Статьи

Культовый трейдер акциями первой трети XX века Джесси Ливермор, цитата которого из книги Э. Лефевра "Воспоминания биржевого спекулянта" вставлена в название поста, как всегда оказался прав. 

В данном случае речь идет о разразившемся, буквально “на ровном месте” банковском кризисе. Только 2 марта мы писали о “трудностях” Silvergate Bank, тесно сотрудничавшего с криптосектором. И вот, как снежный ком - Silicon Valley Bank (SVB), Signature Bank, First Republic Bank… 

Все это уже, конечно, было. Самый свежий пример - крах инвестбанка Lehman Brothers в 2008.

Фрагмент авторской публикации на стороннем ресурсе о падении легенды Уолл-стрит со 150-летней историей.

… 2006 был последним спокойным и прибыльным годом в истории Lehman Brothers. Банк неплохо отчитался. По итогам года, активы превысили 0,5 трлн долл., выручка от финансовых услуг составила почти $47 млрд, прибыль $1 млрд. Штаб-квартиры, помимо Нью-Йорка, находились в Лондоне и Токио, что подчеркивало международную глобальную роль инвестбанка. Персонал 26 тыс. сотрудников.

Наступил 2007-ой. А вместе с ним ипотечный кризис в США, переросший в мировой финансово-экономический кризис 2007-08 гг. Отправной точкой и символом этого “цунами” стал крах инвестиционного банка Lehman Brothers.

Под удар попал весь инвестбизнес Америки. Bear Stearns, Merrill Lynch, Goldman Sachs, Morgan Stanely. Какие имена… Кого-то перепродали по смешным ценам, кто-то был вынужден попросить госпомощь и сменить вывеску “инвестбанк”. У всех были “токсичные активы” в виде ипотечных ценных бумаг и их производных: акции ипотечных агентств, ипотечные облигации, обеспеченные пулами ипотечных кредитов (закладных) и кредитно-дефолтные свопы (credit default swap, CDS) – страховки от невыплат по ипотечным бумагам… 

Полный вариант текста смотрите здесь.