Статьи

Краткий доступный обзор методик шести успешных известных инвесторов. От Альфреда Джонса до Питера Линча.

На Rusforexclub неоднократно освещались подходы в инвестировании заметных имен в инвестиционно-трейдинговом сообществе. Ниже представлена краткая систематизация подобных материалов. Для удобства навигации в статье приведены ссылки на профильные статьи нашего сайта, более полно раскрывающих предмет изложения.

 

Содержание:

  1. Стратегия Equity long-short от Альфреда У. Джонса (1900-1989)
  2. Советы Уоррена Баффетта (р. 1930)
  3. Стоимостное инвестирование. Бенджамин Грэм (1894-1976)
  4. Джон Темплтон (1912-2008). Templeton Growth Fund
  5. Сильные акции по Мартину Цвейгу (1942 – 2013)5
  6. Критерии отбора акций от Питера Линча (р. 1944)

 

1. Стратегия Equity long-short от Альфреда У. Джонса (1900-1989)

(02)Альфред У. Джонс (A. W. Jones), создатель и руководитель первого хедж-фонда A.W. Jones & Со, начавшему свою деятельность в 1949 г. с капитала в $100 тыс. За пять лет он прибавил 325%, опередив на 100 процентных пунктов лучшие традиционные паевые фонды. За десять лет капитал A.W. Jones & Со вырос на 670%.

Вариант нейтральной (рыночно-нейтральной) стратегии. Equity long-short - баланс/равновесие длинных и коротких позиций.

Методика включает два этапа.

1. Отбор “сильных” и “слабых” акций. Фильтр следующий. Сильные акции растут лучше, быстрее других на бычьем рынке. Слабые акции, напротив, быстрее и глубже падают на рынке медвежьем.

Можно сказать, что у сильных акций есть потенциал опережающего роста, у слабых – аналогичный потенциал падения. 

2. Выбранные сильные бумаги трейдер ставит в лонг, открывает по ним длинные позиции. По слабым бумагам открываются короткие позиции. Они идут в шорт. В денежном исчислении объемы лонгов и шортов одинаковы (equity). Портфель нейтрален.

Каковы возможные сценарии?

На растущем рынке доход от длинных позиций по сильным акциям перекроет убыток по шортам в слабых бумагах. И наоборот, при нисходящем тренде, профит обеспечат короткие позиции. Сильные бумаги будут скользить вниз медленнее. При боковом движении финрезультат будет колебаться возле нулевой отметки.

2. Советы Уоррена Баффетта (р. 1930)

Руководитель Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт - убежденный сторонник стратегии стоимостного инвестирования (см. ниже).

Свои взгляды на инвестиционную деятельность он сконцентрировал в рекомендации, давно разобранные публикой на цитаты.

О горизонте инвестирования:

  • Наш любимый срок продажи акций - никогда!
  • Зачем покупать акции, которыми бы вы не хотели владеть всю жизнь?

Более прагматично:

  • Основной критерий для покупки акций компании - конкурентоспособность компании через 10 лет.
  • Если вы не собираетесь владеть акцией 10 лет, то нет смысла приобретать ее и на 10 минут.

Баффетт против покупок на ажиотаже, покупок с толпой или, извините, “со стадом”:

  • Большинство людей проявляют интерес к акциям в те периоды, когда это делают еще очень многие. А между тем, время действовать наступает в тот момент, когда этого не делает никто другой. Вы не можете покупать то, что популярно, и при этом преуспевать.
  • Самая глупая и бессмысленная причина в мире для покупки акции - исходить из того, что она повышается.
  • Вы не достигнете успеха в инвестициях, если не будете мыслить независимо. Вы правы или не правы не потому, что люди соглашаются или не соглашаются с вами. Вы правы тогда, когда опираетесь на правильные факты или аргументы.

Уоррен Баффетт за покупки на снижении рынка:

  • Общая причина низких цен - пессимизм. Мы ведем бизнес в такой среде не из-за самого пессимизма. Просто нам нравятся цены, которые он образует. Удачные возможности для инвестирования появляются, когда процветающие компании неожиданно оказываются в затруднительных ситуациях, что приводит к падению стоимости их акций.
  • Нас не волнует рыночный спад. Для нас и наших инвесторов в долгосрочном периоде – это возможность купить преуспевающие компании с отличным менеджментом по низким ценам.

О просадках (потерях):

  • Вам не следует выходить на рынок акций до тех пор, пока вы не сможете наблюдать за падением своих акций на 50% без паники.

