Статьи

Зарисовка о биржевом периоде жизни художника-постимпрессиониста[1] конца XIX - первых лет XX века Поле Гогене (Эжен Анри Поль Гоген, Eugène Henri Paul Gauguin, 1848-1903). Исторический фон, персоналии, обусловленность коммерческого этапа в судьбе великого новатора и бунтаря в искусстве на сломе эпох.

 

Содержание:

“Разве делать то, к чему у тебя лежит душа, жить так, как ты хочешь жить,

и не знать внутреннего разлада - значит исковеркать себе жизнь?”

Сомерсет Моэм “Луна и грош”, 1919

 

Введение

Существуют, казалось бы, несопоставимые вещи. Сложно, а подчас и невозможно представить, что один и тот же человек торгует картофелем на базаре и читает лекции по истории архитектуры (если, конечно, это не связано с вопросом выживания, как в 1990-х в бывшем СССР). Или ловит рыбу на баркасе и ходит на службу в контору. 

Дело не только в том, что такие занятия нелегко совмещать или чередовать. Суть в человеческой натуре, привычке и инерции. Того, кто уходит на путину, не загнать палкой в офис, а того, кто перекладывает бумаги и щелкает компьютерной мышкой, вряд ли что заставит бросить кабинет и начать столярничать.

Как же трудно поменять все по-настоящему, не на отпуск или уик-энд, а навсегда. Попытаться избрать совершенно иное ремесло своей профессией и главным видом заработка. Сомерсет Моэм, слова которого приведены в эпиграфе к тексту, писал в рассказе “Вкусивший нирваны”, что многие люди подобны трамваю, бегущему ежедневно по рельсам одного и того же маршрута, а после выработки уходящего на утилизацию в депо.

Но бывают исключения, жизнь преподносит удивительные сюрпризы и сочетания.

Художник, сломавший классические каноны в живописи в конце позапрошлого века, умерший в нужде, не дожив до 55, во французской Полинезии. Автор полотна, ушедшего на частных торгах в 2015 году за рекордные $300 млн[2]

И… 

Преуспевающий брокер Парижской фондовой биржи в течение долгих 11 лет.

Все причудливо соединилось в судьбе одного человека.

Поля Гогена.

 

1 ГогенВан Гог

Портрет Гогена кисти Ван Гога (“Человек в красном берете”), 1888 г.

(Wikipedia)

 

Цель небольшого поста об одном из ключевых  постимпрессионистов - не его биография или, тем более, культурное наследство. Отнюдь, не тот формат и не тот объем.

Всего лишь скромный набросок о Гогене - биржевом брокере. Как он попал на биржу и как закончил карьеру трейдера. Кто его окружал и что происходило вокруг будущей культовой личности в искусстве.

Еще одна статья от Rusforexclub, затрагивающая арт-тематику (на стыке с блокчейном) -  "NFT Бипла и полотно Леонардо - самая дорогая цифровая и традиционная живопись”.

 

Начало. Революция, бабушка-аристократка и Перу

Родился П. Гоген в Париже 7 июня 1848 г. Несколько главных дат его жизни пришлись на переломные моменты мировой истории.

1848-ой - год антимонархических выступлений в Европе. Бурлило и кипело повсюду: Италия и Германия, Дания и Швеция, Швейцария, Польша и Румыния. Но первые революционные события вспыхнули во Франции в феврале 1848-го и самым непосредственным образом отразились на судьбе маленького Пола.

Его отец, Гловис Гоген (Clovis Gauguin) - 34-летний либеральный журналист, из семьи предпринимателей Орлеана. В 1850 году вынужден бежать с семьей из Франции, после того как газета, для которой он писал, была запрещена французскими властями. Прихватив жену, Алин Шазаль (Aline Chazal) с детьми, полуторагодовалым Полем и сестрой Мари 2,5 лет, опальный репортер двинулся не куда-нибудь, а к родственникам в далекое южноамериканское Перу. 

Для середины XIX века путь непростой, не скорый и, к сожалению, последний для Гловиса. Он не доехал до пункта назначения, скончавшись в дороге от сердечного приступа. На землю древних инков Алин с сыном и дочкой вступила будучи, увы, вдовой. 

