Статьи

Информация - критично важное явление в мире инвестиций и финансов. На страницах Rusforexclub тема освещалась, например, в статьях Базы данных для алготрейдинга и Скорость. Биржа. Прошлое и настоящее.

Предлагаемый краткий пост дает этимологию существительного “информация” и примеры его применения в далеком прошлом.

Своим происхождением русское слово “информация” (как и многие другие) обязано латыни. На латинском языке informatio - “сведение, разъяснение, ознакомление”.

Слова с корнями inform/informa использовались уже много столетий назад и претерпели с тех пор значительную эволюцию.

Святой Иероним Стридонский (342-419 гг. нашей эры), по легенде приручивший льва, применил сочетание “de saxis informibus” в латинском варианте Библии - Вульгата. Дословный перевод гласит: “из камней цельных”. Вот соответствующая строфа из Второзакония: “Из камней цельных устрой жертвенник Господа Бога твоего, и возноси на нем всесожжения Господу Богу твоему”.

Аврелий Августин Иппонийский, известный как Святой Августин (354-430 гг.), почти современник Иеронима Стридонского, задействует в своей Исповеди конструкцию “adhuc informem” - как “еще бесформенная”. 

Флорентиец Данте Алигьери (1265-1321) в несравненной “Божественной комедии” видит через informa процесс образования или творения.

Интересно, что Святые Иероним и Августин смотрят на явление с диаметрально противоположных точек зрения. Для первого слово с корнем inform означает нечто вполне твердое и оформившееся (цельные камни), для второго, напротив, что-то вне формы.

Безусловно, нам гораздо ближе современная трактовка informatio, как сведения, разъяснения или, получивший широкое применение в финансах термин “данные” (английское data). 

 

Владимир Наливайский

 

Источник изображения на заставке - Fainaidea.com

 

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное):

  1. “Информация”.
  2. “Иероним Стридонский”.
  3. “Вульгата”.
  4. “Второзаконие” (Материал из Викитеки).
  5. “Аврелий Августин”.
  6. “Исповедь (Августин)”.
  7. “Данте Алигьери”.
  8. “Божественная комедия”.
  9. "В начале было Слово".