Не торговать каждый день:

  • Вы можете достичь больших успехов в бездействии. Многие инвесторы не могут противостоять стремлению постоянно покупать и продавать.
  • “Часть тайны Berkshire - когда именно ничего нельзя делать, Уоррен Баффетт очень хорош в том, чтобы ничего и не делать” (Вице-президент Berkshire Hathaway Чарльз Мунгер (Мангер).

Объекты инвестиций:

  • Задача инвестора — по разумной цене приобрести долю компании, чья деятельность понятна и чьи доходы будут существенно увеличиваться через 5-20 лет.
  • Покупайте бизнес, а не арендуйте акции.
  • Никогда не инвестируйте в бизнес, в котором ничего не понимаете.
  • Покупайте акции только тех компаний, чья продукция нравится вам лично.
  • При покупке акций, я думаю о них, как о перспективе покупки целой компании, как о покупке магазина на соседней улице. Я бы хотел знать все об этом магазине.

3. Стоимостное инвестирование. Бенджамин Грэм (1894-1976)

Определение внутренней, фундаментальной или истинной цены акции и сравнение ее с текущей рыночной ценой. Рыночная стоимость акции ниже истинной цены - сигнал на покупку.

Суть стоимостного инвестирования емко выразил У. Баффетт: “Я хочу купить доллар за 60 центов и, если мне кажется, что я это сделаю, тогда меня уже не волнуют сроки”.

Простейшая и самая доступная оценка внутренней цены акции - ее балансовая стоимость и коэффициент P/B (отношение рыночной цены к балансовой). Стоимостный инвестор обратит внимание на бумагу при P/B<1.

Широко применяются коэффициент “Цена/Прибыль” (P/E), его прогноз на следующий год - Forward P/E, сглаженный P/E на темпы росты прибыли - PEG, коэффициенты “Цена/Выручка” (P/S), “Долг/Капитал” (Debt/Eq) и др. Они могут быть использованы как дополнительные фильтры для дальнейшей выборки бумаг после первичного грубого отбора (допустим, по критерию P/B<1).

Стоимостное инвестирование может проводиться по двум направлениям.

1. Сверху вниз.

Инвестор на основе анализа макроэкономических данных выбирает отрасль, имеющую лучшие параметры для стоимостное инвестирования. Далее, внутри сектора, прибегая к собственным методикам селекции, отбираются “стоимостные” компании-лидеры.

2. Снизу вверх.

Преимущественный подход.

Общерыночные и макроэкономические условия в большой степени игнорируются, и инвестор сосредотачивается на оценке отдельных компаний.

Главный критерий для стоимостного инвестора – margin of safety, запас прочности, разница между истинной и рыночной ценой акции.

Чем он выше, при прочих равных условиях, тем лучше. Большие значения показателя уменьшат влияние ошибки при определении внутренней цены акции. С другой стороны, инвестор будет защищен от чрезмерного снижения курса выбранной бумаги.

В долгосрочной перспективе, при правильной модели бизнеса, рыночная цена бумаги будет расти, приближаясь к ее внутренней стоимости. И хороший “запас хода” по цене будет обусловлен хорошим “запасом прочности”.

Б. Грэм входил в акции, когда margin of safety составлял не менее одной трети от их внутренней стоимости. То есть рыночная котировка не должна была превышать 2/3 от внутренней цены.

Важны качественные критерии деятельности компаний, эмитентов акций: менеджмент, положение на рынке, риски, перспективы бизнеса и пр.

Еще две цитаты от У. Баффетта, ученика Б. Грэма, о стоимостном инвестировании:

  • Лучше купить удивительную компанию по достойной цене, чем достойную компанию по удивительной цене.
  • Для вычисления истинной стоимости не существует никакой формулы. Вы просто должны хорошо знать тот бизнес, в котором собираетесь покупать пакет акций.

4. Джон Темплтон (1912-2008). Templeton Growth Fund

В 1954 году пионер паевых инвестиционных фондов Джон Темплтон основал Templeton Growth Fund, ставший одним из предшественников современной Franklin Templeton Investments с активами под управлением в $1,4 трлн.

О феноменальных результатах Templeton Growth Fund говорит следующий факт.

Период 1954-1999 гг. Вложенные в 1954 г. $10 тыс., в 1999-ом “превращаются” в $2,25 млн. При условии ежегодной реинвестиции прибыли от операций, это соответствует средней ежегодной ставке в 12,5% годовых по сложному проценту. И это - каждый год на протяжении 46 лет!

Элементы стратегий инвестирования от Джона Темплтона можно свести к следующим пунктам.

