Статьи

Я горжусь своим сыном.
По крайней мере, он не снимал диски с автомобильных колес
и не продавал соседям наркотики.

Грег Лебед, отец Джонатана Лебеда

Зарисовка об американском школьнике Джонатане Лебеде, Jonathan Lebed, ставшим в 15 лет самым молодым обвиняемым Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в манипуляциях на фондовом рынке.

По материалам публикации Майкла Льюиса в Нью-Йорк Таймс Мэгэзин[1]

ДОПРОС. ФРАГМЕНТ 1 «ОТЕЦ»

Нью-Йорк, 7 корпус Всемирного торгового центра (7 WTC).

Офис SEC.

Большая комната, длинный стол для совещаний.

За одной стороной – представители Комиссии: пять юристов и специалист, ведущий допрос. За другой – Конни Лебед, женщина около 45 лет, секретарь фармацевтической фирмы Hoffmann-La Roche, ее руководитель Харольд Бурк и четырнадцатилетней подросток.

– Отец Джонатана знает, что вы сегодня здесь? – специалист SEC поднял глаза на Конни.

– Да, – ответила женщина.

– Он не против вашего визита?

– Нет.

– Кто вас сопровождает?

– Мистер Бурк.

– Мистер Бурк, – очки в толстой роговой оправе специалиста SEC уставились на Харольда Бурка.

Как по команде, в сторону Бурка развернулись пять голов юристов. Специалист SEC говорил бесстрастно, ровно и холодно. Было непонятно, одобряет он или нет отсутствие Лебеда-старшего.

– Мой муж очень расстроен и плохо себя чувствует. Около года назад он перенес сердечный приступ. Ему трудно общаться на эту тему. Мистер Бурк любезно согласился мне помочь, – Конни старалась говорить максимально точно, ничего лишнего.

При упоминании имени Бурка очки и пять голов вновь сфокусировались на менеджере фармкомпании.

Отец…

Джонатан родился в 1984 году в небольшом городке Седар Гроув, Cedar Grove, округ Эссекс, штат Нью-Джерси. Эссекс входит в Нью-Йоркскую агломерацию. Но Седар Гроув совсем не Нью-Йорк и даже не Ньюарк, админцентр Эссекса.

61 cedar grove

Седар Гроув[2]

Седар Гроув – маленький городок на холмах, в котором живут около 12 тысяч человек.

Обыкновенный пригород американского мегаполиса. Обыкновенные жители. Взрослые с обыкновенными заботами и их дети, проживающие обыкновенное детство.

Джонатан ничем особым не выделялся из общей массы.

Стандартная семья. Отец – менеджер среднего звена, мать работает секретарем в нью-йоркской компании.

Традиционные детские увлечения, среди которых на одном из первых мест – телевизор.

Занятия закончились. Одиннадцатилетний Джонатан дома. Он включает телевизор и ищет нужный канал. Фильмы для подростков и мультики для детей, так, это ерунда. Вот оно, то, что нужно – CNBC[3]. Не важно, что идет. Важно, что показывает бегущая строка внизу экрана.

Биржевые котировки.

Джонатан мог сидеть часами перед телевизором. Иногда он звонил на работу отцу. Когда в ленте встречался тикер акций, которые тот ранее прикупил. Джонатан сообщал отцу котировку. Дополнительная возможность пообщаться с папой.

– Мне просто нравилось наблюдать, как цифры проходят через экран, – говорит Джонатан.

– Почему?

– Я не знаю. Просто задавался вопросом, в чем их смысл.

ДОПРОС. ФРАГМЕНТ 2 «ПЕРВЫЙ ШАГ»

Нью-Йорк, 7 корпус Всемирного торгового центра (7 WTC).

Офис SEC.

– Когда Вы изучили технику дневной торговли? – Специалист SEC поправил очки, которые начали сползать с переносицы, и приступил к сути беседы. Очки были несколько великоваты для узкого лица специалиста.

– Просто по телевизору, в интернете, – ответил Джонатан.

– По телевизору? – владелец роговых очков позволил себе удивиться. – Что же показывает телевизор?

– CNBC, я смотрел преимущественно CNBC.

– И?