Перуанские родные Гогенов принадлежали к сливкам местного общества. Мать Алин, бабушка Поля - Флора Тристан представляла аристократическую испанскую семью города Арекипа. Внук боготворил ее всю жизнь.

 

2 Гогенбабушка

Флора Тристан (1803-1844) в 1838 г.

(Wikipedia)

 

Зять дедушки Алин Шазаль вскоре становится целым президентом (!) Перу. До шести лет крошка Поль живет воистину в роскоши. Вилла в Лиме, столице страны, привилегированное воспитание, няни и слуги. Но, как часто бывает в Латинской Америке, доля их лидеров незавидна. После очередного переворота от былых почета и власти не остается камня на камне. С президентом - родственником Гогенов это произошло уже в 1854 году. Алин с детьми возвращается во Францию.

Заканчивается перуанский период в жизни Гогена - первый яркий, как молния, отрезок в его судьбе, заложивший в душу мальчика нечто, без чего мир не получил бы великого художника.

 

Что дала Парижская биржа

В 14 лет Поль поступает в военно-морскую школу - институт Лориоля (Loriol Institute) в Париже. Два года он служит на судах французского флота. В 1867 году в Индии его настигает весть о смерти матери. 

В 1871 г. Гоген возвращается в Париж и во весь рост встает вечный вопрос “Что делать, на что жить?”  Друг семьи Гюстав Ароса устраивает бывшего 23-летнего моряка на должность брокера Парижской (фондовой) биржи. Очевидно, 120 лет назад, для этого не требовались лицензирование и сертификация. 

Важный для Поля 1871 год вновь пересекается с одним из главных периодов французской истории XIX века.

В июле 1870 - мае 1871-го проходит крупнейший вооруженный конфликт на европейском континенте - франко-прусская война. Итог - поражение Франции Наполеона III, потерявшей Эльзас, Лотарингию  и свыше 750 тысяч французов в придачу. 

Биржевой этап Поля Гогена длился 11 лет до 1882 года. В 1879 г. на пике брокерской карьеры Гоген зарабатывал 30 тыс. франков в год, эквивалент $145 тыс. образца 2019 г. Ежемесячный доход в 12 тыс. долларов может показаться весьма скромным для профессионального участника рынка по нынешним меркам, но надо помнить, что покупательная способность тех денег несоизмерима с современными. 

Поль мог много себе позволить. И он позволял.

Первое - он женится. В 1873-ем его супругой становится датчанка Метте-Софи Гад (Mette-Sophie Gad). У пары рождаются пятеро детей. Удивительно, что Гоген так и не выучил датский, для общения хватало французского жены.

 

3 Гогенжена

П. Гоген с женой Метте в Копенгагене, 1885 г.

(Wikipedia)

 

Второе - он начинает собирать коллекцию современной живописи. Активно скупает работы Эдуарда Мане, Поля Сезанна, Камиля Писсарро, Клода Моне и других мастеров. На первый взгляд, подобное поведение естественно для коммерсанта. Отличное вложение денег. У Гогена не просто отменный вкус и чувство стиля, он слышит запах перемен в искусстве и распознает его истинных творцов, четко отделяя их от имитаторов.

Так поступали многие дельцы. Достаточно вспомнить наших соотечественников, купцов братьев Щукиных, благодаря которым в российских Эрмитаже и музее имени Пушкина представлены, в том числе, значительные собрания полотен П. Гогена.

Но интересы Гогена отличаются от купеческой увлеченности. Он смотрит на картины великих современников по другому. Для него они не предмет собирательства (не важно, по какому поводу), а образцы работ коллег по цеху. То что он, маклер Гоген должен достичь и обязан превзойти.

Да-да, и наконец третье, самое главное, что дал П. Гогену брокеридж - банальные деньги. Финансовые возможности параллельно биржевым торгам заниматься живописью, писать картины. В 1873/74 гг. он берет первые уроки у К. Писсарро, изо всех сил пытаясь овладеть новой изобразительной техникой.

 

4 ГогенПиссарро

Камиль Писсарро (1830-1903), в 1900 г.

