Статьи

В публикации от 25 января мы писали о приостановке торгов и аннулировании большого числа сделок на Нью-Йоркской фондовой бирже в первые пятнадцать работы во вторник 24.01.

Причину усматривали в повышенной волатильности премаркета на фоне общего оживления фондового рынка. 

Все оказалось проще - банальный человеческий фактор в виде сотрудника резервного центра биржи в Чикаго на Чермак-роуд. Он не смог корректно “отключить систему аварийного восстановления центра”. И в 9.30 по ряду акций была пропущена процедура, так называемого, “аукциона открытия”. Премаркет продолжился после звука биржевого гонга и сломал требуемый ход событий.

Следствием стали искаженные, аномально завышенные или заниженные стартовые цены, приведшие к ложным гэпам. Так бумаги Walmart выскочили вверх на 12%, а Акции Morgan Stanley и Wells Fargo, напротив, ушли вниз на 13% и 15% соответственно.

Подобные сбои или системные ошибки, увы, случаются на биржах и формируют группу неторговых рисков, от которых чрезвычайно трудно защититься.

Прямая речь от М. Хупер, Charles Schwab: “К сожалению, NYSE не взяла на себя полную ответственность, и розничным инвесторам придется пройти через длительный процесс исправления сделок без каких-либо гарантий разумного результата”. 

Единственный совет избежать подобных ситуаций заключается в том, чтобы не открывать позиции на явно ложных, искусственных движениях рынка. Как их отследить? Только на основе личного опыта. 

Использованы материалы Insider.