Статьи

Эталонный портфель 60/40, как один из вариантов стратегического распределения активов (SAA[1]). Плюсы и минусы. Отработка на конкретном примере. Адаптированный перевод[2] статьи “The 60/40 Benchmark Portfolio” ресурса Quantstart.

 

Содержание:

 

Предисловие переводчика

Текст продолжает серию публикаций переводов-рерайтов по различным аспектам алготрейдинга от сайта Quantstart. Полный список приведен здесь[3]. Тема портфеля 60/40 - 60% акции и 40% облигации неоднократно освещалась на Rusforexclub. Смотрите например, обсуждение стратегии паритета рисков и материал Польза биткоина для портфеля 60/40.

Изложение от первого лица.

 

Введение

Несмотря на кажущуюся ясность систематического подхода в торговле, даже за его относительно несложными реализациями часто стоит серьезная теоретическая часть. В частности - механизм тактического распределение активов (TAA). Многие, если не все, стратегии TAA полагаются на хорошее понимание макроэкономических тенденций и осведомленность о поведении разных классов активов в долгосрочной перспективе. Постоянная ежемесячная ребалансировки портфеля, согласно TAA, позволяет оставлять больше времени на исследования и меньше отвлекаться на текущую операционную деятельность. 

Нередко TAA состоят из простого статического распределения активов[1], с регулярной ребалансировкой. Некоторые инвесторы используют более сложные методы построения портфеля, и взвешивают активы почаще.

Безусловно, разумно сравнивать издержки различных приемов в инвестициях. Когда мы собираемся задействовать сложное TAA с нетривиальными правилами аллокации, необходимо задаться вопросом, можно ли добиться сопоставимой или лучшей производительности с помощью элементарных статических распределений <SAA>[4].

Здесь мы приходим к концепции эталона (benchmark). Базовое условие - следование выбранному бенчмарку. И если эталон не может быть побит активной сложной стратегией, то зачем тратить операционное время на ее реализацию?

Выбор бенчмарка не банальная штука. Пусть крупный институциональный фонд проводит активную стратегию по акциям. В качестве эталона напрашивается географической рыночный индекс, например, S&P 500 для США или FTSE 100 для Великобритании. Вместе с тем, обоснованным бенчмарком выступит и индекс, агрегирующий итоги других институциональных фондов, вкладывающих в аналогичные акции.

Для статического и активного распределения инвестору доступен широкий спектр активов в разных географических исполнениях. Использование национального инструмента лишь одного вида, такого как индекс внутреннего рынка, не имеет особого смысла, так как он не в полной мере диверсифицирован.

Один из наиболее распространенных ориентиров в пространстве TAA - статическое распределение акций/облигаций 60/40. В статье мы опишем портфель 60/40 и протестируем его в QSTrader. Попытаемся понять, исходя из текущей макроэкономической ситуации, почему аллокация 60/40 может быть привлекательной сегодня, но не обеспечить сопоставимые результаты в будущем.

 

Что такое портфель 60/40?

Традиционный портфель 60/40 - это 60% акций и 40% облигаций. Распределение периодически (обычно раз в месяц) ребалансируется для поддержания требуемой пропорции.

60/40 часто реализуется как полностью внутренний портфель только с американскими акциями и набором казначейских и корпоративных облигаций США. Его также можно оформить как глобальную стратегию с применением мировых акций (развитые и развивающиеся рынки), плюс микс из суверенных и корпоративных глобальных облигаций.

Ключевое достоинство 60/40 - разбавление акций облигациями, снижающее максимальную просадку по сравнению с исключительно “акционным” портфелем. 

Недорогие <по операционным издержкам> ETF позволяют систематическим розничным трейдерам напрямую проводить метод 60/40 (и его варианты) с помощью всего одной электронной таблицы, просматриваемой раз в месяц.

