Статьи

Кто владеет информацией, тот владеет миром
Натан Майер Ротшильд

Тема публикации – личность Чарльза Генри Доу и его вклад в информационно-аналитическое сопровождение рынка ценных бумаг: теория Доу, индекс Доу-Джонса, газета The Wall Street Journal.

48 Dow

Чарльз Г. Доу (1851-1902)
фото из библиотеки Конгресса США[1]

ВВЕДЕНИЕ. РОДИВШИЕСЯ 6 НОЯБРЯ

Каждый день календаря – чей-то день рождения. Персоны или компании.

Имена известные и знаменитые до сих пор и имена забытые или забывающиеся.

6 ноября 1814 года в небольшом городке Динан в Бельгии на свет появился Адольф Сакс. Сакс подарил миру прекрасный музыкальный инструмент, без которого немыслима джазовая эпоха в музыке XX века.

Саксофон.

23 июня 1846 года[2] А. Сакс патентует свое изобретение.

6 ноября 1930 года московский Государственный автосборочный завод имени Коммунистического Интернационала Молодежи (КИМ)[3] начинает собирать грузовики и легковушки марки Ford. Судьба завода им. КИМа, известного впоследствии широкой публике, как АЗЛК и ОАО «Москвич» сложилась куда печальнее судьбы саксофона.

В 2010 он был ликвидирован.

6 ноября 1851 года в г. Стерлинг, штат Коннектикут родился Чарльз Генри Доу (Charles Henry Dow). Человек, определивший современное лицо финансовой информации, финансовых новостей и финансового анализа рынков.

ЧАРЛЬЗ Г. ДОУ. «ЕГО УНИВЕРСИТЕТЫ»

Городок в Новой Англии, с весьма примечательным для будущего финансиста названием Стерлинг, насчитывал в далеком 1850-м чуть более одной тысячи жителей, в 2010 г. – 3830 человек[4]. Совсем не мегаполис.

48 post

Почта в Стерлинге[4]

Семья маленького Чарли занималась фермерством. В шесть он лишился отца[5].

Не получив никакого (!) традиционного образования, молодой человек в возрасте 21 года устраивается в газету Springfield Daily Republican в Массачусетсе.

Журналистика, репортерство, работа с информацией останутся центром применения сил Доу на протяжении всей его недолгой 51-летней жизни.

Три года в Springfield Daily заменили для Чарли и среднюю школу, и колледж. Его шеф – Сэмюел Боулз научил молодого человека писать четко и по делу. Решающие качества для будущего финансового журналиста.

В 1877 году Ч. Доу начинает практиковаться в деловой журналистике. Произошло это в Providence Journal. Брать Чарли в журнал редактор У. Дэниелсон не хотел категорически. Но отказать напористому Доу было нелегко. Он не понимал слово «нет». Узнав о трехлетней службе упрямого претендента у С. Боулза, Дэниелсон «сломался». Чарльзу поручили вести рубрику рассказов (историй) о предпринимательстве.

Ключевым событием для Доу в Providence Journal стало его участие в 1879 г. в бизнес-экспедиции в город Лидвилл, штат Колорадо. В то время там активно добывали серебро. Пестрый коллектив из бизнесменов, инвесторов, геологов, юристов и репортеров, в числе которых был и Чарли, погрузились на поезд и четыре дня добирались до пункта назначения.

96 часов Доу находился среди акул бизнеса. Чем заниматься джентльменам в длинной поездке? Тут мало, что изменилось за 140 лет. Они курили сигары, играли в карты и говорили, говорили, говорили. Море бесценных сведений из первых рук. Чарли, репортер «до мозга костей», умел спрашивать и умел слушать. И умел располагать к себе собеседника.

Среди моря полезных сведений Доу услышал главное - какая информация нужна, чтобы делать деньги и ни где-нибудь, а на Уолл-стрит.

