Статьи

Какие риски подстерегают инвестора в начале пути и как их минимизировать?

 

Содержание:

  1. Брокер и договор на брокерское (инвестиционное) обслуживание
  2. Сумма инвестирования
  3. Инструменты
  4. Демо-счет и бэктестинг (проверка на истории)

 

1. Брокер и договор на брокерское (инвестиционное) обслуживание

Выбор брокера (компании-торговца) - ответственный шаг в организации инвестиционной деятельности как на начальном этапе, так и в дальнейшем. Здесь находятся ключевые неторговые риски инвестора.

Брокер - необходимое звено при выходе на фондовую биржу. Без него торговать бумагами на организованном рынке невозможно.

На что обратить внимание при подборе брокера и как уменьшить сопутствующие риски?

  1. Наличие профессиональных лицензий, сертификатов, разрешений и их полнота. Например, в Украине - лицензии Нацкомиссии по ценным бумагам на брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность, на андеррайтинг и на управление ценными бумагами. Чем лицензий у торговца (брокера) больше - тем лучше, в идеале - полный набор.
  2. Существенно чтобы у компании была лицензия на депозитарную деятельность. Тогда и торговые операции по ценным бумагам, и их хранение (учет) будут осуществляться в одном месте, что удобно и снимет возможные нестыковки.
  3. Финансовая отчетность на последнюю дату. Как минимум, баланс (отчет о финансовом состоянии) и отчет о прибылях и убытках. Активы, собственный капитал, прибыли/убытки брокерской фирмы. Всего несколько чисел позволят сформировать некоторое видение о посреднике, которому вы будете доверять свои деньги и бумаги. Вряд ли есть смысл сотрудничать с убыточной организацией, обремененной чрезмерной долговой нагрузкой.
  4. Собственники компании. Информация не всегда в прямом доступе, но поискать стоит. 
  5. Членство в биржах, профессиональных и саморегулируемых организациях. Это уровень и репутация брокера.
  6. Послужной список. Известные клиенты, знаковые сделки.
  7. Рейтинг в профессиональной среде.
  8. Отзывы клиентов, рекомендации коллег и знакомых.

Базовый документ, регулирующий отношения между клиентом и брокером - Договор на брокерское/инвестиционное обслуживание. Он должен быть в прямом доступе на официальном сайте торговца и иметь публичный характер. В любом случае, его необходимо попросить для ознакомления до перевода денег. На основании договора на брокерское обслуживание клиенту открывается торговый/инвестиционный счет.

Каковы ключевые условия договора?

  1. Права и обязанности сторон. Перечень стандартный, но тем не менее, ознакомиться надо внимательно. Что обязан делать и на что имеет право инвестор. То же - для брокера.
  2. Тарифы на обслуживание. Обычно подаются в приложении к договору. Информация должна быть ясной и понятной. Тарифы - вписываться в среднее по рынку предложение. Слишком низкие расценки - дополнительный повод для беспокойства.
  3. Отчетность брокера по счету инвестора - регулярность, структура и способ передачи.
  4. Выделение персонального менеджера с каналами связи.
  5. Перечень форс-мажорных обстоятельств.

При наличии даже самых незначительных вопросов и сомнений - все выяснять в компании по телефону/мессенджерам/E-mail. Желательно - через персонального менеджера.

2. Сумма инвестирования

Определяется финансовыми планами и возможностями инвестора.

Например за год, с начала сентября 2020 г. по начало сентября 2021 г. S&P 500 вырос на 35%. Если инвестор хотел накопить за этот период сумму в $10 тыс., он должен был инвестировать в индекс (допустим, через SPDR S&P 500 ETF Trust, SPY) сумму в $7,4 тыс.

На старте сумма не должна слишком велика. Работу на инвестиционном счете в первые месяцы / в первый год условно можно рассматривать как продолжение торгов на демо-счете. Это тоже, своего рода, обучение, только уже на платной основе. Плата - убытки/просадки по счету + комиссии и сборы. Основной путь их минимизации (помимо хорошей стратегии) - относительно небольшая начальная сумма инвестиций.

В дальнейшем, объемы можно наращивать. Все будет зависеть от успеха инвестиционных методик и торговой дисциплины инвестора. И от того, сколько инвестор готов терять на просадках. А они обязательно будут. Рано или поздно.

