Статьи

NFT и его использование - одно из самых интересных явлений, подаренных криптомиром человечеству. NFT - Non-Fungible Token, невзаимозаменяемый токен.

Из многочисленных, более или менее доступных толкований NFT, можно выделить такое. NFT - сертификат на право владения каким-либо цифровым активом, созданный на основе блокчейна. Подделать его невозможно.

Обычно NFT бывают на изображения, видео и аудио (музыкальные) файлы, а также на объекты виртуального мира, метавселенных. 

За несколько последних лет сложился солидный рынок NFT, сделки исчисляются миллионами и десятками миллионов реальных долларов. Кто-то считает это хайпом, время покажет.

Если говорить о предметах искусства, то самым дорогим NFT-проектом стала цифровая картина американского художника Майка Винкельманна (Mike Winkelmann), известного, как Бипл (Beeple или Beeple Crap).

Его “Ежедневно: Первые 5000 дней” (смотрите картинку на заставке поста) продаются 11 марта 2021 на Christie’s за $69,35 млн. На “полотне” - коллаж из 5000 сегментов, изображений, создаваемых художником ежедневно, на протяжении 5000 дней (более 13 лет), начиная с 1 мая 2007 года. Окончательный вариант - цифровой файл в формате JPEG с разрешением 21069×21069 пикселей.

Цена произведения Бипла вполне соизмерима со стоимостями шедевров старых мастеров. Наиболее дорогим принято считать “Спасителя мира”, приписываемого кисти великого Леонардо. Ушел на том же Christie’s за $450,3, с учетом комиссионных аукционного дома, в ноябре 2017.

Теме творений Бипла и Леонардо да Винчи посвящена следующая статья. Для тех, кому интересно…