Статьи

Фьючерсный контракт (фьючерс) представляет собой договор, согласно которому продавец предоставляет покупателю указанный в нем актив, подлежащий стандартизации и поставляемый в определенные сроки. На момент поступления данного товара покупателю, выплачивается его стоимость в полной мере. Она указывается в договоре, но при его составлении, согласно с правилами биржи, обе стороны должны внести определенную сумму, которая станет гарантией выполнения всех обязательств. Эти средства называются маржой, и их размер не может превышать десятую часть от полной цены фьючерсного договора.

ОСОБЕННОСТИ ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА

В данном документе четко указывается наименование актива, время и место его поставки. Определение актива может толковаться довольно широко.  В качестве него могут выступать любые финансовые инструменты, продукция и биржевые котировки. После заключения контракта он выводится на торги на регулируемых официальных биржах. Такие торги подчеркивают возможность свободного обмена фьючерсных контрактов. Обращаться на бирже могут два вида таких договора. Первый из них обеспечивает наличный расчет, а второй – физическую поставку товара.

В случае приобретения поставочного фьючерсного контракта, покупатель станет обладателем получаемого актива, обязуясь в указное время оплатить его полную стоимость. Обязательства продавца заключаются в поставке данного продукта в том количестве и в то время, которые заявлены в договоре. Стоит отметить такую особенность фьючерсных договоров, как возможность их перепродажи на бирже другому участнику рынка. В связи с этим, всего лишь примерно два процента от всех заключаемых сделок приводят к реальной поставке указанного актива. Но при этом условия его предоставления остаются обязательными. При необходимости обе стороны договора могут принимать или доставлять наличный товар. Правильная оценка фьючерсов по отношению наличного рынка совершается с помощью условий реальной поставки. Стоимость на срочном и фьючерсном рынке должна быть приближенной на момент предоставления данного актива.

Фьючерсные контракты налично-расчетного типа отличаются от предыдущего договора тем, что после окончания срока их действия должна выполняться не реальная поставка, а наличный взаиморасчет. Завершающий день торгов предусматривает принятие котировочной стоимости такого договора равной стоимости базового актива. После проведения клиринга будут закрыты все созданные ранее контракты.

МАРЖИНАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФЬЮЧЕРСНЫМ КОНТРАКТАМ

Как указывалось ранее, маржой фьючерсного контракта называется определенная денежная сумма, которая уплачивается обеими сторонами, участвующими в данной операции в качестве гарантии. Она должна оставаться на счету участников и обеспечивает выполнение договоренности о предоставлении определенных услуг. Каждый инструмент торга может иметь различный уровень маржи. Они устанавливаются и изменяются в любой момент биржей, на которой заключалась данная сделка. Размер гарантийной суммы для фьючерсных контрактов может колебаться от двух до пятнадцати процентов от общей стоимости конкретного договора. Чаще всего маржа составляет десять процентов от полной цены.

Среди требований к фьючерсным контрактам можно отнести первоначальную маржу и маржу поддержки. Первый вид обеспечения более понятен по своему названию, потому как денежные средства должны вноситься сразу же при первоначальном открытии торговой позиции. Для ее сохранения требуется поддерживать минимальный остаток на счету, который и называется маржа поддержки. Чаще всего эта сумма намного меньше первоначального взноса и не применяется в торгах в том случае, когда на балансе находится сумма, не уменьшенная после получения убытков. Необходимо пополнять торговый счет, если сумма маржи будет меньше требуемого минимального уровня. Такая операция может выполняться двумя способами: уменьшением размера торговой позиции или пополнением депозита.

ИЗМЕНЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ТОРГОВОГО СЧЕТА

После того как торги оканчиваются торги, что происходит ежедневно, определяется окончательная цена каждого фьючерсного контракта. Официальное закрытие торгов подразумевает под собой последующую переоценку стоимости договора на основании предыдущего определения. Такая процедура означает, что торговая позиция еще открыта, и при этом средства ежедневно поступают на торговый счет или списываются с него. Это происходит в связи с результатами торгов, при которых трейдер получает либо прибыль, либо убыток.

Таким образом, биржей обеспечивается надежность соблюдения всех условий, указанных в заключенных фьючерсных контрактах. По факту такая расчетная плата предоставляет гарантию выполнения требований каждой операции. Также стоит отметить, что при получении прибыли можно вывести средства после закрытия сделки. При этом стоит помнить, что на балансе торгового счета должна оставаться сумма, соответствующая первоначальной марже.

ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ ФЬЮЧЕРСНЫМ И ФОРВАРДНЫМ КОНТРАКТАМИ

Нельзя путать эти два типа документов, так как фьючерсный контракт заключается и обращается исключительно на бирже и все условия в нем стандартизированы, а форвардный контракт имеет полностью противоположное описание. Это означает, что данный договор не обслуживается биржей и не имеет стандартизированных требований. Такая характеристика значительно усложняет процедуру совершения сделки между участниками торгов.