Статьи

Корпоративные действия - предмет корпоративного управления; важные процедуры, осуществляемые компанией в процессе своей деятельности, от создания до ликвидации[1].

Ряд корпоративных действий проводится над акциями компании, и формирует их рыночное ценообразование.

Содержание:

  1. Сплит (дробление) акций
  2. Консолидация (объединение) акций
  3. Обратный выкуп акций
  4. Конвертация облигаций в акции
  5. Допэмиссия акций

 

1. Сплит (дробление) акций

Увеличение числа находящихся в обращении акций за счет пропорционального дробления каждой первоначальной акции (ее номинальной стоимости). При проведении этой процедуры эмиссии новых акций не происходит. Уставный фонд компании остается неизменными.

Искусственный (нерыночный) способ понижения цены акции за счет уменьшения ее номинальной стоимости. Никак не влияет на какие-либо фундаментальные показатели компании.

Обычно целью сплита является сделать более доступными слишком подорожавшие акции, чтобы в торговле могло принимать участие большее количество трейдеров/инвесторов. Теоретически может привести к увеличению ликвидности бумаг и (возможно) создаст дополнительные предпосылки для их роста. Прежде всего, это относится к акциям с уже наметившимся повышательным трендом.

Яркий пример из недавнего прошлого - дробление акций Apple. 31 августа 2020 года они подверглись сплиту 4:1. На котировки (с учетом сплита) это существенно не повлияло. Котировки $400+ перешли в $100+.

2. Консолидация (объединение) акций

Обратная операция. Именуется также обратным сплитом.

Суть консолидации - уменьшение числа находящихся в обращении акций путем их пропорционального объединения. При этом суммарная номинальная стоимость акций и размер уставного фонда не изменяются. 

Принудительное (нерыночное) увеличение цены одной акции. Как и сплит, консолидация не влияет на фундаментальные показатели компании.

Причины консолидации акций могут быть следующими[1]:

  • Процедуры биржевого листинга предусматривают минимальную цену акции. Например, NASDAQ устанавливает минимальную цену одной акции в 1 доллар США. Если цена акции падает ниже, биржа направляет эмитенту предупреждение с требованием за отведенное время повысить стоимость акции.
  • В инвестиционных декларациях многих инвестиционных фондов содержатся требования - покупать и держать акции стоимостью дороже, например, 10 долларов.

Консолидация акций разных компаний имеет место при слияниях/поглощениях.

3. Обратный выкуп акций

Выкуп компанией собственных акций. Именуется также бай-бэк, buyback.

Одна из причин, по которой компания может пойти на бай-бэк - избыток наличных средств (излишняя ликвидность).

Цели обратного выкупа:

  • предотвращение падения рыночной цены акции;
  • увеличение чистой прибыли на акцию в обращении и уменьшение коэффициента “цена/прибыль” (P/E), что делает компанию более инвестиционно привлекательной и может привести к росту курсовой стоимости акций;
  • изменение структуры капитала;
  • льготы при исчислении налога на дивиденды;
  • снижение риска враждебного поглощения;
  • использование выкупленных акций для оплаты приобретения других компаний;
  • передача выкупленных акций сотрудникам компании.

Бай-бэк  поддерживают фондовый рынок ликвидностью в период острых кризисов. 

4. Конвертация облигаций в акции

Иногда сплит и консолидацию именуют конвертацией ценных бумаг.

Другой важный вид конвертации на фондовом рынке - обмен конвертируемых облигаций на акции той же компании. 

Конвертируемая облигация - облигация, предоставляющая ее владельцу право обмена на акции той же компании (обыкновенные или привилегированные). Коэффициент конвертации известен в момент их выпуска (эмиссии). 

Инвесторы покупают конвертируемые облигации, рассчитывая не на высокую доходность, а на будущий доход в результате обмена на акции. Тем самым, они фактически приобретают долю в быстро растущей компании.

Пример [1]

Пусть некоторая компания выпустила конвертируемые облигации номиналом 1000 долл., со ставкой процента 8% годовых, с условием, что каждая облигация может быть конвертирована в обыкновенные акции из расчета 25 долл. за акцию. 

Это означает, что за одну облигацию можно получить 40 акций (коэффициент конверсии или курс обмена). Если в момент конверсии курс акции будет 30 долл., то после конвертации будет иметь 40 акций общей стоимостью 1200 долл. Его выигрыш от такой операции составит 200 долл. или 20 % от номинала облигации.

Рыночные цены акций и конвертируемых облигаций имеют положительную корреляцию. То есть, с ростом акции компании растет и цена соответствующей конвертируемой облигации. 

5. Допэмиссия акций

Размещение компанией дополнительного выпуска акций.

Цель - увеличение уставного (собственного) капитала и размытие доли мажоритарных акционеров (акционеров со значительной долей участия в компании).

Увеличение числа акций в обращении может привести к падению их рыночной стоимости.

 

Владимир Наливайский

 

Примечания:

  1. Wikipedia, Википедия.

 Источник изображения на заставке - Tyulyagin.ru