Статьи

В середине ноября мы уже приводили несколько критических высказываний значимых участников рынка по поводу судьбы крипты после краха FTX.

В этом посте - сарказм от лауреата премии по экономике имени А. Нобеля 2008, члена Американского философского общества и яростного противника блокчейна и биткоина - “пустой траты энергии и времени”, Пола Кругмана.

Цитата от 2018 года: “Многие говорят, что мы переживаем “криптозиму“. Но это выражение преуменьшает оценку. Это все больше и больше похоже на бесконечную зиму, которая в скандинавской мифологии предшествует концу света - в данном случае конец идей блокчейна. Никак не пойму, почему так много людей - не только мелких наивных инвесторов, но и крупных финансовых и деловых игроков - поверили, что идея криптовалют - это идея на пути к будущему”. 

Это оценка ситуации, когда биткоин долго не поднимался выше $10000. 

По текущему моменту: “Среди всего шума и ярости по поводу FTX, я не уверен, сколько людей заметили, что те несколько игроков, которые серьезно пытались использовать блокчейн, похоже, сдаются”. 

Здесь Кругман имеет в виду Австралийскую фондовую биржу (ASX) и логистическую компанию Maersk, объявившие об уходе из блокчейн-проектов.

Безусловно, сейчас крипту пинают все, кому не лень. Но заметьте, П. Кругман - очень последователен в своей критике. Первое высказывание сделано задолго до рывка биткоина к сияющим вершинам ноября прошлого года. К некоторым мыслям Нобелевского лауреата стоит прислушаться. Нобелевку не раздают направо и налево.

Может быть он ошибается в частном, но прав глобально?

По материалам Noworries.