Статьи

Биткоин празднует успех. На волне банковского кризиса, а во многом, благодаря ему, главная крипта достигла 9-месячного максимума и фиксирует 20 марта лучшую торговую неделю за четыре года. 

Причина на поверхности - пожар на рынках стали тушить деньгами. На фоне падающих акций финсектора и скандала вокруг облигаций Credit Suisse, биткоин выступает хорошей альтернативой ценным бумагам.  

Приводим мнение “цифровых” инвесторов и трейдеров.

Маркус Тильсон, Matrixport (Сингапур): “Весь импульс обусловлен ликвидностью, поскольку биткоин является альтернативным средством ликвидности".

Илан Солот, Marex: “Биткоин коррелирует с условиями ликвидности и реальными ставками. Реальные ставки снизились, условия ликвидности расширились, и похоже, что мы вступаем в новый режим”.

Дэвид Мартин, FalconX: “В данном случае мы определенно видим, что люди обращают внимание на биткоин”.

Многое решается завтра в Вашингтоне в 18 часов по Лондону на заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федрезерва США. Базовый прогноз +0,25%. Безусловно, биткоин получит дополнительный толчок вверх, если факт окажется лучше прогноза. Тогда достигнуть уровень $30000 совсем не проблема.

По материалам Thomson Reuters и Bloomberg.