Статьи

Продолжаем с интересом смотреть за увлекательной одиссеей южнокорейского крипто-предпринимателя До Квона. В марте мы публиковали пост о его задержании в Черногории. 

за дело взялись парни (и девчата) из SEC. Казалось, что все. Экстрадиция и зал суда где-нибудь в Нью-Йорке. С американской Комиссией по ценным бумагам шутки плохи. 

Ан нет! Небольшая курортная Черногория проявила характер и известную независимость. По сей день никакой экстрадиции. Ноль, зеро. Более того, по информации Высокого суда Подгорицы от 2 июня, создатель Terra Luna и Terra USD (UST) с подельником выпущены под залог 800 тыс. евро, по 400 тыс. за каждого. Такой поворот. 

Высокий суд Подгорицы запретил подозреваемым покидать квартиру, которая будет находиться под постоянным надзором полиции. В случае побега или иного нарушения, залог аннулируется и зачисляется в специальный раздел бюджета на работу судов. 

800 тыс. евро - немалые деньги для государства с населением 620 тыс. человек и площадью 13812 кв. км (Молдова больше в 2,5 раза). И деньги судам не помешают. Если что.

По материалам официального сайта Высокого Суда Подгорицы, Черногория (Sudovi_me).