Статьи

Варианты просчетов начинающего инвестора, работающего на долгосроке.

 

Содержание:

  1. Нарушение торговой дисциплины
  2. Излишне нервозное отношение к просадкам
  3. Пренебрежение реинвестицией прибыли

1. Нарушение торговой дисциплины

Главный промах, подстерегающий инвестора на длинных сроках инвестирования - отступление от выбранной стратегии, системы или плана инвестиций. Это относится к любому горизонту, на на длинном подобные просчеты имеют свойство накапливаться и потому особенно коварны.

Инвестор должен исключить возможность изменения “правил игры” во время инвестиционного периода. 

Структура и показатели портфеля: параметры диверсификации, доходность, риск (волатильность) и пр. должны быть неизменными и приводиться к первоначальному виду во время регулярных ребалансировок через заранее обозначенные промежутки времени (месяц, квартал, полгода, год).

То же самое относится к качеству отдельных активов, представленных в портфеле. Отслеживаются их персональные показатели. По акциям - соответствие выбранным критериям фундаментальных коэффициентов (мультипликаторов) - P/E, P/S, P/B и пр. 

Если инвестор предъявляет требования к акциям на старте, он должен их придерживаться во время (внутри) интервалов инвестирования и перетряхивать портфель на ребалансировках для достижения первоначальных параметров. 

Торговая дисциплина критично необходима. Надо доводить процесс до конца каждого выбранного инвестпериода, проводить анализ и делать выводы. И уже на их основе - вносить коррекции в инвестиционную стратегию или менять ее кардинально. В противном случае инвестирование превратится в хаос или вид азартной игры. В обоих случаях будет трудно рассчитывать на долгосрочные и устойчивые положительные результаты. 

Исключение из правил может быть только одно - общее резкое биржевое снижение. Если рынок в целом (основные индексы) падают ниже заранее обозначенного инвестором уровня (опять же элемент применяемой торговой системы) - необходимо полностью выйти из бумаг и уйти в сторону (в кэш). Переждать, ничего не делать. По Баффетту, “ничего не делать” - ценное качество для инвестора и трейдера.

Пример - ковидный обвал рынка в прошлом году. С 19 февраля по 23 марта S&P500 потерял 35,41%. Было бы крайне опрометчиво оставаться на бирже весь этот период. Относительно “разумный инвестор” (трудно быть гением на 100%) вышел бы и зафиксировал убытки где-то на уровне 20% просадки индекса, не более. И воспользовался подъемом конца марта - начала апреля 2020 г.

В целом, надо быть крайне внимательным к неторговым рискам - они могут поломать любую, самую замечательную систему. К ним, кроме глобальных биржевых крахов и всемирных финансово-экономических кризисов, можно отнести военно-политические события первой величины и разрушительные последствия климатических изменений.

2. Излишне нервозное отношение к просадкам

Неадекватная реакция на потери в своих активах, на их просадку - еще один очевидный источник неприятностей инвестора на любом сроке инвестирования. Но опять же, на длинном интервале ошибок набирается много или, если хотите, вероятность их совершения возрастает многократно.

Предельный размер просадки - непременный атрибут любой торговой системы. Инвестор должен в самом начале разумно и максимально четко определить на каком уровне потерь он выходит из бумаги и фиксирует убыток. 

У. Баффетт говорил: “Вам не следует выходить на рынок акций до тех пор, пока вы не сможете наблюдать за падением своих акций на 50% без паники”.

Трудно сказать, можно ли советовать инвестору, особенно начинающему, принимать  уровень максимальной просадки в 50%. Но в любом случае, он должен дисциплинированно придерживаться выбранного ориентира. 

Все сказанное в отношении отдельных компонент портфеля - акций, криптовалют и деривативов в равной степени относится ко всему инвестиционному портфелю. Для него тоже выводится размер максимальной просадки и после его достижения проводится полная реализация активов.

Важно - когда убытки по инструментам выходят на предельное значение, избавляться от них надо немедленно. Не ждать дальше. Возможно с последующим перевложением.

Исключение для действий по убыткам такое же, как и по всей системе инвестирования - явные неторговые риски: общее падение рынка и пр. (см. выше).

3. Пренебрежение реинвестицией прибыли

Последовательная реинвестиция прибыли, полученной от инвестиций в инвестпортфель - простая и понятная вещь. Но далеко не все ее выполняют. 

Реинвестиция - один из залогов успешных инвестиций на больших сроках, пять лет и более. Это сильнейший аргумент в пользу инвестиционных стратегий на длинных горизонтах.

Когда говорят о реинвестициях в инвестдеятельности часто вспоминают Джона Темплтона, 45 лет (1954-99) руководившего Templeton Growth Fund. Вложенные в его фонд в 1954 г. $10 тыс., в 1999-ом “превратились” в $2,25 млн. Прежде всего, благодаря инвестициям и механизму сложного процента (“проценту на процент”). 

Иногда новички не только не реинвестируют прибыль, но и выводят активы из портфеля по причинам, далеким от выбранной инвестстратегии. Для долгосрочного инвестора - это путь в никуда. 

Оправданием могут быть только совершенно неординарные события в личной жизни инвестора или его решение прекратить инвестирование вообще.

 

 

Владимир Наливайский

Источник изображения на заставке - Ru.depositphotos.com