Статьи

Из цикла статей вводного характера об инвестировании. Для самого широкого круга читателей. Смотрите, в том числе, Дивидендные аристократы. кто это и стоит ли в них инвестировать и Инвестиционные стратегии с низким риском.

 

Содержание:

  1. Плечо и маржинальная торговля
  2. Продажа без покрытия и короткие позиции
  3. Маржинальная торговля - плюсы и минусы

 

Любая инвестиция предполагает два действия с финансовым активом (как с любым иным товаром в торговле) - покупку и продажу.

Инвестор приобретает пакет акций на определенный срок, и, по его истечении, продает. Разница между ценой продажи и ценой покупки (за вычетом сопутствующих расходов) - финансовый результат от инвестиции. Если он положительный, инвестор выходит в прибыль. Отрицательный - в убыток.

Покупку актива рассматривают как открытие длинной позиции в этом активе (ценной бумаге, деривативе, криптовалюте). На сленге торговцев длинная позиция - лонг.

Длинная позиция (long position) - покупка пакета ценных бумаг (деривативов) в ожидании роста их курсовой стоимости.

Но простой операцией покупкой за собственные средства и их последующей продажей трейдинг финансовыми активами не ограничивается. Он широко применяет заемные средства и заемные бумаги. Вводятся понятия кредитного плеча, маржинальной торговли и продажи без покрытия (короткие позиции или шорты).

1. Плечо и маржинальная торговля

Предположим, у вас есть $20, а вы хотите приобрести пакет акций стоимостью $100. Кредит в $80 вам может обеспечить брокер. Такая операция называется маржинальным кредитованием, а сам процесс торгов - маржинальной торговлей. $20 долларов трейдера выступают здесь, как обеспечение по кредиту. Исторически оно получило название маржи. 

Маржинальная торговля - торговля ценными бумагами с использованием заемного капитала (финансового левериджа, плеча) под залог начальной маржи (гарантийного обеспечения). В качестве залога могут выступать также пакеты ликвидных ценных бумаг.

Финансовый леверидж. Другие названия – финансовый рычаг, финансовое/кредитное плечо. В маржинальной торговле - отношение суммы возможного контракта к залогу (обеспечению, марже). Например, плечо 5:1 подразумевает допустимость заключения контракта на сумму в пять раз больше обеспечения.

В приведенном примере плечо/рычаг/леверидж также равен 5:1 - $100/$20=5.

2. Продажа без покрытия и короткие позиции

Занимать можно не только деньги под покупку ценных бумаг, но и сами ценные бумаги под их продажу.

Предположим, трейдер полагает, что цена акции А пойдет вниз, и чтобы сыграть на понижение нет необходимости покупать пакет акций А. Достаточно их занять у брокера.

Обеспечением под такую операцию может выступить пакет ликвидных ценных бумаг. 

В этом случае говорят, что трейдер открывает короткую позицию (открывает шорт) по акции А, или продает ее без покрытия, или продает в короткую.

Короткая позиция (short position) - продажа пакета ценных бумаг (деривативов) в ожидании падения их курсовой стоимости. 

Продажа без покрытия (короткая продажа). Короткая позиция в ценных бумагах. Реализация ценных бумаг, которыми на момент продажи продавец не владеет. Возможна при маржинальной торговле, когда пакет ценных бумаг берется в кредит у брокера.

3. Маржинальная торговля - плюсы и минусы

Плюсы.

  1. Инвестор (трейдер) получает возможность покупать акции в кредит и пользоваться падением котировок бумаги, не имея ее в собственности.
  2. В случае, если рынок идет в нужную для трейдера сторону - повышается на длинных позициях или понижается на коротких, трейдер, используя маржинальную торговлю (плечо), многократно увеличивает прибыль. 

Пример.

Пусть акция А стоит $1 за штуку. На $20 трейдер приобретает 20 акций. В случае повышения цены на 10 центов за акцию, его общая прибыль на пакете - 20*($1,1-$1)=$2. Или 10% от вложенного капитала.

При маржинальном кредитовании с плечом 5:1 он получает возможность купить 100 акций, и на движении 10 центов вверх фиксирует в пять раз большую прибыль - 100*($1,1-$1)=$10. Или 50% от вложенного капитала.

Минусы.

Если рынок разворачивается в неблагоприятную для инвестора сторону, ситуация изменяется на 180 градусов.

Предположим, акция А теряет 10 центов на акции. Без маржиналки трейдер фиксирует убыток - 20*($0,9-$1)=-$2. То есть, его счет проседает на два доллара до $18. Если же он работал с плечом, то потеряет уже 100*($0,9-$1)=-$10, Просадка по счету составит 50%. Другими словами 10%-ое падение бумаги вполне может заставить трейдера закрыть позицию и выйти из игры, потеряв половину счета.

Механизм маржинальной торговли таков, что брокер теоретически не теряет ничего, теряет только клиент. Если в нашем примере акция А упадет до $0,8 - брокер принудительно закроет длинную позицию клиента и вернет себе 80 центов за акцию или $80 за пакет из 100 акций. Получается, что он полностью отбивает свой кредит, а счет клиента обнуляется. Принудительное закрытие позиции клиента брокером именуется маржин-коллом

На практике при резком движении рынка вниз и проскальзывании котировок, цена может уйти ниже $0,8 до включения маржин-колла и пострадает сам брокер. Но даже в этом случае, он потеряет часть средств, а клиент потеряет все, плюс его обязательства по оплате % за кредит брокеру.

Аналогично ситуация выглядит и по коротким позициям. Здесь прибыль фиксируется на падении котировок, а убытки - на их росте. Плечо многократно усиливает эффект. 

Часто брокеры предлагают полечи в 100:1 и даже 200:1, провоцируя клиентов вложить небольшую сумму для поднятия солидного выигрыша. Как правило, все заканчивается сливом гарантийного депозита (обеспечения под сделку). Обычное дело для форексной кухни.

Едва ли можно рекомендовать маржинальную торговлю, как вариант инвестиционной политики для начинающего инвестора.

 

 Владимир Наливайский

 

Источник изображения на заставке - “Маржинальная торговля на Forex и основные понятия”, Oka.fm, 20.07.2021.