А потом были Скалистые горы с серебряной лихорадкой. Салоны, танцзалы, азартные игры и компании по добыче серебра, пачками возникающие и исчезающие. В Лидвилле Чарльз впервые по-настоящему столкнулся с игрой на рынке акций. Игра, которая могла превратить за один день нищего в миллионера и сделать все в обратном направлении за то же самое время.

Доу, так сформулировал суть операций с «серебряными» акциями.

«Ценные бумаги горнодобывающих компаний не предназначены для вдов, сирот или деревенских священников. Только для бизнесмена, тщательно просчитывающего все риски инвестирования».

УОЛЛ-СТРИТ. DOW JONES & COMPANY, ИНДЕКС ДОУ-ДЖОНСА И THE WALL STREET JOURNAL

В 1880 году Чарльз Доу переезжает в Нью-Йорк, американскую деловую столицу.

48 wall street 1867

Вид на Уолл-стрит на углу Бродвея, 1867 г.[6]

Джесси Ливермор, знаменитый фондовый спекулянт начала прошлого века так объяснял свой выбор: «…Я решил перебраться в Нью-Йорк, чтобы там вести торговлю из конторы кого-либо из членов Нью-йоркской фондовой биржи. (…) Я хотел быть рядом с событиями»[7].

Последнее предложение от Ливермора применимо к Доу на 100%. «Быть рядом с событиями», рядом с главным источником финансовой и биржевой информации.

Чарльз приступает к работе в бюро финансовых новостей Кирнана (Kiernan Wall Street Financial News Bureau), готовившие отчеты для банков и брокерских контор. Дел было по горло и Джон Дж. Кирнан разрешает Доу подыскать помощника.

Кандидатура у Чарльза была готова. Коллега по Providence Evening Press Эдвард Дэвис Джонс (Edward Davis Jones). В отличие от товарища, Эдвард успел даже поучиться в ВУЗе – Брауновском университете. Правда, обучение не закончил. То ли не хватило средств, то ли времени. Но знания у Джонса были. Он умел быстро схватить суть любого финансового отчета.

Из общего репортерского планктона, обслуживающего Уолл-стрит, молодые люди решили выделиться непредвзятостью и объективностью.

Это было весьма актуально. Финансовая пишущая братия совершенно не гнушалась подработкой в виде подготовки искаженных сведений о компании. Если в плюс – ее акции начнут расти, в минус – падать. Доу и Джонс - последовательные противники манипуляции рынком.

Предприимчивые американцы не любят работать на хозяина. Так было во все времена. Инициатива, деловая активность должны быть поставлены на службу собственному бизнесу. Доу и Джонс не стали исключением.

Агентство

В 1882 году они основывают информационное агентство Dow, Jones & Company. Вскоре запятая между словами «Dow» и «Jones» уйдет и сочетание Dow Jones примет нарицательный характер в финансовом мире. На логотипе агентства он будет писаться даже, как одно слово – Dow Jones[18].

Первый офис агентства – в подвале под магазином конфет на Манхэттене. Штат – 6 человек, включая обоих учредителей[8]. Работы – целый вал, а сотрудников маловато. Не помешали бы и инвестиции. Партнеры привлекают третьего участника – Чарльза Бергстрессера (Charles Bergstresser).

Бергстрессер – отличный кандидат. Два в одном. У него есть деньги и талант интервьюера.

Два Чарли и Тедди трудятся, не покладая рук. Постепенно предприятие выходит на лидирующие позиции в информационном обеспечении Уолл-стрит.

Индекс

Уже в ноябре 1883 г. Dow Jones & Company начинает выпускать ежедневный двухстраничный бюллетень для инвесторов – Customers' Afternoon Letter или «Дневной отчет для клиентов». Тираж издания очень быстро достигает рекордных, для тех лет, 1000 экземпляров. В Отчете впервые упоминается индекс Доу-Джонса – Dow Jones stock average.

Это предшественник культового промышленного индекса Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average, DJIA). Показатель, которым более ста лет меряют «температуру по больнице» – фондовому рынку США. Участники рынка акций кратко и ласково называют его Доу (Dow).