 

Преимущества 60/40

  • Диверсификация. Основное предположение состоит в том, что акции и облигации в некоторой степени не коррелированы. Таким образом, добавление облигаций представляется весьма полезным для нейтральности портфеля.
  • Хорошее соотношение вознаграждение/риск в портфеле 60/40 должно обеспечиваться высокой доходностью акций с низкой волатильностью облигаций. Итог - более высокий коэффициент Шарпа для 60/40 сравнительно с портфелем акций.
  • Методика чрезвычайно проста. Требуется лишь ежемесячная или <даже> ежегодная ребалансировка. Задействуются доступные ликвидные ETF, что делает процесс удобным <и доступным> для систематических розничных трейдеров, минимизируя долгосрочные торговые издержки.
  • Налогообложение. Данный фактор зависит от юрисдикции инвестора. Но достаточно редкий выход из бумажной прибыли, ввиду нечастой ребалансировки, делает стратегию привлекательной с точки зрения налогообложения в любом случае.

 

Недостатки 60/40

  • География. В традиционном портфеле 60/40 используются исключительно американские активы, реализованные здесь нами через ETF SPY и AGG . Альтернатива - ETF, отражающие глобальные акции и облигации.
  • Просадки. Очевидно, они есть <как без них>. Как видно из приведенного ниже обзора ретроспективного тестирования, портфель пострадал от максимальной просадки в 35% за период 27 месяцев во время всемирного финансового кризиса. Но это, безусловно, лучше, чем 100-процентное размещение в SPY, которое привело бы к примерно 50-процентной просадке за тот же интервал времени. Тем не менее, большинству инвесторов было бы трудно вынести и 35% убытков.
  • Дата начала. Эффективность стратегии очень чувствительна к стартовой дате из-за разброса показателей акций. Если в начале ее применения акции “дорогие” (с точки зрения цены и прибыли), то их выбор способен существенно повлиять на конечный итог.
  • Риск. Несмотря на то, что только 60% стоимости портфеля приходится на акции, с поправкой на волатильность они генерируют значительно более высокий относительный уровень риска портфеля 60/40[5].
  • Будущие результаты. Несмотря на то, что за последние 30 лет методика 60/40 неплохо себя зарекомендовала, участники рынка сомневаются в ее будущем, смотря на текущую ситуацию. Сочетание отрицательной доходности облигаций и дорогих, переоцененных акций может привести к тому, что 60/40 рискует проиграть в течение следующих 10 лет даже инфляции.

 

Тест от QSTrader

Методология

В конце последнего торгового дня месяца посчитаем общую стоимость портфеля и убедимся, что 60% отвечает SPY ETF, а 40% - AGG ETF. При необходимости выполним ребалансировку.

Инструменты:

  • SPY - SPDR S&P500 ETF Trust, отслеживающий индекс широкого фондового рынка США S&P 500. Альтернативные ETF - IVV и VOO.
  • AGG - iShares Core US Aggregate Bond ETF, отслеживающий индекс облигаций США инвестиционного уровня. Альтернативный ETF - BND.

Параметры ретроспективного тестирования:

  • данные (Data) - ежедневные исторические данные по SPY и AGG OHLCV взяты из Yahoo.Finance;
  • дата начала - 30 сентября 2003;
  • дата окончания - 3 декабря 2019;
  • целевые веса - SPY: 60%, AGG: 40%;
  • денежный буфер (минимальный остаток по счету для балансировок) - 1%; 99% - вложено в инструменты;
  • начальный остаток по счету - $1 млн;
  • транзакционные издержки - не моделируются;
  • ребалансировка - один раз в месяц в последний торговый день, сделки выполняются на открытии следующей торговой сессии;
  • частота обновления - ежедневно по закрытию рынка.

Результаты сведены в таблицу:

1 60 40 Стат

Комментарии:

  • CAGR - Compound Annual Growth Rate, совокупный среднегодовой темп роста;
  • Annualised Volatility - годовая волатильность;
  • Sharpe Ratio и Sortino Ratio - коэффициенты Шарпа и Сортино;
  • Max Drawdown и Longest Drawdown - максимальная (в %) и самая длительная (в месяцах) просадка.

<Легко видеть, что единственный параметр, по которому SPY-портфель (только акции) превосходит портфель 60/40 - это CAGR, среднегодовой темп роста. Причем CAGR SPY опережает CAGR 60/40 всего на 26,8%. По прочим показателям предпочтительнее выглядит портфель 60/40>.

