Статьи

В ожидании объявления о финансовой несостоятельности крупнейшего китайского девелопера Evergrande, фондовый рынок КНР несколько просел и появились неплохие возможности приобрести на спаде интересные китайские акции. 

Файзан Фарук (Faizan Farooque) автор InvestorPlace.com и Yahoo.Finance советует присмотреться к бумагам трех китайских компаний. Критерий отбора - текущие котировки существенно ниже максимумов за последние 52 недели (52W High).

1. Alibaba Group Holding (BABA). “Китайский Amazon” с капитализацией в $455 млрд отстает от 52W High на 48% (здесь и далее данные на 03.11.21). Больше, чем акции двух других компаний. К общекитайским неприятностям на Alibaba давят также дрязги ее основателя Джека Ма с коммунистической верхушкой Поднебесной. Отмечу также, что BABA наиболее сильно прижат к минимуму последних 52 недель - плюс всего 18%. Хороший запас хода для роста. 

2. NIO. Производитель электромобилей, “китайская Tesla”, стоит $70 млрд и идет ниже 52W High на 38%.

3. Наконец, еще один гигант электронной коммерции  JD.com (JD) с капитализацией почти $130 млрд. Ее разрыв от максимума последних 52 недель чуть ниже остальных - минус 25%.

Оценка рыночной ситуации через 52W High несколько грубовата, но имеет право на существование. Особенно, в комплекте с другими сигналами.