– Просто смотрел CNBC, сэр, – мальчик пытался что-то разглядеть на гладкой матовой поверхности стола, провел по ней пальцем.

– Понятно, – голос «очков» вновь обрел прежний бесстрастный тон. «Головы» стали смотреть по сторонам. – Вы обычно зарабатываете на дневной торговле?

– Я не торгую в строго отведенное время. Только, когда я один дома и мне скучно. Я не думал, что делаю деньги, – Джонатан оторвал взгляд от стола и робко взглянул на специалиста SEC.

– Вооот как! – иронично протянул тот, – «Когда один дома», когда скучно. Где-то я это уже слышал. Понятно.

Конни и Харольд быстро переглянулись друг с другом.

Первый шаг…

В 11 лет Джонатан открывает аккаунт в AOL[4] для общения со сверстниками, фанатами рестлинга.

61 lebed

29 сентября 1996 г. мальчику исполняется 12 лет. Какой подарок ждет малыш от родителей? Велосипед, игру, компьютер?

Джонатан не ждет, Джонатан просит отца купить ему со сберегательного счета акции AOL на $8000. Сделать инвестицию на фондовом рынке. Тогда это была многообещающая компания. Лидер национального рынка интернет-услуг. Начинался бум доткомов[5].

Вопреки отрицательным рекомендациям CNBC и прохладному отношению к вложению со стороны Грега Лебеда, подросток настаивает на приобретении AOL по цене $25 за штуку.

Через две недели AOL поднимается на пять пунктов и Джонатан сбрасывает пакет.

Первая сделка.

Первые заработанные на фондовом рынке деньги и первые «торговые» уроки: на акциях можно быстро подняться, кругозор отца не так широк, как сын думал раньше, отец признает в нем равного партнера по бизнесу на рынке ценных бумаг.

За полтора года Джонатан нарастил свою первоначальную инвестицию в 3,5 раза, с $8000 до $28000.

ДОПРОС. ФРАГМЕНТ 3 «НАКАЧКА И СБРОС»

Нью-Йорк, 7 корпус Всемирного торгового центра (7 WTC).

Офис SEC.

– «Наш прогноз на 6-12 месяцев – $8 за акцию». Что это значит? Акция котируется ниже $3, вы даете цель $8. Что это значит? – обладатель роговой оправы повторил вопрос, отчеркивая отполированным ногтем строку в распечатке сайта Stock-dogs.com и перекидывая стопку скрепленных листов на сторону Джонатана.

– Это прогнозируемая нами цена с учетом динамики прибыли компании и хорошим значением коэффициента «цена/прибыль», – быстро ответил мальчик.

– Вы знакомы с фундаментальным анализом?

– Нет, сэр.

61 lebed2

Накачка…

После первых успехов в торговле бумагами, Джонатан создает сайт Stock-dogs.com, посвященный дешевым акциям, penny stocks. На гребне популярности Дж. Лебеда портал посещали 1500 пользователей в день.

Интересно, что сейчас домен с таким названием выставлен на продажу.

61 domen

На Stock-dogs подросток делится своими соображениями по поводу той или иной акции. С точки зрения SEC – проводит накачку (pump), первую часть стратегии манипуляции рынком, известную, как Pump&Dump (накачка и сброс).

Ниже приводится пример интернет-сообщения от Джонатана Лебеда, датированное началом 2000 г.

Речь идет об акциях некой компании Firetector (тикер FTEC).

Заголовок: «САМАЯ НЕДООЦЕНЕННАЯ АКЦИЯ!»

Текст сообщения.

«FTEC начинает расти! На следующей неделе она ВЗОРВЕТСЯ!

Сейчас FTEC торгуется по $2,5. Я ожидаю, что она ОЧЕНЬ СКОРО подорожает до $20!

Позвольте мне объяснить почему…

При очень сдержанном подходе, выручка компании $20 млн. Среднеотраслевой показатель «цена/выручка» 3,45. При 1,57 млн акций в обращении их цена поднимется до $44 за штуку.

Очень может быть, что FTEC будет стоить $44, но я хочу быть крайне консервативным, поэтому мой прогноз – $20!

Офисы FTEC перегружены работой. У меня есть сведения о том, что сейчас FTEC разрабатывает ряд ОГРОМНЫХ сделок! Как только придут новости из FTEC, ее акции взлетят до ОЧЕНЬ ВЫСОКИХ УРОВНЕЙ!