  1. Не инвестировать “с толпой”. Покупайте на всеобщих продажах и наоборот. Такое поведение Темплтона на рынке получило название “независимой инвестиционной стратегии”. Дж Темплтон говорил: “Период максимального пессимизма – лучшее время для покупки, а период максимального оптимизма - лучшее время для продажи” и еще :” Если будешь покупать те же ценные бумаги, что и все, то и результаты будут такие же, как у всех”.
  2. Максимальная реинвестиция полученной прибыли. Необходимым условием “космических” результатов Templeton Growth Fund было постоянное, на протяжении десятков лет, перевложение полученной прибыли в те или иные инструменты. Деньги/активы должны работать. Банально, но исполняют эти правила не все и не всегда.
  3. Не увлекаться внутридневной/внутримесячной торговлей. Средний срок удержания акции в портфеле 6-7 лет.
  4. Покупать “на дне”. Тоже банально, но это, чуть ли не самый важный совет от Темплтона. Вкладывать только в те ценные бумаги, которые имеют очень значительный потенциал роста. Дж. Темплтон, как и У. Баффетт - последователь стоимостного инвестирования.
  5. Продавать акции и фиксировать прибыль на “высоких ценах и ожиданиях”. Другими словами, делать это до того, как бумага покажет признаки “выдыхания” и тем более - падения. Возможно Темплтон не собирал всей прибыли от акции, но и старался не входить по ней в убытки.
  6. Диверсификация. Тут нечего добавить.
  7. Максимальная экономия и оптимизация (в хорошем смысле слова) налогообложения.

5. Сильные акции по Мартину Цвейгу (1942 – 2013)

Конек Мартина Цвейга, популярного финансового аналитика и управляющего - сильные акции.

Прежде всего, ключевой фильтр - P/E>5

Далее, в фокусе внимания М. Цвейга - прибыль (на акцию) компании

На протяжении последних пяти лет она должна быть существенно положительна (отсутствие убытков) и расти ускоренными темпами. Так, прибыль за последний отчетный квартал должна превышать прибыль соответствующего квартала предыдущего года. 

Прогноз роста прибыли на следующие 5 лет - не менее 15% в год, лучше - не менее 30%. При этом, рост прибыли каждого из четырех последних кварталов должен быть не менее половины от долгосрочного, то есть свыше 7,5/15%.

Не забывает М. Цвейг и о выручке компании. По его мысли, главный источник роста прибыли - рост продаж, а не сокращение расходов. Таким образом, темпы роста продаж не должны слишком отставать от темпов роста прибыли.

Уровень задолженности предприятия - не выше среднего по отрасли. Стандартное требование.

Наращивание пакета акций компании в собственности инсайдеров за последние три месяца - дополнительный аргумент для публики в пользу покупки.

6. Критерии отбора акций от Питера Линча (р. 1944)

П. Линч руководил знаменитым Fidelity Magellan Fund в 1977-90 гг. За этот период фонд нарастил активы под управлением в 778 раз, с $18 млн до $14 млрд, показав среднюю доходность 29,2% годовых. Автор бестселлера “One Up on Wall Street…” (“Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора”). 

Какие акции предпочитал П. Линч?

Числовые показатели.

Коэффициент PEG - P/E, сглаженный на планируемые темпы роста прибыли компании в ближайшие 3-5 лет, должен быть ниже 1, лучше 0,5. Так П. Линч отбирал недооцененные акции.

Коэффициент “Долг/Капитал” (Debt/Eq) должен быть меньше 0,8, лучше 0,5. То есть задолженность компании не должна превышать в последнем случае половины ее собственного капитала.

Денежный поток на акцию (Free Cash Flow) - свыше 35% или (что одно и то же), коэффициент P/FCF - отношение текущей рыночной цены акции к денежному потоку в расчете на одну бумагу, должен быть ниже 2,86. 

Теперь о качественной стороне. Тут многое перекликается с мыслями У. Баффетта.

Приветствуются компании, выпускающие понятную продукцию повседневного спроса. Плюсом будет бай-бэк (обратный выкуп акций). Неплохо, если акции добротных компаний обвалились на слухах, тогда инвестор получает хороший потенциал от вложений в них на дне. 

Но вот, что принципиально важно по мнению Питера Линча - хорошая финансовая отчетность. 

И наконец, цитата Линча о панике и убытках: “У каждого из нас достаточно ума, чтобы зарабатывать на фондовом рынке. Но не у каждого достаточно выдержки. Если вы склонны к панической продаже, вам лучше обойти стороной и акции, и взаимные фонды, инвестирующие в акции”.

 

 Владимир Наливайский

Источник изображения на заставке - Movchans.com

Источники - Wikipedia, Википедия, статьи автора на ресурсе “Как расти” (Kakrasti.ru).