Статьи

Показатели роста акций ключевых компаний, изготовляющих вакцины против COVID-19 за 10 месяцев текущего года. Лидеры, тенденции, комментарии.

 

Тема влияния пандемии COVID-19 на финансовые рынки уже затрагивалась на страницах сайта Rusforexclub. Смотрите, например:

Пандемии. сравнительный анализ и попытка прогноза. Часть III. COVID-19

Лучшая десятка акций периода пандемии COVID-19 (первая половина 2020 г.)

Инвестиционная стратегия “ETF против COVID-19”

Цель предлагаемого материала - составить рейтинг акций крупнейших производителей антиковидных вакцин. Фильтр - рост бумаг за первые десять месяцев 2021 года. Точнее, за период 01.01-04.11.2021 (YTD на дату подготовки материала). Источник данных Finviz.com. Для анализа взяты бумаги шести публичных компаний сектора здравоохранения.

Шестое место. Johnson & Johnson (JNJ)

Изготовитель однодозовой вакцины Janssen (фармацевтический бренд JNJ) демонстрирует наихудшую динамику акций. Всего плюс 4,88%. Показатели роста курса последних квартала и полугодия отрицательные. 

У Johnson & Johnson самая высокая капитализация среди анализируемых компаний - $434,44 млрд, и несмотря на скромные итоги по котировкам, наибольшая выручка и прибыль за последние 12 месяцев (TTM) - $91,45 млрд и $17,88 млрд соответственно.

Пятое место. Pfizer (PFE)

Пожалуй, наиболее известный и востребованный представитель рынка антикоронавирусных вакцин вышел на + 21,76% YTD. В заслугу акциям PFE можно поставить наивысшую дивидендную доходность среди компаний нашего списка (отношение размера последнего дивиденда к текущей цене бумаги) - 3,48%. У трех компаний такого показателя нет вообще (очевидно, не выплачивают дивиденды в последние периоды). 

Четвертое место. AstraZeneca (AZN)

У британской компании, вакцина которой вызвала множество нареканий - плюс 27,69%. При этом, позитивная динамика имеет место по всем интервалам, обозреваемым Finviz - год, полгода, квартал, месяц и неделя на дату обзора (04.11.21). 

Третье место. Novavax (NVAX)

Подъем на 75,05%. Рост акций на три четверти цены за 10 месяцев произошел на фоне убытков предприятия в $0,95 млрд. Что совсем немало для компании с капитализацией в $14,71 млрд и продажами $1,18 млрд за последние 12 месяцев. Novavax - единственный из шестерки, зафиксировавший отрицательный финрезультат.

Второе место. Moderna (MRNA)

Еще один производитель мРНК вакцин (матричная вакцина на основе рибонуклеиновой кислоты), помимо Pfizer/BioNTech. Здесь повышение курсовой стоимости записывается уже трехзначным числом + 231,12%. Причем за год (04.11.20-04.11.21) цена взлетела ровно в пять раз (+400%).

Первое место. BioNTech (BNTX)

Немецкая фирма - абсолютный лидер - плюс 262,38% за 01.01-04.11.21. У BioNTech лучшее отношение прибыли к выручке (Income/Sales): $4,76 млрд / $9,07 млрд = 52,5%. Другими словами, прибыль превосходит затраты, рентабельность компании свыше 100%. 

 

Какой вывод напрашивается из приведенного краткого рейтинга?

Мир больше доверяет мРНК вакцинам: Pfizer/BioNTech и Moderna, что нашло свое отражение и на бирже. 

Владимир Наливайский

 

При подготовке материала использовалась информация Finviz.com

Источник изображения на заставке - Slovoidilo.ua

 

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное)

  1. “РНК-вакцина”.

 

Используемые сокращения

TTM - Trailing 12 Months, за последние полные 12 месяцев до выбранной даты

YTD - Year-to-Date, период с начала года до текущей даты

мРНК вакцина - матричная вакцина на основе рибонуклеиновой кислоты