Графически сравнение портфелей SPY и 60/40 выглядит так:

2 60 40 Граф1

Кривая роста капитала

3 60 40 Граф2

Кривая динамики просадок

 

Выводы и заключение

60/40 обеспечил среднегодовой темп роста в 7,1% при годовой волатильности в 10,2% и достойном коэффициенте Шарпа 0,73. Из приведенных выше картинок видно, что после финансового кризиса 2008 года у портфеля 60/40 хорошие показатели даже с поправкой на инфляцию. <И сам кризис он прошел получше, чем портфель SPY, просев меньше и “короче”>.

Однако это в значительной степени достигнуто благодаря сочетанию программ количественного смягчения центрального банка и низкой инфляции <тогда> в США. В данный период американские акции были на высоте.

Одно из возможных объяснений заключается в том, что, поскольку доходность облигаций упала из-за снижения процентных ставок, инвесторы вступили в фазу “риска” и скупали акции, “искусственно” повышая их цены. 

К сожалению, ожидается, что будущая доходность акций уменьшится в течение ближайших 10 лет, в том числе и из-за их текущей переоценки. Кроме того, доходность 10-летних казначейских облигаций США неуклонно падает, с примерно 4% в 2003 г. до менее 2% в 2019-рм, что также отрицательно скажется на будущей доходности 60/40.

Учитывая, что инфляция в США в настоящее время составляет около 2-3% <на дату написания исходного материала, сейчас (начало 2022 г.) она гораздо выше>, у портфеля 60/40 могут быть проблемы и с выходом на положительную доходность в реальном выражении. Отметим дополнительно - нет гарантии, что исторически низкая корреляция между двумя классами активов - акциями и облигациями сохранится. Если корреляция увеличится (а кажется, что так оно и произойдет), это нивелирует один из главных инвестиционных аргументов 60/40.

Несмотря на столь сильные “встречные ветры”, у портфеля 60/40 есть шансы выступать еще какое-то время ключевым эталоном для стратегий, основанных на TAA/<SAA>, но уже с глобальной реализацией, а не по стандартной, сугубо американской методологией.

 

перевод, обработка, комментарии и примечания

 Владимир Наливайский

 

В основе изложения статья “The 60/40 Benchmark Portfolio”, опубликованная на сайте Quantstart.

При подготовке материала использовалась информация Etf.com

Источник изображения на заставке - Forbes.com

Первоисточниками определений, терминов, понятий, явлений, вводимых по тексту, являются профильные статьи Википедии/Wikipedia, указанные в Списке источников к публикации (для переводов - возможны трактовки автора исходного материала), если не оговорено иное.

Примечания:

  1. По тексту автор относит портфель 60/40 к одному из видов тактического распределения активов (TAA) - а именно, статическому распределению активов. Для русскоязычного читателя близко к понятию стратегического распределения активов (SAA). Определения TAA и SAA смотрите здесь.
  2. Под адаптированным переводом понимается достаточно точное следование исходному материалу, с возможными отступлениями и пояснениями.  Конкретные вещи - формулы, скрипты, графики и пр. (а также авторские комментарии к ним) изложены максимально близко к оригиналу (часто скопированы). Ответственность за их корректность и ясность интерпретации несет автор исходника.
  3. Плюс статья Данные по акциям. Влияние и обработка.
  4. Записью <курсив> обозначены вставки и комментарии переводчика.
  5. До 90%, смотрите диаграмму в обсуждении любимой стратегии Рея Далио “паритет рисков”.

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное):

  1. “CAGR”.

Используемые сокращения:

CAGR - Compound Annual Growth Rate, совокупный среднегодовой темп роста

ETF - Exchange Traded Fund, биржевой инвестиционный фонд

OHLCV - Open, High, Low, Close, Volume, цена открытия, максимум, минимум, цена закрытия и объем торгов по инструменту

SAA - Strategic Asset Allocation, стратегическое распределение активов

TAA - Tactical Asset Allocation, тактическое распределение активов