(Википедия)

 

И добивается своего. В 1880-82 годах его работы демонстрируются на выставках импрессионистов. Правда, отзывы были, скорее, пренебрежительные, чем благожелательные. Но как показало время, Гоген оказался прав, он видел и шел дальше других. 

Надо отметить, что Поль не единый представитель трейдерского сообщества, пытавшийся в то время подвизаться в изобразительном искусстве. Его близким другом и единомышленником в тот период стал брокер Клод-Эмиль Шуффенекер (Claude-Émile Schuffenecker, 1851-1934), оставивший любопытный и неоднозначный след в истории живописи тех лет.

 

Биржевой крах в Париже в 1882 г.

Трудно сказать, как долго Гоген совмещал бы карьеру маклера и художника. Помогло то, что случается время от времени на всех фондовых рынках и биржах.

Крах.

 

5 Гогенбиржа 1

Здание Парижской биржи (Palais Brongniart)

(Wikipedia/Wikimedia)

 

На Парижскую фондовую биржу он пришел в январе 1882 г. По мнению историков, механизм перегрева и отката очень напоминал тот, который обрушил Нью-Йоркскую фондовую биржу в октябре 1929 года. 

Драйвером роста/падения выступили акции компании L'Union Générale. Подъем бумаг с 500 франков за штуку в 1879 г. до более, чем 3000 франков к началу января 1882 г. В шесть раз или на 500%. Сотни процентов в год не могли не привлечь стаи спекулянтов. Как обычно рынок разгонялся не столько на споте, сколько на срочной секции. Ключевыми деривативами выбираются форвардные контракты на покупку. Игроки бросились массово приобретать форварды, фиксируя цену в надежде на дальнейший безудержный бычий тренд. 

К сожалению для спекулянтов, деньги, в отличие от бумаг, никак не могут быть производными. Большая игра на повышение требовала огромных объемов наличных франков. 

Трейдеры старались как умели, проявляя креативность на грани уголовного права, а подчас и глубоко его нарушая. 

Во-первых, на биржу хлынули потоки фальшивых купюр. Это был уж совсем грязный прием, но как любил говорить коварный Никколо Макиавелли: “Цель оправдывает средства”[3]. Причем, подделки могли вполне ударить бумерангом и по нечистым на руку дельцам.

Во-вторых - традиционные банковский кредит и маржинальная торговля. Но тут все хорошо, когда рынок смотрит вверх. Стоить тренду слегка развернуться, банкиры (и брокеры) начинают нервничать, требуют пополнить убывающую маржу, повышают ставки и вводят дополнительные премии за риск. 

Великий спекулянт акциями начала прошлого века Джесси Ливермор отмечал: “На Уолл-стрит все всегда повторяется”. В этот раз повторилось в Париже. С 5 по 14 января 1882 года акции L'Union Générale обвалились в 3,8 раза: с 3040 до 800 франков. И только оперативное вмешательство Banque de France, влившего в биржу ликвидность, предотвратило ее полное разорение.

Итог весьма печальный, как для Франции в целом, так и для парижских спекулянтов. До 1890-х экономика ушла в глубокую рецессию. 14 из 60 маклеров образца 1882 года оказались на грани банкротства, а семеро ими и стали. 

На фото ниже - брокеры на ступеньках Парижской биржи, но уже гораздо позже, при другом потрясении, принесшим в мир Великую депрессию.

 

6 Гогенбиржа 2

Торги на Парижской бирже в 1931 г.

(Wikipedia/Wikimedia)

 

После биржи

Крах-1882 обозначил конец биржевой карьеры Поля Гогена. Он ушел с рынка. Без особого сожаления. посчитав финансовый кризис положительным событием, позволившим ему “рисовать каждый день”. Теперь ему ничто не мешало. 

Если бы не ситуация с бумагами L'Union Générale, что-то нужно было бы придумать. Или просто все бросить, не оправдываясь. Он уже не мог сдерживать безудержную тягу с мольберту. Делить ее с чем-либо, далее не представлялось возможным.

Во весь рост встал вопрос, как содержать семью. В 1884 году, после переезда в Копенгаген, Гоген попытался поднять деньги на продаже брезента, но без знания датского языка бизнес не пошел. И Поль окончательно забросил попытки заработка ради искусства, решив, что пора зарабатывать именно искусством, он достоин признания.