Крошечные вложения тоже не помогут. Существуют минимальные пороги входа, в любом случае, нельзя купить меньше одной акции. Но что может сказать покупка одной акции? 

Кроме того, весь результат съедят издержки в виде комиссий, сборов и вознаграждений, которые позиционируются в % от оборота, но имеют свои минимальные значения. 

Ни в коем случае нельзя поддаваться на приемы брокеров, искусственно раздувающих небольшие инвестиции - кредитные плечи и/или возможность покупки дробного числа акций. 

Обычно, это прямой путь к сливу торгового счета. Исключением по дробной покупке может стать, разве что, биткоин с его курсовой стоимостью в 40-50 тыс. долларов.

3. Инструменты

Чаще всего можно услышать мнение, что инвестиции лучше начинать на пассивной основе. 

В этом, безусловно, есть рациональное зерно, причем не только для тех, кто видит себя исключительно пассивным (индексным) инвестором и не собирается тратить много личного времени на инвестиционную деятельность, а хочет просто скользить вместе с рынком.

Даже будущему активному инвестору-стратегу неплохо проверить как работает его брокер, торговая платформа, система связи, интернет-соединение, в конце-концов - на покупке простейших ETF. И уж потом формировать портфели посложнее.

Если есть намерение идти глубже и подбирать акции, делать это необходимо вдумчиво по разработанной заранее системе. Вряд ли стоит сразу бросаться на акции роста, демонстрирующие сотни процентов подъема за квартал-полгода. 

Вначале лучше сосредоточиться на бумагах мега-компаний из первой десятки списка капитализации. И уже потом обращать внимание на меньшие компании, финпоказатели которых укладываются в вашу инвестиционную концепцию. Вводить более “резвые” активы разумно в комплексе с голубыми фишками - тяжеловесами и ETF на индексы.

С криптовалютами ситуация еще сложнее. У них нет фундаментальных показателей - только котировки и графики прошлых периодов. Волатильность и непредсказуемость крипты зашкаливает. 

Для того, чтобы не потерять все и сразу, целесообразно точечное, на уровне нескольких процентов, внедрение криптоактивов в традиционные портфели. 

Подтверждением такой методики стали недавно проведенные исследования (Bloomberg), результаты которых отразили тот факт, что ввод всего лишь 5% биткоина в классический портфель 60/40 (60% акций и 40% облигаций) поднимает его коэффициент Шарпа (отношение доходности к риску) на 59%. 

4. Демо-счет и бэктестинг (проверка на истории)

Перед тем, как выйти на реальные торги, полезно предварительно протестировать избранную инвестиционную стратегию.

Это возможно двумя способами.

1. Работа на демо-счете. 

Опция обычно предоставляется любым брокером. После установки торговой платформы инвестору открывается (демо) учебный счет и он может бесплатно, без реальных вложений и убытков (но и без материальной прибыли) проверить свои подходы в инвестициях.

Плюсы - безрисковый тест инвестиционных стратегий, а также проверка всей инфраструктуры инвестиций - действий брокера (в лице персонального менеджера), функционирование торговой платформы, систем коммуникаций и пр.

Минус - потеря времени. Демо-тестирование торговых систем и стратегий для будущей работы даже на средних сроках инвестирования займет не один месяц. Это много. Время - дорогая штука.

2. Бэктестинг (проверка на истории). 

Некоторый выход из ситуации предоставляет бэктестинг стратегии. Инвестор скачивает и анализирует историческую информацию по ценам выбранных инструментов. Традиционные источники - Google.Finance, Yahoo.Finance. Самый доступный инструментарий для обработки - Excel и Google-таблицы, посложнее - MATLAB. 

Алгоритм следующий. Исследователь, проверяющий годичную инвестстратегию, просто отступает на год назад, фиксирует ситуацию по выбранным инструментам, строит теоретический портфель, исходя из своих методов, и сравнивает гипотетические результаты в динамике внутри года и через год с фактическими (историческими).

Это с одной стороны. С другой - массив данных по ценам, их тенденции может дать инвестору идеи по улучшению действующих приемов и/или наработке новых.

 Владимир Наливайский

Источник изображения на заставке - Fxbum.ru