Статьи

Комиссия по ценным бумагам и биржам пошла в наступление против ведущих криптоплощадок. 

5 июня появляются сообщения о том, что SEC подает в суд на Binance, а уже сегодня стало известно о судебном преследовании Coinbase все той же SEC. Очередной виток юридического противостояния ключевых бирж и крупнейших регуляторов.

В конце марта мы писали о претензиях в отношении Binance со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) и о предупреждении Coinbase уже непосредственно от Комиссии по ценным бумагам. 

Текущие обвинения по Binance стандартные, как от SEC - торговля незарегистрированными “ценными бумагами”, то есть, коинами. Вначале список был следующий: BNB, BUSD, SOL, ADA, MATIC, FIL, ATOM, SAND, MANA, ALGO, AXS и COTI. За несколько часов он расширился до 61 позиции. Надо думать, что суть иска против Coinbase точно такая.

Рынок отреагировал бурно и нервно. Еще бы, впереди замаячил тотальный делистинг монет. Линейка крипты преимущественно красного цвета. На 16.00 мск 6 июня BTC идет по $25500 (-4,3% за последние 24 часа), ETH $1800 (-3,15%), BNB теряет свыше 8%, DOGE более 7%, ADA более 6%.

Падают акции самих бирж. Бумаги Coinbase Global, Inc. (COIN) подешевели на Nasdaq на открытии торгов 06.06.23 на 18%.

Посмотрим, чем ответят биржи. Binance уже опубликовал пространный материал. Чанпэн Чжао готов к суду.

По материалам Tg-каналов.