Финал общеизвестен.

Смерть художника 8 мая 1903 года на Маркизских островах в нищете и болезнях за месяц до своего 55-летия.

Слава опоздала ненадолго, всего на 176 дней. Собственно, какая разница? Хоть на сутки, Гогену бы это никак не помогло…

31 октября 1903 года в Париже открывается Первый Осенний салон (Salon d'Automne), на котором картины бывшего маклера прогрохотали как “залпы из тысячи орудий”. Еще мощнее Гоген прозвучал через ретроспективу на салоне 1906 года. Куда делись скептики? Все, начиная с Пикассо, поголовно записывались в армию поклонников таитянского изгнанника.

Спустя еще “каких-то” сто с небольшим лет, в 2015 году картина П. Гогена “Когда свадьба?” (“Когда ты выйдешь замуж”, Quand te maries-tu?), из коллекции швейцарца Рудольфа Штехлина уходит на частном аукционе музейному ведомству Катара за $300 млн.[2]

 

7 Гогенсвадьба

“Когда свадьба?”, П. Гоген, 1892 г.

(Википедия)

 

Дороже в этом мире оценили лишь полотно Леонардо да Винчи “Спаситель мира” ($400 млн,  2017).

 

Заключение

Обычно одиннадцать биржевых лет Гогена слабо освещаются на страницах его биографии. Насколько они были важны или, напротив, бесполезны для Поля Гогена - Мастера.

Channel4 приводит мнение искусствоведа Вальдемара Янущака (Waldemar Januszczak).

“Многие считают брокерский период потерянным для художника. 

Это не так. 

Сделки на бирже приносили ему достаточно денег для приобретения картин. Он стал великим коллекционером Сезанна, Писсарро и других импрессионистов. Он смог взглянуть на их творения со стороны. Он получил паузу, длиной в целых 11 лет, для понимания того, что же происходит в современном искусстве”. 

И он начал рисовать.

Разве такие годы можно отнести к попусту утраченным?

 

 Владимир Наливайский

 

Коллаж на заставке: слева - фрагмент картины П. Гогена “Когда свадьба? (“Когда ты выйдешь замуж”), 1892 г., справа - здание здание Парижской биржи

Примечания 

  1. “Постимпрессиони́зм (французское postimpressionisme, от латинских post - “после” и “импрессионизм”) - художественное направление, условное собирательное обозначение неоднородной совокупности основных направлений в европейской живописи; термин, принятый в искусствознании для обозначения магистральной линии развития французского искусства начиная со второй половины 1880-х годов до начала XX века”. Смотрите источник 2. Главные представители - Поль Гоген, Винсент Ван Гог и Поль Сезанн.
  2. По информации русскоязычной Википедии (источники 7 и 8). По данным Wikipedia (источник 3), сумма, вырученная на аукционе 2014 года от продажи картины “Когда свадьба?” составила “всего” $210 млн.
  3. Авторство цитаты приписывают также Игнатию де Лойоле и некоторым другим лицам, смотрите источник 19.

 

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное)

  1. “Гоген, Поль”.
  2. “Постимпрессионизм”.
  3. “Paul Gauguin”.
  4. “Euronext Paris”.
  5. “Paris Bourse crash of 1882”.
  6. “Émile Schuffenecker”.
  7. “Список самых дорогих картин”.
  8. “Когда свадьба?”
  9. “Paul Gauguin. French painter”, Douglas Cooper, Britannica.com, последнее обновление 03.06.2021.
  10. “Gauguin’s first life as a stockbroker”, Matthew Cain, Channel4.com, 28.09.2010.
  11. “Луна и грош”.
  12. “Революции 1848-1849 годов”.
  13. “Революция 1848 года во Франции”.
  14. “Империя инков”.
  15. “Франко-прусская война”.
  16. “Щукин, Сергей Иванович”.
  17. “Писсарро, Камиль”.
  18. “Palais Brongniart” (Wikimedia).
  19. “Цель оправдывает средства”.
  20. "Воспоминания биржевого спекулянта", Эдвин Лефевр, 1923.
  21. “Salon d'Automne”.
  22. Citaty.info (источник цитаты С. Моэма).