Статьи

История с потерей денег собственниками облигаций проблемного Credit Suisse получила продолжение.

Облигационеры не собираются мириться с действиями швейцарского финрегулятора Finma и планируют обратиться в суд.

Прямая речь от Finma: “Чрезвычайная государственная поддержка приведет к полному списанию номинальной стоимости всех акций AT1 Credit Suisse на сумму около 16 млрд швейцарских франков и, таким образом, к увеличению основного капитала”.

Мнения участников рынка.

“То, что Finma сделала, нарушив структуру капитала, будет иметь долгосрочные последствия для любого финансового долга Швейцарии”,

Жером Легра, Axiom Alternative Investments: “Рынок, скорее всего, будет шокирован такой вопиющей инверсией иерархии кредиторов и решением подсластить сделку с акциями за счет держателей облигаций”.

Позицию инвесторов подытожил фонд Ethos, представляющий интересы пенсионных фондов и других институционалов: “В ближайшие дни будут рассмотрены все варианты, в том числе юридические, для определения виновных в этом фиаско”.

Тут надо несколько прояснить ситуацию. Почему Finma говорит об “акциях AT1” и причет тут капитал банка?

Дело в том, AT1 - не классическая облигация: отдай деньги - получи номинал плюс купон, а конвертируемая облигация, которая может быть конвертирована (переведена) в акции, при наступлении определенных (в данном случае - неблагоприятных) условий. Например. при падении показателей капитала банка ниже заданного порога. Тогда держатель стоит перед выбором - потерять деньги или уйти в банковские акции с определенным коэффициентом. 

Швейцарский регулятор избавил инвесторов/кредиторов от мучительной альтернативы, оставив только первую опцию, что однако понравилось не всем.

Небольшим оправданием для Finma может быть тот факт, что держатели AT1 знали о повышенном риске. Доходность по AT1 обычно выше, чем по традиционным облигациям. Не подлежит сомнению, что финрегулятор действует в правовых рамках Швейцарии. 

По материалам Thomson Reuters и Financial Times.