Статьи

14 марта мы писали о том, что HSBC купил за 1 фунт британскую дочку Silicon Valley Bank. Дисконт по операции составил 99,999 и 9 в периоде.

Однозначно, это очень дешево. Обоснование “смешной” цены смотрите в том же посте.

19 марта появились сообщения о том, что № 1 списка швейцарских банков UBS приобретает № 2 Credit Suisse с дисконтом 60%, что, безусловно, дороже, но тоже относительно недорого. Нацбанк Швейцарии (НБШ) отметил, что это “обеспечит финансовую стабильность и защитит швейцарскую экономику”. Странно, что гномы из UBS не выторговали “за защиту экономики” дисконт повыше. Может они получат от регулятора плюшки в ином виде?

50 млрд швейцарских франков от НБШ, предложенные 15.03, не спасли Credit Suisse. Увы, ситуация в банке оказалась намного хуже, чем предполагалось. По информации Financial Times, наступил момент, когда владельцы счетов в CS снимали депозиты на сумму более $10 млрд в день. Что такое тогда 50 млрд франков?

Сегодня премаркет за час до открытия торгов в Нью-Йорке дисконтирует акции Credit Suisse Group AG, как раз, на требуемые 60%.

Если акционеры имеют шанс получить, хотя бы, 40% пятничной цены акций банка, то владельцы его облигаций “дополнительного первого уровня” (additional tier one)  на сумму $17 млрд не получат ничего.

“Надежные” долговые бумаги от “солидного” банка.

Использованы материалы CNN Business, Finviz, Yahoo_Finance.