Я вижу небольшой риск в покупке FTEC по текущим смешным ценам. FTEC делает огромный ПРОФИТ и торгуется ниже БАЛАНСОВОЙ ЦЕНЫ!»

Максимально сохранен стиль Джонатана: восклицательные знаки, каплоки и повторы слова «очень».

Вначале Лебед-младший старался писать с оттенком профессионализма, но осознал, что его посты не привлекают большого внимания. Интернет-аудитория хотела захватывающего призыва, а не унылого анализа финпоказателей деятельности компании. И она получила то, что желала.

Забавно, что сейчас на NYSE есть бумага с тикером FTEC.

61 FTEC

Динамика Fidelity MSCI Information Tech ETF (FTEC)[6]

Современный FTEC никакая не «суперкомпания», а торгуемый на бирже фонд (ETF) по одному из технологических индексов семейства MSCI[7]. Совсем другая история. Да и котируется он только с 2014 г.

Джонатан буквально просеивал фондовый рынок в поисках малоизвестных, дешевых и недооцененных акций. И накачивал их на сотнях электронных досках объявлений, в Yahoo и пр.

И сброс…

За накачкой, пампом (pump) неизбежно следовал сброс, дамп (dump). Это так же естественно, как движение волны. Она набегает и откатывается.

Короткий диалог между Джонатаном Лебедом и его другом Китом Грэмом во время игры на биллиарде.

61 lebed3

– Помнишь West Coast Video? – спросил Джонатан, ударяя по шару.

– Да уж.

– Он торговался по 30 центов за акцию, когда мы вошли в него, – сказал Джонатан.

– Когда ты вошел, – Кит поднял глаза от биллиардного стола. – Большинство заплатили 65 центов и они рухнули. Народ много потерял на этом.

– Да, – улыбнулся Лебед, – Вот тогда я вышел.

ДОПРОС. ФРАГМЕНТ 4 «ИНТЕРНЕТ – ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ»

Нью-Йорк, 7 корпус Всемирного торгового центра (7 WTC).

Офис SEC.

Допрос начался в 10 утра и закончился в 6 вечера. По окончанию не было сделано каких-либо юридических выводов. Представители Комиссии заявили только: «Интернет – взрослый медиа-ресурс для взрослых пользователей».

Интернет – для взрослых…

Для взрослых? Как бы не так.

Примерно в то время, когда Лебед активно занимался трейдингом, агентство Bloomberg News Service провело исследование любительских интернет-прогнозов на фондовом рынке. Их назвали «шепотом».

«Шепот» ошибался на 21%, аналитики Уолл-стрит на 44%[1]. Джонатан в 13-14 лет уяснил, что, так называемые, профессионалы часто не способны мыслить самостоятельно и принимать здравые решения.

Особенно отчетливо «профессионализм» маститых биржевых аналитиков проявил себя после того, как в 2000 г. лопнул доткомовский пузырь. Где были их прогнозы и оценки? Все, еще в большей степени, повторилось во время финансового кризиса 2007-08 гг.

Интернет полностью изменил торговлю акциями. На рынок пришли сотни и тысячи мелких инвесторов, которым ранее были недоступны площадки типа NYSE и NASDAQ. Подавляющее число не имело опыта и квалификации в трейдинге. Было много молодых и очень молодых. Они становились жертвами рыночных манипуляторов.

Хорошо это или плохо?

С точки зрения регулятора – очень плохо. По мнению активистов интернет-Pump&Dump – просто отлично. Истина, как обычно, где-то посередине.

Друг Джонатана Кит Грэм высказался следующим образом: «На фондовом рынке вы знаете, что можете проиграть. Мы просто делали то, что делал Джон, но не так хорошо, как это делал он».

Не будь интернета, не было бы и трейдера penny stocks по имени Джонатан Лебед из городка Седав Гроув, штат Нью-Джерси.

Только в сети, там, где нет четкой грани между восприятием и реальностью, подросток 14 лет мог не только успешно торговать, но и давать серьезные инвестиционные советы коллегам. Подписчикам Джонатана могло быть те же 14, а могло быть и по 40-50. И если сверстников не отпугнул бы внешний вид мальчика с серьгой в ухе, то уж взрослые дяди и тети вряд ли вчитывались бы в его советы. По крайней мере, на первых порах.

