stocks. Не биткоин, эфириум или лайткоин, цифровые голубые фишки по цене десятки и сотни долларов за штуку (биткоин – тысячи долларов) и капитализацией в миллиарды и десятки миллиардов долларов.

Традиционная криптопара (рынок) на современной криптовалютной бирже выглядит следующим образом: «___coin/BTC». Здесь, «___coin»  – базовая цифровая валюта. Например, Ripple (тикер XRP), Ethereum (ETH) или Litecoin (LTC). В качестве котируемой валюты выступает биткоин (BTC). Имеем пары XRP/BTC, ETH/BTC, LTC/BTC.

Участники Pump and Dump те же, что и раньше, и те же, что и в любой другой манипуляционной конструкции на рынке: трейдеры-промоутеры и трейдеры-инвесторы. Первые («люди в курсе», people in the know), они же манипуляторы, организуют конкретный P&D и развешивают приманки для трейдеров-инвесторов. Средства последних – источник дохода для промоутеров.

2. КАНАЛЫ СВЯЗИ

Что изменилось, так это связь между промоутерами и инвесторами.

«Криптопромоутеры» используют не просто традиционные интернет-коммуникации: сайты, открытые форумы или электронную почту. Их зона общения – закрытые сообщества, получившие емкое наименование «pump-групп», ссылки на которые размещаются на профильных и иных ресурсах.

Например, только на двух платформах, Reddit[1] и Bitcoin Forum[2],The Wall Street Journal (WSJ) выявила упоминания о 105 pump-группах, дающих торговые рекомендации по криптовалютам. Исследование[3]проводилось в первой половине 2018 г.

Названия сообществ говорят сами за себя: Orion Pump, Mega PUMP, PumpKing Community, Crypto4Pumps, We Pump… Массив подписчиков «pump-новостей в криптомире» исчисляется сотнями тысяч.

Pump-группы выстроены по принципу закрытых клубов, куда не попадет любой желающий, «с улицы». Роль входного билета сыграют рекомендации от действующих членов, достигших определенного статуса. Итогом станет приглашение от анонимного модератора, выйти на которого человеку вне группы невозможно.

Участие в «криптоклубе» платное. Прямые и оперативные торговые сигналы от промоутеров, «криптоинсайд», стоит денег. Диапазон ежемесячной оплаты – от $50 до $250. Приветствуется продвижение услуг сервиса.

Для общения «пампы» задействуют мессенджеры. Наиболее востребованы – Telegram и Discord[4]. Причина популярности – анонимность каналов. Для ее достижения Telegram применяет принцип end-to-end шифрования[5].

По оценке WSJ, на середину 2018 года одна их самых крупных и влиятельных «pump-групп» – Big Pump Signal (BPS). Число ее участников, только в Telegram, более 74 тысяч. Лимит по количеству подписчиков в Discord уже превышен. На счету BPS 26 удачных P&D операций с токенами, общим объемом торгов почти в четверть миллиарда долларов.

3. ПРОЦЕДУРА

Алгоритм криптовалютного P&D прост, короток и работает на конечном этапе молниеносно.

Манипуляторы выбирают цифровую валюту и начинают медленную, не вызывающую всплеска цены, скупку. Принцип отбора изложен выше. Токен должен быть недорогим, с небольшой общей капитализацией, и не «мертвый».

Накопив определенный объем криптовалюты, промоутер схемы дает предварительное сообщение подписчикам в группе. В нем может быть всего лишь один параметр – время. Точное время начала накачки какого-либо токена. Иногда к этому прибавляется и место – биржа. Но не обязательно. В обозначенный час промоутер делает рассылку с указанием вида валюты и торговой площадки, если она не была указана ранее.

Участники группы приступают к массовой скупке токенов, к ним присоединяются другие инвесторы. Курс ракетой взмывает вверх. По достижении некоего, приемлемого для манипуляторов уровня, «люди в курсе» сбрасывают свои монеты, удачливые члены сообщества тоже.

Происходит Dump.

Котировки обваливаются, если и не до начальных, «досигнальных» значений, то очень значительно.

Подавляющая часть «людей не в курсе» остаются с дорогими коинами и значительными убытками.

Общее время периода Pump-Dump в криптосделках исчисляется считанными минутами, часто одной минутой или десятками секунд. В форумах трейдеры делятся информацией о том, сколько они заработали или потеряли за 30 или 60 секунд P&D.

По данным WSJ[3], только на бирже Binance итогом манипуляций за первые шесть месяцев 2018 г. стал рост объема торгов на $850 млн. 121 токен был использован в 175 схемах P&D.

Потери тех, «кто оказался с другой стороны» составили сотни миллионов долларов.

4. ПРИМЕРЫ P&D

4.1. Salus на Bittrex

2 июля 2017 г. в 10.00 по местному времени модератор одной из pump-групп объявляет[6], что через 2 часа на бирже Bittrex[7] начнется P&D операция.

В чат поступают сообщения, напоминающие обратный отсчет перед стартом космического корабля.

58 chat

источник[6]

11.40: «20 минут до начала следующего пампа на Bittrex».

11.45: «Мы назовем коин через 15 минут».

11.55: «5 минут до начала, ты готов?».

11.59: «30 секунд».

12.00 «Coin – Salus (SLS), биржа –Bittrex».

Pump начался.

За считанные минуты курс Salus взлетает в 9,52 раза (на 852%) с 0,0046 BTC до 0,0438 BTC.

Потом Dump.

