Статьи

Выход 30 ноября 2022 ChatGPT от компании OpenAI стало одним из главных, если не самым главным событием прошлого года в мире высоких технологий.

Поиск по одноименному ключу обогнал такие запросы как “Курс доллара”, “Война в Украине” и “Чемпионат мира по футболу 2022”. 

Что такое ChatGPT?

Википедия дает следующее определение: “ChatGPT - чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI и способный работать в диалоговом режиме, поддерживающий запросы на естественных языках. ChatGPT - большая языковая модель, для тренировки которой использовались методы <машинного> обучения с учителем <Supervised Learning> и обучения с подкреплением <Reinforcement Learning>”.

Понятие машинного обучения (Machine Learning, ML) непосредственно вытекает из темы нейронных сетей. Конкретно и доступно о ML можно посмотреть здесь.

Проект ChatGPT активно поддержал Microsoft. На его облачном сервисе Azure проводилось машинное обучение чат-бота. Компания встроила ChatGPT в свой поисковик Bing. Совокупные инвестиции Microsoft в ИИ-продукт составили $10 млрд.

Мы не будем здесь обсуждать плюсы и минусы ChatGPT. Взглянем на явление со стороны фондового рынка. Налицо противостояние двух техногигантов - Microsoft и Google (Alphabet). Номер 2 и номер 3 по капитализации: $1,9 трлн против $1,1 трлн (на 27.02.23).

Вот что пишет о ситуации Кевин О'Лири, Shark Tank: “ChatGPT, безусловно, представляет угрозу для Google, и Google должен об этом знать. Рынок пока еще не наказал акции Google за это. Но через несколько кварталов, если ChatGPT действительно начнет приносить значительную абонентскую плату, тогда мы посмотрим, что произойдет”.

Тут К. О'Лири не совсем прав. Первый удар биржевого колокола по Google уже прозвучал. 09.02.23 мы публиковали пост о том, что неудачная презентация AI chatbot Bard уронила акции GOOGL и GOOG на торгах 8 февраля примерно на 7,5%, а “вес” Alphabet уменьшила на $100 млрд. 

Bard в авральном порядке тестировался и вводился в эксплуатацию Google в погоне за ChatGPT и Microsoft. Очередное подтверждение старой истины, что нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Можно считать, что первый раунд остался за компанией Билла Гейтса.

Нимже представлен сравнительный график динамики акций GOOG и MSFT (черная и зеленая кривая соответственно) за год (с 01.03.22). Microsoft выглядит получше, падение в 2 раза меньше. 

GOOG MSFT

В заключение, еще прямая речь от Кевина О'Лири: “Искусственный интеллект это что-то вроде нового, плохого парня в квартале, каким был Интернет 20 лет назад. Это следующая вещь, и что вы узнаете из следующих вещей, так это то, что часто лучше инвестировать в первопроходца, а не сидеть сложа руки и наблюдать”.

Может быть ChatGPT еще на IPO пойдет?

Использованы материалы Insider, Finviz, Yahoo_Finance, Finance_ua и Википедии.