Статьи

Безусловно, главным событием, встряхнувшим финансовые рынки на прошедшей неделе, был воздушный удар Исламской республики Иран и ее сателлитов по непримиримому врагу - государству Израиль.

Произошло это в ночь с субботы на воскресенье, поэтому под сильнейшее давление попал именно крипторынок, работающий 24/7. Остальные благополучно отдыхали.

Согласно The New York Times (ист. Tg-каналы), в сторону Израиля было запущено 185 дронов и 146 ракет, всего 331 объект. О масштабах причиненного ущерба говорить трудно. Исламисты утверждают, что они огромны и все цели операции достигнуты. На улицах Тегерана бурное ликование. Израильтяне пока не решили, как наказать агрессора, в том числе, ввиду “незначительности” события. Без жертв, несколько десятков раненых. Многие цели были уничтожены Израилем и его союзниками (прежде всего, США) еще на подлете.

Реакция крипты.

Биткоин в моменте ушел до $60660 (SafePal), минус $7300 или 10%. В пересчете на количество летающих объектов, выпущенных в сторону Израиля, каждый дрон/ракета привели к снижению курса BTC на $22. На 13.00 мск 15 апреля почти вся просадка выкуплена, график перед постом.

Аналогично повел себя эфириум. По нему прошло полное восстановление. Локальный минимум $2852, текущий курс выше $3250.

По слухам, Израиль может-таки ответить сегодня. Мировые рынки открылись.