Статьи

Общее определение дивидендного аристократа - компания, регулярно выплачивающая дивиденды акционерам, постоянно увеличивая размеры таких выплат и удовлетворяющая ряду условий, а именно - капитализация, ликвидность, место в индексе.

По умолчанию, под дивидендным аристократом понимают компанию, входящую в индекс S&P 500, которая выплачивает дивиденды по акциям на протяжении последних 25 лет подряд, при этом постоянно увеличивая их размер. 

Дивидендные аристократы образуют корзину индекса S&P 500 Dividend Aristocrats, запущенного в мае 2005 года. Если компания не удовлетворяет хотя бы одному условию: выплата дивидендов на протяжении последних 25 лет, увеличивающийся размер дивидендов из года в год, членство в базовом S&P 500 - она удаляется из S&P 500 Dividend Aristocrats.

S&P 500 Dividend Aristocrats (компании, входящие в индекс) может/могут быть рекомендованы в качестве альтернативы (дополнения) облигациям для инвесторов, желающих получать стабильный доход по акциям, помимо динамики их курсовой стоимости. 

В настоящее время (май-июль 2021) в S&P 500 Dividend Aristocrats входят акции 65 компаний.

Наиболее известные, в алфавитном порядке [1]

ДА таблица

 Крупнейшая компания по рыночной капитализации из приведенной таблицы - Johnson & Johnson ($419,16 млрд). Возможная причина - Johnson & Johnson один из главных производителей вакцин против COVID-19. 

Лучшие показатели по дивидендам у AT&T и IBM. Общий размер выплаченных дивидендов за последний год по IBM - $6,56 на акцию. Дивидендная доходность по бумагам AT&T - 8,42% (отношение годового дивиденда к текущей цене). Правда, такой хороший уровень во многом обусловлен длительным падением курсовой стоимости AT&T. Снижение с начала года - 14,12% (на 23.11.21).

Купить индекс S&P 500 Dividend Aristocrats можно традиционно - через профильный ETF. Их достаточно много, самый известный - ProShares S&P 500 Dividend Aristocrats ETF (тикер NOBL) Акции ETF обращаются на AMEX (сейчас входит в NYSE). 

Ниже представлена сравнительная динамика NOBL (красная кривая) и S&P 500 (черная кривая) с 2014 года (Yahoo.Finance):

 

NOBL SP500

 

За семь лет акции NOBL (а значит и всего S&P 500 Dividend Aristocrats) выросли на 134%, а S&P 500 - на 175%. 

Наряду с дивидендными аристократами существуют дивидендные короли. Главное (и часто единственное) требование к ним - последовательное увеличение дивидендов на протяжении последних 50 лет. 

Плюсы дивидендных аристократов:

  1. Обеспечение (но не гарантия!) стабильного дохода по акциям в виде дивиденда. Что может дополнить доход от роста курсовой стоимости или компенсировать ее снижение.
  2. Показатель хорошего финансового состояния компании. Всегда положительная и растущая прибыль к распределению. В целом, дивидендные аристократы финансово устойчивые компании на протяжении многих лет. Инвестирование в них сопровождается пониженными рисками. 
  3. Непременное наличие (обычно, четыре раза в год) увеличивающегося в абсолютном суммарном выражении из года в год денежного потока по акциям.
  4. Реинвестиция полученных дивидендов в акции той же компании. Возможно - в другие инструменты.

Минусы дивидендных аристократов:

  1. Пониженная доходность S&P 500 Dividend Aristocrats даже относительно базового S&P 500. За семь последних лет проигрыш в темпах роста 41% (134% против 175%, на 23.11.21). При этом, дивидендные аристократы в полной мере испытывают общие падения рынка. Например, ковидный обвал февраля-марта 2020 г. Но здесь инвестор частично подстрахован полученными дивидендами.
  2. Дивиденды подлежат налогообложению. “Бумажные” доходы по росту курсовой стоимости акций не облагаются налогом, пока инвестор из них не вышел.
  3. Низкий уровень диверсификации портфеля. Практически отсутствуют инновационные высокотехнологичные предприятия, работающие в “прорывных” направлениях. При этом, на диверсификацию в дивидендных аристократах вообще трудно влиять. Знаменитая Кэти Вуд к подобным компаниям относится резко отрицательно.
  4. Текучесть портфеля дивидендных аристократов (акций, входящих в S&P 500 Dividend Aristocrats). Как только компания не выплатит больший дивиденд по отношению к прошлому году - она выбывает из индекса.

Подытоживая, можно сказать, что инвестиции в акции (индекс) дивидендных аристократов можно рекомендовать осторожному пассивному инвестору. Необходимо помнить, что выигрыш, обусловленный постоянным потоком дивидендов нивелируется неминуемым отставанием от базовых индексов. Не говоря уже о показателях активных инвестиционных стратегий.

 

 Владимир Наливайский

 

При подготовке материала использовалась информация Yahoo.Finance и Finviz.com

Источник изображения на заставке - “Дивидендные аристократы США”, Fin-plan.org

Примечания

  1. Данные от Finviz на 23.11.2021.

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное)

  1. “S&P 500 Dividend Aristocrats”.
  2. S&P 500 Dividend Aristocrats, Spglobal.com
  3. “Dividend Aristocrat”, Adam Hayes, Investopedia, May 18, 2021.
  4. “Кто такие дивидендные аристократы и как в них инвестировать”, Ю. Афанасьева, Finam.ru, 05.05.2021.