Доу прошел с американскими акциями весь непростой XX век и вошел в третье тысячелетие. Несмотря на появление такого соперника, как S&P500, именно индекс Доу-Джонса – первый показатель, который вспоминают при крушении или ралли на Уолл-стрит.

Тот Доу был совсем не похож на современный. Он включал акции девяти ж/д компаний, пароходной линии и Western Union. Доу сотоварищи отдавали должное железнодорожной отрасли – локомотиву американской экономики конца позапрошлого века.

26.05.1896 г. Доу впервые публикует данные по промышленному индексу DJIA, включающему 12 крупнейших корпораций США. Ж/д акции формируют отдельный транспортный индекс Доу-Джонса.

Газета

48 wall street journal

К 1889 году штат Dow Jones & Company достигает 50 сотрудников. Двухстраничный бюллетень уже никак не отвечал размаху информационного бизнеса Ч. Доу и партнеров и они решают издавать полноценную газету.

Первый номер The Wall Street Journal (WSJ) увидел свет 8 июля 1889 г. Цена – два цента за штуку или пять долларов за годовую подписку.

В сигнальном выпуске Ч. Доу, первый редактор WSJ, определил его кредо.

«Цель WSJ – полные и объективные новости о ценах на акции, облигации и отдельные товарные позиции. Это будет газета новостей, но не мнений».

Девиз: «The truth in its proper use (Правда в ее правильном использовании)».

Исключалось влияние рекламодателей или кого-либо еще на редакционную политику.

Только факты.

С самого начала офис газеты в Нью-Йорке соединяется прямыми телеграфными линиями с Бостоном, Филадельфией, Чикаго и Вашингтоном. Быстрее телеграфа связи в 1889 году не было. Открывались корпункты в крупнейших мировых финансовых центрах, прежде всего, в Лондоне.

Принципы, заложенные при создании The Wall Street Journal в конце XIX века, сделали ее одним из влиятельнейших деловых изданий в мире. По сути, сегодня ее единственный конкурент – Financial Times[10].

Текущие показатели[11] успеха WSJ впечатляют.

Тираж в июне 2017 г. – 2,277 млн экземпляров, 1,27 млн платных подписчиков на электронный интернет-вариант[9]. Самое массовое СМИ в США. Обладатель 40 пулитцеровских премий[12].

И это при экономическом профиле.

ТЕОРИЯ ДОУ

Вклад Чарльза Доу в информационные технологии фондового рынка далеко не исчерпывался агентством, газетой и индексом. В публикациях в WSJ им было сделано ряд наблюдений за тенденциями ценообразования акций. Его сторонники обобщили их в общую методологию.

Комплекс принципов от Ч. Доу получил название «теории Доу».

Сам Чарльз никогда не пользовался таким термином. Также он не применял понятие «Торговая система». За него это сделали Уильям Питер Гамильтон (William Peter Hamilton), Роберт Ри (Robert Rhea) и Э. Джордж Шефер (E. George Schaefer)[13].

Возможно, скромность Доу была обусловлена отсутствием дипломов и сертификатов, у его последователей их было в избытке.

Как любая серьезная доктрина, теория Доу основывается на серии допущений или постулатов. Утверждений, не требующих доказательств. Если вспомнить курс школьной геометрии, то роль таких истин играли аксиомы.

В основе квантовой физики лежат два постулата Бора[14].

Фундамент современного теханализа состоит из шести постулатов теории Чарльза Доу.

Постулат 1. Тренды

По направлению существуют восходящий (бычий) и нисходящий (медвежий) тренды.

При восходящем тренде каждый следующий пик (локальный максимум) и каждый следующий локальный минимум должны быть выше предыдущего[15].

48 uptrend

Восходящий тренд на примере пары евро/доллар[16]

Для нисходящего тренда картинка обратная: все ниже и ниже.

48 downtrend

Нисходящий тренд на примере пары доллар/франк[16]

По периодам (срочности) Доу делит тренды на три вида.

