Статьи

Хлопок является частью повседневной жизни практически для всех популяций, так как этот продукт используется в самых разных текстильных изделиях. Хлопок исторически показывает очень низкую корреляцию с акциями и облигациями, что делает его потенциально привлекательным вариантом для инвесторов, стремящихся смягчить общую волатильность портфеля. Поскольку он широко используется в текстильной промышленности, он также имеет потенциал для защиты от инфляционного давления.

На финансовых рынках хлопок торгуется с помощью различных финансовых инструментов, в основном фьючерсных контрактов, опционов, контрактов на разницу и других производных инструментов. Хотя фьючерсы используются чаще всего, другие виды деривативов, такие как CFD, в последнее время становятся все более популярными. Хлопок также торгуется непосредственно на спотовом рынке (активы покупаются и продаются за деньги, которые должны быть доставлены немедленно или в течение короткого промежутка времени).

ФЬЮЧЕРСЫ НА ХЛОПОК

Хотя рынок фьючерсов на хлопок не так велик, как у некоторых других товаров, для инвесторов существует достаточная ликвидность, чтобы прибыльно инвестировать в данный инструмент. Фьючерсы на хлопок торгуются на Intercontinental Exchange под символом CT, при этом каждый контракт составляет 50 000 фунтов чистого веса хлопка, который соответствует определенным минимальным стандартам качества основы и длины волокна. Фьючерсные контракты котируются в центах и сотых долях за фунт, а месяцы контракта включают март, май, июль, октябрь и декабрь. Фьючерсы на хлопок также торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYMEX) под символом TT. Эти контракты рассчитаны на 50 000 фунтов, а торговля происходит в цикле марта, мая, июля, октября и декабря.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕНУ ХЛОПКА

Правительство США предоставляет субсидии фермерам хлопка с 1930 года, что напрямую препятствует торговым соглашениям по всему миру. В 2005 году субсидии на хлопок составляли в среднем 230 долл. США за гектар хлопковых сельскохозяйственных угодий, что составляет 3,3 млн. долл. США в виде субсидий. Это в пять раз больше, чем субсидии, предлагаемые производителям зерна. Хлопок продается на международном уровне ниже себестоимости. Это привело к тому, что Бразилия подала официальную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2004 году, а в следующем году ВТО встала на сторону Бразилии и заявила, что субсидии в США являются незаконными.

Нехватка воды во всем мире усугубляется изменениями климата и потенциального глобального потепления. Интенсивная потребность в воде для хлопка привела отрасль к жарким спорам о нормировании воды и управлении водными ресурсами. В 2006 году засуха в Техасе и на южном поясе вынудила хлопковых фермеров рационировать воду и производить урожай, который был меньше, чем ожидалось. В Узбекистане, лидере по экспорту хлопка, целые районы страдают от засухи. Чтобы обеспечить достаточное количество воды для выращивания хлопка приходится прилагать большие усилия по водоснабжению.

Реакция на субсидии в США и их влияние на цены на хлопок во всем мире привели к развитию хлопковой индустрии в Африке. В 2005 году Камерун, Мали и Сенегал объединили свои силы для защиты своих ферм на мировом рынке. В ближайшие годы субсидии в США, ненасытный спрос со стороны Китая и нехватка воды будут и впредь играть важную роль в ценах на хлопок.

Целью индивидуального инвестора является понимание этих фундаментальных факторов для принятия разумных бизнес-решений.

Преимущества инвестирования в хлопок

  • Он может защитить от инфляции
  • Служит для балансирования портфелей облигаций и акций

Недостатки инвестирования в хлопок

  • Прибыль не так привлекательна, как в других инвестициях
  • Зависимость от погодных условий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обширная и разнообразная история хлопка делает его одним из самых интересных и долговечных товаров в мире. В ближайшие годы субсидии в Соединенных Штатах, ненасытный спрос Китая и растущий дефицит воды будут по-прежнему играть важную роль в торговле хлопком. При инвестировании в этот актив, необходимо тщательно понимать все фундаментальные факторы, которые могут оказывать влияние на цену данного актива.