Статьи

Теме скама посвящен один из недавних постов нашего канала. Без преувеличения, можно сказать, что “скам-звезда 2022” - южнокорейский крипто-предприниматель До Квон.

Разрешите представить.

Квон До-хён, больше известный как До Квон (английская транскрипция Kwon Do-hyung, Do Kwon) родился 01.09.1991. Окончил школу иностранных языков Дэвон (Daewon Foreign Language High School) в Сеуле. Изучал информатику в Стэнфорде. По три месяца сумел поработал в Apple и Microsoft.

Стал известен как один из создателей блокчейна Terra, стейблкоина UST и токена LUNA. В мае 2022 оба терпят оглушительный крах. UST с канонического для стейблкоина 1 доллара обрушивается до 10 центов, а LUNA упала почти до нуля с максимума $119,51, утащив за собой $45 млрд (!) капитализации за одну неделю.

14.09.22 южнокорейский суд выдал ордер на арест До Квона и его пяти “коллег” по обвинениям в нарушении южнокорейского законодательства о рынках капитала. 26.09.22 Интерпол публикует для Квона “красное” предупреждение. Предполагается, что бизнесмен находится в Сингапуре.

27 сентября появляется сообщение о том, что “пришли в движение 3313 BTC (свыше $60 млн), связанные с Luna Foundation Guard”. Очевидно, движение имеет место в сторону счетов господина Квона или связанных с ним лиц. Крипта зашла на KuCoin и OKX. KuCoin заблокировала 1354 биткоина. OKX пока ничего не предприняла.

До Квон заявляет, что он ни от кого не прячется, спокойно ходит на прогулки и в магазины, но и не хочет облегчать работу детективам интерпола, не раскрывая свое место нахождения. Увлеченно трудится над проектом Terra 2.0.

И абсолютно не признает себя аферистом. Неудачником, может быть, но не мошенником: “Я уверенно делал ставки и уверенно поддерживал UST, потому что верил в его устойчивость и ценностное предложение. Я проиграл ставки, но мои действия на 100% соответствуют моим словам. Есть разница между неудачей и мошенничеством”.

Вор или нет? И что же такое скам?

Использованы материалы Forklog.