  1. Долгосрочный – от года до нескольких лет. Отвечает первичному или главному движению – main movement.
  2. Среднесрочный – от десяти дней до трех месяцев. Вторичное или промежуточное движение – medium swing.
  3. Краткосрочный – от нескольких часов до месяца и более. Short swing или minor movement.

Скальпинга при Доу не было.

Все три движения могут проходить одновременно. Например, внутридневная медвежья коррекция на фоне основного бычьего тренда.

Сейчас первый постулат кажется очевидной и затертой для трейдера истиной, но в XIX веке это надо было увидеть и систематизировать.

Постулат 2. Фазы

Утверждается, что любой первичный тренд проходит три последовательные фазы.

Фаза 1 – фаза накопления.

Время действия самых опытных и грамотных игроков. Они приступают к скупке/продаже ценных бумаг вопреки мнению толпы. Они чувствуют, что тенденция начинает выдыхаться и пора действовать против нее. Т.е. покупать на продолжающемся спаде и продавать во время роста. На курс они не оказывают существенное влияние, так как умных, как всегда и как везде, мало.

Фаза 2 – фаза участия.

Постепенно, значительная часть инвесторов, назовем их активными, вооруженная методами теханализа, начинает копировать действия «передовиков». На графике наступает перелом. Падающий тренд отталкивается от уровня поддержки и начинает смотреть вверх. Восходящая кривая разворачивается вниз от уровня сопротивления.

Фаза 3 – фаза реализации.

В период действия фазы 3 к умным и активным присоединяются все остальные, разгоняя цену акции в обозначенном направлении. Начинается ралли на бычьем тренде или обвал на медвежьем. Здесь умные начинают закрывать позиции и фиксировать прибыль.

Постулат 3. Новости

Важнейший концептуальный момент всего теханализа – рынок учитывает все новости.

Любые новости – экономика, политика, светская жизнь, стихийные бедствия и пр. Достаточно вспомнить землетрясение в Сан-Франциско в контексте паники на Уолл-стрит в октябре 1907 г.

Постулат 3 вырос в целую гипотезу эффективного рынка (efficient market hypothesis, EMH)[17].

Постулат 4. Индексы

Фондовые индексы с различными корзинами (если они описывают экономику одной страны) должны двигаться в едином направлении.

Доу сравнивал свои промышленный и транспортный (преимущественно ж/д) индексы акций. Рост одного неизбежно приводит к подъему другого и наоборот. Могут и должны быть запаздывания, временные разрывы. Но согласованная динамика неизбежна.

Благодаря четвертому постулату возникло множество торговых стратегий.

Наметившаяся тенденция по одному индексу дает сигнал, что скоро будет перелом и по другому. Есть подсказка для выбора направления действий. Так работает парный трейдинг.

С другой стороны, спред между индексами, индексом и фьючерсом на него дает возможность покупки такого спреда на его максимуме и закрытия позиции (продажи спреда), когда он стремится к нулю.

Постулат 5. Объемы

Доу сделал бесспорное на сегодняшний день утверждение, что основной тренд должен подтверждаться большим объемом торгов. Колебания курса на малых объемах не дают магистральной тенденции. Если же сдвиг цены происходит на фоне высоких объемов торгов – это «мнение» рынка. Оно подтверждает текущий тренд или обозначает его смену.

Объемы торгов настолько важны, что сейчас они выделены в отдельный технический индикатор. Любой график в каждой торговой системе ниже оси времени позволяет построить диаграмму объемов.

Постулат 6. Сигналы

Основное движение продолжается до тех пор, пока сигналы теханализа точно не установят обратное. Доу настаивал, что необходимо научиться отсекать «рыночный шум» (market noise).

Но вот как это сделать?

Вопрос вопросов.

Как не спутать вторичную тенденцию, всего лишь коррекцию в пределах основного графика, с переломом главного тренда?

Весь инструментарий теханализа работает над этим.

Во все времена.

Результат, мягко говоря, разный…

Критика

Как проверяют теорию в естественных науках: физике, химии, биологии, медицине?