61 lebed4

По выражению Майкла Льюиса[8]: «В Интернете, где никто не видел, кем он был, он стал тем, кем был».

Представителем новых «рыночных сил».

ДОПРОС. ИТОГ. ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ?

20 сентября 2000 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США подвела черту под делом Джонатана Лебеда.

Выдержки из пресс-релиза SEC.

«Дж. Лебед – первый несовершеннолетний, ставший объектом внимания и разбирательства со стороны Комиссии. Предмет претензий и обвинений – манипуляции с акциями по методу Pump&Dump.

Считаются доказанными 11 эпизодов мошенничества, в период с сентября 1999 по февраль 2000 г. Сумма неправомерного обогащения, подлежащая немедленному возврату, составляет $285 тыс. Минимальная дневная торговая прибыль Дж. Лебеда за указанный период – $12 тыс., максимальная – $74 тыс.»

По информации адвоката Лебеда Кевина Марино, сделок с penny stocks у Джонатан было намного больше 11, и на шестимесячном трейдинге он поднял не $285, а $800 тыс. Но когда SEC потребовала вернуть всю сумму, «мальчик начал драку». К тому времени он стал звездой национального масштаба и SEC решила ограничиться тремя сотнями тысяч долларов и «публичной поркой».

Вот отдельные высказывания представителей Комиссии в адрес Джонатана:

«Дж. Лебед – плохой парень».

«Он покупал, лгал и продавал по накрученным ценам».

«У этого ребенка нет оснований для таких прогнозов».

Как бы там ни было, Джонатан остался при «своей» половине миллиона долларов. Неплохо, как для 15-летнего школьника.

Что касается рыночных манипуляций…

Грань между хорошим и плохим (или не очень хорошим) поведением на фондовом рынке не всегда уловима и ощутима.

Кто манипулятор, а кто нет?

Из письма Джонатана Лебеда адвокату:

«Люди, которые торгуют акциями, делают это, основываясь на чутье, на интуиции, куда будет двигаться курс и где они смогут заработать. Никто не принимает инвестиционных решений, исходя из финансовой отчетности. Независимо от того, зарабатывает ли компания миллионы или их теряет, это не влияет на цену акций. Аналитик, брокер, консультант, интернет-трейдер или компания, все манипулируют рынком. Если бы они не манипулировали, фондового рынка не было бы вообще».

Спорно? Безусловно.

Оправдания лица, попавшего под следствие SEC? Однозначно.

Но нельзя не отметить, что здесь пусть тускло, пусть неоднозначно, но проблескивает и узкая грань правды.

Правды от игрока в кости.

Для людей, типа Джонатана, рынок ценных бумаг – всего лишь игра, игра на деньги.

61 lebed5

Заключение. Две реплики родителей

– С тех пор, все на работе начали спрашивать, есть ли у Джонатана какие-нибудь идеи по акциям, – Грег Лебед.

– Они все еще интересуются у меня, – Конни Лебед.

Владимир Наливайский

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. «Jonathan Lebed's Extracurricular Activities», M. Lewiss 25.02.2001, The New York Times Magazine
  2. «Cedar Grove, New Jersey» (Wikipedia)
  3. CNBC – американский кабельный и спутниковый канал бизнес-новостей (Википедия)
  4. AOL – американский медийный конгломерат, сокращение от прежнего названия «America Online». Поставщик онлайн-служб и электронных досок, на 2000 г. – крупнейший интернет-провайдер в США (Википедия).
  5. Пузырь доткомов – бычий рынок акций интернет-компаний в конце 1990-х, лопнувший весной 2000 г.
  6. График от портала Finviz.com
  7. MSCI World Index – фондовый индекс, отражающий ситуацию на мировом фондовом рынке (Википедия)
  8. Майкл Льюис, Michael Lewis, американский писатель и финансовый журналист. Автор книг «Покер лжецов», «Большая игра на понижение», «Шустрые мальчики» и др. (Википедия).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

SEC – Комиссия по ценным бумагам и биржам США