Статьи

Гендиректор департамента рыночной инфраструктуры и платежей ЕЦБ Ульрих Биндсейл и советник того же департамента Юрген Шааф дали 22 февраля оценку биткоину.

Предсказуемо с большим знаком минус.

Цитата от уважаемых господ, чиновников европейского центробанка: “Биткоин не смог выполнить обещание стать глобальной децентрализованной цифровой валютой и до сих пор практически не используется для законных переводов. Последнее одобрение ETF не меняет того факта, что биткоин не подходит в качестве средства платежа <слишком дорого и медленно> или инвестиции <не генерирует доход>”.

Наконец: “Справедливая стоимость биткоина по-прежнему равна нулю”. 

Вот так. Собственно, от представителей центрального банка любой европейской страны, и от ЕЦБ в целом, трудно и странно было ожидать что-то иное. И в общем-то, наверное, не стоило бы и приводить здесь данные высказывания, если бы не одно обстоятельство.

Как часто бросает одна сторона другой в запале спора: “Кто бы говорил!”

По иронии судьбы в тот самый день, когда евроцентробанкиры “опустили в ноль” главную крипту, агентство Reuters обнародовал данные о финрезультате ЕЦБ за 2023. На минуточку - убыток 7,9 млрд евро. Рекорд. “Супер-результат” 2022 (-1,6 млрд евро) “улучшен” на 6,3 млрд в худшую сторону.

Причина проста до банальности. Первый курс нархоза. Шестилетний период нулевых процентных ставок ЕЦБ сменился в июле 2022 их резким ростом. Легко и приятно занимать под 0%. И совсем другое дело сводить концы с концами при ставке 4,5%. 

Отсюда и взрывной рост убытков. Тут уже не свалишь вину на бандитов и террористов или на глупого и жадного розничного инвестора.

По материалам Reuters и официального сайта ЕЦБ.