Статьи

Кэти Вуд и Уоррен Баффетт. Подходы, портфели и результаты. Чья инвестиционная философия имеет больше шансов на выживание по ситуации на начало 2022 года.

 

Содержание:

     Кэти Вуд

     Уоррен Баффетт

     ARK Innovation ETF (ARKK)

     Berkshire Hathaway (BRK)

 

Введение. Сообщение от Жана-Патрика Барнета

В понедельник 24 января на страницах электронной версии издания Bloomberg появилась короткая заметка рыночного репортера (markets reporter) Жана-Патрика Барнета (Jan-Patrick Barnert).

 

1 В Б Барнет

Jan-Patrick Barnert

(фото Twitter.com)

Название материала не могло не привлечь внимание человека, даже в небольшой степени интересующегося вопросами инвестиций: 

2 В Б Заголовок

Адаптированный перевод может звучать так: “Абсолютно разные стратегии Вуд и Баффетта за два года привели к одним и тем же результатам”.

Главная изюминка поста Барнета - график сравнения динамики акций Berkshire Hathaway (BRK) Уоррена Баффетта и ARK Innovation ETF (ARKK) Кэти Вуд на отрезке 24.01.2020-24.01.2022:

3 В Б график

Малиновая кривая - ARKK, черная кривая - BRK

 

Значительно разойдясь внутри двух лет (2020 и 2021) кривые упираются в одну точку в конце января 2022 года. Что-то около 35%. Фонд Кэти Вуд выстрелил на 200% в феврале 2021 и потерял 165% роста на 24.01.2022, тогда как, акции компании “Оракула из Омахи” медленно, но уверенно подрастали к отметке 35%.

Мы уже освещали принципы, методы, идеи и элементы стратегий в инвестициях двух, одних из самых ярких и таких разных инвесторов нашего времени, а также структуру их портфелей.

Смотрите:

В предлагаемом тексте взглянем на изложенную ранее информацию с точки зрения сравнения двух глобальных инвестиционных концепций.

 

Философия

Начнем с основ. Что проповедуют (почти в буквальном смысле) Кэти Вуд и Уоррен Баффетт в инвестициях? Приведем наиболее яркие цитаты инвесторов, подчеркивающие суть их подходов, их философию.

Кэти Вуд

"Я чувствовала, что движение к эталонному <индексному>[1] инвестированию зашло слишком далеко, и возникла пустота на рынке, связанным с инновациями. 

Вернитесь на 100 лет назад, вы увидите трансформирующие технологии: телефон, электричество, автомобили. Итого, их три одновременно. Все они испытали экспоненциальный рост и действительно изменили мир. Подумайте об этом. У нас сейчас пять платформ с 14 различными технологиями. Поэтому мы думаем, что у инвесторов, ориентированных на инновации, будет много возможностей.

Те, кто не инвестирует достаточно агрессивно, кто выкупает свои акции, использует свои балансы, выплачивает дивиденды - они окажутся в проигрыше.

Правда здесь победит. И правда в том, что история будет не на стороне тех компаний, которые не инвестировали достаточно, чтобы достаточно быстро перейти в новый мир.

Я хочу быть на правильной стороне перемен. Вот что такое ARK".

Как мы писали ранее, ключевая инвестиционная идея К. Вуд - инновации недооцениваются и упор нужно делать на взрывные компании и технологии прорыва, формирующие будущее. Деньги следует вкладывать в быстрорастущие компании с высокой степенью риска и малой капитализацией.

Конек Вуд - акции роста самых высокотехнологичных секторов. Электромобили, робототехника, искусственный интеллект, генная инженерия, накопители энергии, блокчейн, цифровое здравоохранение и дистанционные развлечения (смарт-ТВ, интернет).

Уоррен Баффетт

У “Волшебника” миллион точных и емких крылатых выражений, уже много лет цитируемых финансовой прессой и торгующей публикой.

"Задача инвестора - по разумной цене приобрести долю компании, чья деятельность понятна и чьи доходы будут существенно увеличиваться через 5-20 лет.

Для вычисления истинной стоимости не существует никакой формулы. Вы просто должны хорошо знать тот бизнес, в котором собираетесь покупать пакет акций.

Самая глупая и бессмысленная причина в мире для покупки акций - это исходить из того, что она повышается.

Лучше купить удивительную компанию по достойной цене, чем достойную компанию по удивительной цене.

Лучше быть уверенным в хорошем результате, чем надеяться на отличный".

У. Баффетт - последовательный сторонник стоимостного инвестирования, ученик и “продолжатель дела” отца стоимостного анализа акций Бенджамина Грэма, Benjamin Graham (1894-1976).

Палицо - совершенно различные, можно сказать диаметрально противоположные идеологии в инвестировании. Акции роста и акции стоимости. Бумаги компаний, работающих в точках прорыва современного научно-технического прогресса и акции предприятий, производящих привычные и понятные вещи, которыми пользовались пятьдесят лет назад и на которые будет устойчивый спрос следующие пятьдесят лет. Как минимум.

По крайней мере, по убеждению Баффетта[2].

 

Портфели

От лозунгов и слоганов перейдем к портфелям. Во что вкладывают Кэти Вуд и Уоррен Баффетт. Рассмотрим актуальную первую десятку инвестиций “Женщины, покорившей Уолл-Стрит” и “Оракула из Омахи”.

ARK Innovation ETF (ARKK)

 4 В Б ARKK

(источник ETF.com)

На 29.01.2022  активы под управлением фонда (AUM) составляют $11,76 млрд. 

Первая (Tesla), третья (Zoom) и пятая (Coinbase) позиции портфеля ARKK в особом представлении не нуждаются, всем все понятно.