Во-первых, она должна объяснять экспериментальные факты, выстраивая строгую причинно-следственную связь.

Во-вторых, предсказать последствия того или иного опыта до его окончания или без его проведения.

В целом, теории поведения финансовых рынков или торговые системы не исключение. Причем, с ретроспективным объяснением прошлых трендов и различных событий с курсом бумаг, валют, товаров проблем нет. Объяснить можно все.

А вот прогноз, экстраполяция – тут получается не всегда и не у всех.

Теория Доу на протяжении десятилетий много раз проверялась и подвергалась жесткой критике.

Основная претензия – сигналы по Доу приходят слишком поздно. Преимущественно, это фаза 2 на прорыве уровня предыдущего локального максимума/минимума, когда значительная часть предсказанного тренда уже позади.

Ряд экспертов приходили к выводу, что просто хорошо диверсифицированный портфель акций покажет лучший результат, чем постоянное отслеживание рынка по методике Доу. Другие исследователи опровергали таких экспертов и т.д.

Единого мнения нет до сих пор.

Но однозначной и непреходящей ценностью теории Доу является ее фундаментальный, мировоззренческий характер.

Тренды, фазы, объемы, элементы парного трейдинга, влияние новостей и пр. – кирпичи из основания сегодняшнего технического анализа.

Это – Азбука, «таблица умножения» любого трейдера, инвестора, финансиста, экономиста.

Это должен знать каждый.

Это и знает каждый, кто серьезно работает на рынке.

Но он может и не подозревать, что этим он обязан Чарльзу Генри Доу, родившемуся в далеком 1851 году в городке Стерлинг, затерянному в горах восточного Коннектикута.

Чарльзу Доу, не получившему никакого официального образования.

Чарльзу Доу, так много успевшему за свою короткую, длиной в 51 год, жизнь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. УХОД

Закат «большой тройки» Доу, Джонса и Бергстрессера начался в 1899 г.

Вначале из Dow Jones & Company уходит Эдвард Джонс. Какое-то время он еще поработал брокером у знаменитого Джеймса Кина. Имя последнего часто встречается в воспоминаниях Дж. Ливермора.

В 1902-ом Доу тяжело заболел и решил отойти от дел. В отставку подал и Бергстрессер. Оба продали, принадлежавшие им акции агентства, некоей Кларенс Бэррон, корреспонденту Dow Jones в Бостоне. Если Кларенс не избавилась сразу от этих ценных бумаг, то ее будущее и будущее ее детей и внуков было обеспечено.

Если, конечно, были дети и внуки.

4 декабря 1902 г. в своем доме № 161 на площади Леффертс (Lefferts Place) в Бруклине, Нью-Йорк, Чарльз Доу испустил последний вздох.

Ушел автор информационного прорыва на фондовом рынке.

Тот, кто сделал его таким, каким он есть сейчас.

Владимир Наливайский

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. «Доу, Чарльз», Википедия.
  2. «Этот день в истории бизнеса: завод «Москвич», и индекс Dow Jones», Forbes.
  3. «Москвич (завод)», Википедия.
  4. «Sterling, Connecticut», Wikipedia.
  5. «Charles Dow», Wikipedia.
  6. «Уолл-стрит», Википедия.
  7. «Воспоминания биржевого спекулянта», Э. Лефевр, 1923.
  8. «Джонс, Эдвард Дэвис», Википедия.
  9. Официальный сайт The Wall Street Journal.
  10. «The Wall Street Journal», Википедия.
  11. «The Wall Street Journal», Wikipedia.
  12. Пу́литцеровская (Пу́лицеровская) премия (Pulitzer Prize)— одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.
  13. «Dow theory», Wikipedia.
  14. Нильс Бор – датский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике (1922 г.).
  15. «Теория Доу», Википедия.
  16. «Коррекция или откат рынка. Консолидация рынка».
  17. «Гипотеза эффективного рынка», Википедия.
  18. «Dow Jones & Company», Википедия.