Стоимость монеты опускается к 0,005 BTC.

58 SLS

источник[6]

Максимальное колебание курса SLS внутри дня (минимум-максимум) составило 968%.

4.2. Cloakcoin на Binance

1 июля 2018 г. среди участников группы Big Pump Signal по Telegram распространяется срочное сообщение[3]: «В 15.00 по Нью-Йорку будет проведен Pump на бирже Binance». Анонимный модератор вдохновляет публику: «@всем, непременно прокатитесь на этой волне».

За одну минуту до означенного времени, в 14.59, BPS оповещает: «Осталась одна минута, в следующем уведомлении будет назван коин».

15.00: «@всем, это Cloakcoin (cloak)».

58 cloakcoin

источник[1]

За две минуты пампа с cloak проведено 6700 сделок на сумму $1,7 млн. При этом, в течение часа, с 14.00 до 15.00 транзакций с монетой не было вообще. Самый крупный ордер на $11 тыс. был размещен спустя доли секунды после 15.00. Цена cloak выстрелила на 50% до $5,77, а через 120 секунд уже упала на доллар.

Cloakcoin – хороший объект для пампа. Торгуется на восьми криптобиржах. На 01.07.2018 занимал 225 место среди 1600 токенов по рейтингу портала CoinMarketCap[8]. На 26.09.2018 – 301 место с капитализацией в $11 млн с небольшим.

P&D с cloak на Binance стало неожиданностью даже для руководителей проекта Cloakcoin. По крайней мере, так они утверждают. Менеджер по маркетингу Cloakcoin Гэри Сидиропулос: «Конечно, для нас это было сюрпризом, мы не можем сказать, почему это произошло, но это точно не наша инициатива».

Трейдеры, которым «удалось поймать волну», в эйфории. «Какая отличная накачка! Это было потрясающе!», – восторгам счастливчиков, публикуемых в Discord и Telegram, нет предела. Пользователь под игривым ником SexyHomer заявляет, что заработал на cloak $1400. Правда, отмечает, что его вложения были скромными. «Жду следующего токена, вот тогда моя ставка будет большой».

Совсем другие эмоции у тех, «кто не удерживается на гребне». Некто Т. Кодл из Сан-Диего говорит, что потерял $5 тыс. за 30 секунд в январском P&D на токене DigixDAO, организованном Big Pump Signal. BPS-манипуляторы выпотрошили до дна его кредитку, а соучастники по схеме назвали Кодла «слишком медленным парнем».

Детальное рассмотрение динамики Cloakcoin позволяет сделать вывод, что SexyHomer не будет долго ждать следующей накачки. Ее вообще ждать не нужно. Раскачивание курса криптомонеты происходят чуть ли не ежедневно.

Например, за 7 дней (20-26.09.2018) имели место два скачка курса cloak, с последующей резкой коррекцией, приводящей к полному возврату на исходные позиции.

58 CMC

источник[8]

Прыжки котировок на 10-13% в обе стороны, вряд ли всегда обусловлены чисто рыночными факторами, и cloak здесь, далеко не исключение

5. МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

С этим трудно.

Бен Йетс, криптовалютный юрист, представляющий лондонскую компанию RPC, высказался следующим образом: «Криптовалютные биржи являются нерегулируемыми площадками, поэтому подобное манипулирование рынком, которое, например, запрещено на Нью-Йоркской фондовой бирже, на них можно проворачивать безнаказанно».

Правила и запреты таких крупнейших регуляторов, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEQ) или Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) на криптобиржах не действуют. Ведомства могут давать только рекомендации инвесторам. Причем, самого общего характера: избегать сомнительных сигналов и схем, понимать, что нет 100%-успешной торговой стратегии и др. и пр. По своей сути, примерно, то же самое, что советуют при выборе товара в супермаркете.

Реально противодействовать криптоманипуляторам могли бы криптовалютные площадки. Но их позиция, близка к нейтральной. Большие операции с крупными объемами сделок выгодны биржевикам и они не спешат закручивать гайки.

Вопросы журналистов Wall Street Journal[3] администрация Binance оставила без ответов. Биржа Bittrex пошла на внешне решительные действия. 27.11.2017 г. она пригрозила блокировать аккаунты участникам Pump and Dump c передачей информации о манипуляциях в компетентные органы[5].

Будет ли достигнут результат?

Pump-модераторы призвали трейдеров игнорировать предупреждения Bittrex и обращаться к ним в случае блокировок. Возможно, у трейдеров-промоутеров найдутся веские «аргументы» для менеджеров Bittrex. И чем опасно замораживание счета с нулевым остатком? Что мешает участникам P&D каждый раз выводить средства минут через пять после пампа и генерировать новые аккаунты накануне очередной накачки?

С их то доходами…

Владимир Наливайский

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. Reddit – социальный новостной сайт, седьмое место в мире по посещаемости на март 2018 (Википедия)
  2. Bitcoin Forum – https://bitcointalk.org
  3. «Some Traders Are Talking Up Cryptocurrencies, Then Dumping Them, Costing Others Millions», The Wall Street Journal
  4. Discord – бесплатный мессенджер с поддержкой IP-телефонии и видеоконференций, изначально ориентированный на пользователей компьютерных игр (Википедия)
  5. «Pump and Dump», Википедия
  6. «Памп, дамп, или Сущность фейкового «бума», И. Маличенко, 19.03.2018
  7. Биржа Bittrex: https://bittrex.com
  8. CoinMarketCap: https://coinmarketcap.com