Статьи

Новую “AI-игрушку” ChatGPT тотально применяют буквально во всех областях человеческой жизнедеятельности. Безусловно, инвестирование и трейдинг не останутся в стороне.

Так, один из наших постов посвящен отношению ChatGPT к принципам У. Баффетта.

Представители Сеульского национального университета поставили перед интеллектуальным чат-ботом конкретную (и главную) инвестиционную задачу - создание и сопровождение (ребалансировка) инвестпортфеля. 

ChatGPT-портфель из 40 активов, включающий акции крупных компаний США, криптовалют, товаров, валют и облигаций, 10 тыс. раз тестировался на предмет сравнения со случайно сгенерированными инвестпортфелями.

Результаты оказались вполне удовлетворительными. Исследователи Хенджин Ко и Джэук Ли высказались следующим образом: “ChatGPT может идентифицировать абстрактные отношения между активами, особенно с точки зрения их непохожести по отношению к классу активов”. Другими словами, чат-бот способен отслеживать и поддерживать низкую корреляцию компонент портфеля и его бета-нейтральность. 

Тем не менее, “руководящая и направляющая” роль в управлении активами (пока) остается за человеком (Слава Богу!). 

Резюме южнокорейцев: “ChatGPT - это не “пророк” финансовой индустрии, а скорее “помощник” или “второй пилот” инвесторов и управляющих портфелями. При правильном использовании в рамках заданной структуры ChatGPT может произвести революцию в практике распределения активов”.

Не удивлюсь, если в самое ближайшее время мы станем свидетелями лавины инвестиционных стратегий и рекомендаций от ChatGPT.

Использованы материалы Insider.