Прочие компании ТОП-10 от ARKK:

  • № 2 Teladoc Health - виртуальное здравоохранение;
  • № 4 Roku - телевидение;
  • № 6 Exact Sciences - передовые технологии в борьбе  с онкологическими заболеваниями;
  • № 7 Unity Software - платформа выбора мультиигровых хитов;
  • № 8 Spotify Technology - развлекательный интернет-контент;
  • № 9 UiPath  - программные роботы;
  • № 10 Intellia Therapeutics - разработка медицинских методов исследования in vivo и ex vivo (внутри и вне организма).

Все по Кэти Вуд - “взрывные компании и технологии прорыва, формирующие будущее”. Плюс ставка на удаленные услуги (медицина, интернет, ТВ) в эпоху пандемии.

Что объединяет инвестиции от Кэти Вуд? Восемь компаний показали отрицательную динамику за последний год (данные снимались за 29.01.2020-29.01.2021[3]). Исключений два - “фантастическая” Tesla Илона Маска (всего +6,66%) и 10-ая строчка - Intellia Therapeutics (+37,37%). Не удивительно, что такой багаж потянул вниз весь ETF. Тотальные ковид-локдауны уходят в прошлое.

Здесь следует добавить, что первая десятка К. Вуд занимает чуть более половины портфеля, в отличие от ТОП-10 У Баффетта.

Berkshire Hathaway (BRK)

Ядро вложений Уоррена Баффетта мы подробно обсуждали здесь. Приведем соответствующую таблицу еще раз:

5 В Б BRK

 

Напомним два числа. Общая стоимость портфеля Berkshire Hathaway на 30.09.2021 составила $293,45 млрд. 88,46% приходится на первую десятку. Концентрация существенно выше, чем у ARKK. Это утверждение можно отнести и к отдельным эмитентам.

За вычетом двух позиций, инвестпортфели Вуд и Баффетта не пересекаются не то, что по конкретным компаниям, но и по секторам. Исключение составляют Баффетовские Verizon Communications (VZ), телекоммуникации и медицинская DaVita (DVA) - 7 и 9 место списка Berkshire Hathaway.

 

Tesla vs Apple

Сравним первые номера предпочтений инвесторов - Tesla (К. Вуд, 8,53% портфеля) и Apple (У. Баффетт, 42,73%). 

Сведем пять показателей по обеим компаниям на 31.01.2022 в следующую таблицу:

6 В Б Tesla vs Apple табл

(данные Finviz)

 

Несмотря на то, что рыночная капитализация Tesla уже преодолевала отметку в $1 трлн, до Apple ей еще очень далеко, компания Т. Кука больше детища И. Маска в три раза. Естественно, выручка и прибыль выше на порядок. Коэффициент P/B примерно одинаков, а вот P/E у Tesla просто космический (172!) и превосходит в 5,5 раза как свой P/B, так и P/E Apple. Сказать, что по этому коэффициенту акции главного в мире производителя автомобилей переоценены, значит не сказать ничего.

Результат подобных ожиданий публики ярко иллюстрирует сравнительная динамика акций Tesla и Apple:

7 В Б Tesla vs Apple гафик

Красная кривая AAPL, черная кривая TSLA

(источник Yahoo.Finance)

 

Berkshire Hathaway vs ARK Innovation ETF

В заключение взглянем на графики сравнения Berkshire Hathaway и ARK Innovation ETF, один из которых (на двухлетнем периоде) позволил репортеру Жану-Патрику Барнету сделать вывод, послуживший идеей данного небольшого исследования. 

Рассмотрим с помощью сервиса Yahoo.Finance три периода - 1 год, 2 года и 5 лет:

(красная кривая ARKK, черная кривая BRK, класс  B)

 

8 В Б 1 год

1 год

 

9 В Б 2 года

2 года

 

 

10 В Б 5 лет

5 лет

 

Как видим, по двум годам, все так, как писал Барнет. Он ничего не наврал. По ситуации на 01.02.2022 кривые доходностей упираются в точку в районе 40%.

Но интересна не только “двухлетняя” картинка. Нестандартные выводы напрашиваются и по одному, и по пяти годам. Оказывается, “стайер” Баффетт победил на коротком, годичном, горизонте. Расхождение кривых более, чем красноречиво. Фонд Кэти Вуд в абсолютном минусе. А вот по пяти годам Оракул отстает от “женщины-суперинвестора”.

Забавно, каких только чудес не преподносит фондовый рынок. Вот, где, действительно, не скучно.

 

 Владимир Наливайский

 

При подготовке материала использовалась информация Yahoo.Finance, Finviz.com и ETF.com

Примечания:

  1. Вставка в цитату К. Вуд от автора статьи.
  2. Первый номер инвестиций Баффетта Apple несколько выбивается из этого утверждения, хотя, как посмотреть.
  3. По двум компаниям списка ARKK данные по полному году отсутствуют (очевидно, вышли на биржу менее года назад), у них минус по меньшим периодам.

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное):

  1. “Wood, Buffett Post Similar 2-Year Gain With Divergent Strategies”, Jan-Patrick Barnert, Bloomberg, 24.01.2022.
  2. “Финансовые результаты Кэти Вуд и Уоррена Баффетта за последние два года почти не отличаются”, ProFinance, 24.01.2022.
  3. “Кто такая Кэти Вуд - женщина, покорившая Уолл-Стрит”, БКС Экспресс, 15.03.2021.
  4. “Уоррен Баффетт”, материал из Викицитатника.
  5. “Trailing twelve months”.

Используемые сокращения:

ETF - Exchange Traded Fund, биржевой инвестиционный фонд

TTM - Trailing Twelve Months, прошедшие 12 месяцев, процедуру определения смотрите источник 5