Статьи

Спектр подходов в работе с просадками/убытками по торговому счету разнообразен - от тривиальной фиксации конкретной абсолютной или относительной величины убытка до соотношений, использующих достаточно сложные разделы математики, например, комбинаторику. 

Остановимся на нескольких элементарных методах, от простого к сложному.

Содержание:

  1. Предел убытка (максимальная просадка)
  2. Исторические падения цены отдельного инструмента
  3. Связь между ожидаемыми просадкой и прибылью
  4. Связь между ожидаемыми просадкой, прибылью и периодом инвестирования

 

1. Предел убытка (максимальная просадка)

Простейший вариант ограничить потери. 

Предположим, инвестор согласен терпеть максимальные убытки  в 20% от вложенного капитала (начального остатка счета). Не более. Например, если в портфель приобретаются акции на $10000, то как только его стоимость (общая текущая цена всех позиций) падает ниже $8000 - продается весь набор и фиксируется отрицательный результат в 20% (-$2000).

Какой уровень подойдет для максимальной просадки каждый решает лично. Часто вспоминают “Оракула из Омахи” (У. Баффетта): “Вам не следует выходить на рынок акций до тех пор, пока вы не сможете наблюдать за падением своих акций на 50% без паники”.

Разумными ориентирами предельных убытков для новичка будут 10-15% от начального капитала.

2. Исторические падения цены отдельного инструмента

Изучается график выбранного актива (акции) на предмет оценки максимальных падений ее котировок. Если выбран годичный горизонт инвестирования, то обычно исследуется динамика акции по году, предшествующему дате анализа.

Максимальная просадка по бумаге принимается равной наибольшему падению по ней в течение исследуемого года. Или сопоставима с ним. Это значение может определяться как максимальная разница между соседними максимумом и минимумом предшествующего года.

Поясним сказанное на конкретном примере.

Допустим, инвестор вкладывается в индекс, покупая акции SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY) - ETF на S&P 500. 

Условная дата принятия решения - 01.01.21. Наибольшее снижение SPY за 2020 год - с $328,92 (19.02.20) до $218,02 (23.03.20). Итого $110,9 или 33,7%. Знаменитый “ковидный” обвал рынка 2020 года. 

Руководствуясь такими историческими данными, инвестор может поставить максимальную просадку, которую он “должен пережить”, на уровень 30-34%. Чуть менее, чем по Бафетту, но вполне сопоставимо.

Наш пример включает случай реального рыночного краха, поэтому взятый размер просадки может быть несколько завышенным для более спокойных торгов.

Можно говорить о половине от этой величины - 15-17% или о какой-то иной доле. А можно ориентироваться на предельные потери в 30-34% для более благополучных лет, когда за предыдущий год максимальное снижение по SPY составляет, предположим, около 7-8% Как это происходит с сентября 2020 по сентябрь 2021. То есть, вообще не обращать внимание, на колебания в пределах 10%.

Для портфеля в целом разумно воспользоваться обобщенными рыночными данными, анализируя динамику индекса. Или, определив просадки по каждой бумаге, рассчитать средневзвешенное значение по всему набору.

Обычный механизм сработки “выключателя” по методам 1 и 2 - выходить из бумаг, как только счет подсаживается на заданную величину.

Традиционно говорят об относительном снижении (в %), но некоторые предпочитают работать и с абсолютными величинами (пункты, доллары).

3. Связь между ожидаемыми просадкой и прибылью

Слабость предыдущих подходов состоит в том, что они никак не учитывают ожидаемую прибыль. Собственно инвестор заходит на рынок, в первую очередь, чтобы заработать, а не потерять, поэтому учет прибыли, на которую он рассчитывает более, чем уместен.

Один из простейших приемов, связывает ожидаемые просадку и прибыль в следующую формулу:

(1) Emin=C+G-D

где:

Emin - минимальный баланс счета;

C - начальная сумма;

G - ожидаемая прибыль от инвестиций;

D - ожидаемая максимальная просадка.

Когда в процессе инвестирования (и/или в конце периода инвестирования, тут надо дополнительно определиться) текущий баланс E ниже Emin, из портфеля надо выходить.

Если инвестор полагает, что заработает больше, чем потеряет, то G>D и Emin>C. В противном случае G<D и Emin<C. Другими словами, минимальный баланс счета для выхода из позиций может быть как выше, так и ниже начального остатка по счету. 

Предположим, C=$10000,  G=$3000, а D=$2000. 

Тогда Emin=$10000+$3000-$2000=$11000. Когда баланс счета оказывается ниже $11000 - распродаем активы и меняем параметры стратегии или, в целом, всю методику.

Если ожидания инвестора менее оптимистичны, допустим, G=$2000, а D=$3000, то Emin=$9000. Инвестор полагает, что 10%-ая просадка допустима и из бумаг выходить не следует, ожидая подъем рынка. Распродаваться надо только при E<$9000.

4. Связь между ожидаемыми просадкой, прибылью и периодом инвестирования

Если параметры G и D (прибыль и наибольшая просадка) оцениваются, например, за полгода (возможно, что доступны только такие данные), а горизонт инвестирования выше, допустим, год-полтора, то работает формула (2):

(2) Emin=C+G*T/t-D

где:

Emin, C, G и D - то же самое, что и в формуле (1);

T - горизонт инвестирования (предположим, год-полтора вперед от даты начала инвестирования);

t - период ретроспективной оценки исторических данных (допустим, полгода назад от той же даты).

Коэффициент T/t регулирует вклад прибыли в баланс текущего счета. При T>t он увеличивается, при T<t - уменьшается.

Пример. C=$10000,  G=$3000, D=$2000, T= 1 год  t= 0,5 года. 

Тогда Emin=$10000+$3000*(1/0,5)-$2000=$14000. Если через год на счету меньше денег - в нашем подходе что-то не то.

При T=t формула (2) ожидаемо переходит в формулу (1).

 

Владимир Наливайский

Источник изображения на заставке - Livetouring.org