Статьи

Чтобы успешно заниматься трейдингом на рынке Форекс, необходимо знать об очень полезных автоматических «помощниках», присутствующих в торговых терминалах. Имеются в виду ордера (биржевые заявки), которые способствуют ведению трейдером спекулятивных операций с валютными парами в полуавтоматическом режиме, не концентрируя все внимание на одной сделке.

Все заявки на Forex можно классифицировать на две большие группы – торговые и стоповые. Некоторые из представителей этих групп также подразделяются на определённые категории.

Большинство трейдеров, а особенно новички, не полностью применяют возможности, предоставляемые торговыми терминалами по выставлению биржевых заявок, и делают это зря. Ордера предоставляют дополнительные преимущества, когда ведётся торговля финансовыми активами с применением разных стратегий.

Рассмотрим подробнее существующие на рынке Форекс разновидности ордеров и проанализируем их.

ТОРГОВЫЕ ЗАЯВКИ

Это большая группа «помощников», в которой выделяют две подгруппы:

Приказы срочного исполнения. Они являются наиболее простыми заявками, которыми всегда пользуется любой трейдер при открытии позиции или в момент продажи валюты. Такие ордера срабатывают практически мгновенно при нажатии Sell либо Buy по какой-либо котировке. Рекомендуется в это же время выставлять уровневые лимиты тейк-профит со стоп-лоссом (разберём их позже).

Данные приказы могут иметь два варианта исполнения: немедленное (instant execution) и рыночное (market execution). Все зависит от условий, по которым работает выбранный ранее брокер. При первом варианте исполнения приказ срабатывает только при точном совпадении рыночной цены и ценового значения, по которому подавалась заявка. Если случится расхождение даже на одну тысячную единицы, то система откажет в открытии сделки и вернет сообщение о том, что цена изменилась – так называемый реквот.

При втором варианте исполнения, рыночном, ордер сработает в любом случае, но цена, по которой откроется сделка, будет соответствовать той цене, которая была на рынке в момент непосредственного исполнения сделки брокером. На практике это означает, что реальная цена исполнения может быть как больше, так и меньше той, которая была указана заявке – все зависит от того, насколько сильно измениться рынок за время подачи и исполнения ордера.

Отложенные приказы – дают возможность открывать позицию, спустя определенный временной промежуток, когда ценой будет достигнуто определенное значение. Применяются на Форексе во многих торговых стратегиях. Каждый трейдер выбирает вариант отложенного ордера с учетом собственных навыков и предпочтений:

типы отложенных ордеров на форекс

Buy-stop – совершается покупка финансового инструмента по цене, превышающей текущую стоимость. Используется такой приказ в стратегии, где цена проходит линию сопротивления (канал или ценовой уровень);

Sell-stop – здесь, наоборот, осуществляется продажа по цене, меньшей наличествующей стоимости. Применяется, как и приказ buy-stop, только в ситуации противоположной;

Buy-limit – типичная отложенная заявка на покупку. Сделка совершается, когда цена просядет ниже актуального значения. Помимо этого, приказ может применяться во время работы в определённом ценовом канале;

Наглядный пример. Спекулянт замечает, что в данную секунду цена находится где-то в середине канала, но вхождение в валютный рынок нужно выполнить вблизи какой-то его границы. Тогда он выставляет buy-limit около линии поддержки, предполагая, что как только ордер сработает, цена снова устремится в противоположное направление.

Sell-limit – срабатывает по аналогии с buy-limit, только здесь открытие сделки выполняется тогда, когда цена перешагнёт существующее значение. Тут ожидается последующее снижение стоимости, поэтому заявку следует ставить вблизи линии сопротивления.

СТОПОВЫЕ ОРДЕРА

Используются такие заявки для управления позициями, которые находятся в активном (открытом) состоянии. Существуют такие варианты:

Stop-loss – часто применяемый приказ на рынке Форекс. Посредством такой опции можно устанавливать ограничительные уровни, для досрочного автоматического закрытия сделки, если цена устремляется ниже. Функция эта очень полезная, так как помогает минимизировать убытки.

Важно! Стоит помнить, что величина stop-loss должна быть больше спреда, установленного брокером. Как правило, минимальное значение такого спреда составляет 11-15 пунктов!

При трейдинге эту заявку устанавливают исходя из амплитуды откатов, присутствующих на выбранном таймфрейме;

Take-profit – здесь трейдер уже совершает фиксирование прибыли, поскольку цена в одном направлении бесконечно двигаться не может. Выставляется этот уровень исходя из существующей рыночной ситуации, силы и направления тренда. Если предполагается, что сможет цена пройти более 51 пункта, то уровень прибыльности нужно устанавливать на этом значении;

Trailing-stop – это, так сказать, «плавающий» take-profit. Он срабатывает в момент прекращения роста прибыли. Данный ордер, по сути, имеет качества обоих предыдущих стоповых приказов – линия стоп-лосс будет следовать за ценой на установленном трейдером расстоянии (обычно 6-11 пунктов) и как только график развернётся и достигнет лимитирующей отметки, прибыль зафиксируется.

Рассмотрим пример. Предположим, спекулянт установил ордер trailing-stop на 10 пунктов. Цена постепенно вырастает, а за ней, на расстоянии, смещается линия выставленного приказа. Поднимается цена на 33 пункта, следовательно, трэйлинг-стоп пройдёт 23 и так далее. Когда график развернётся «плавающая» ограничительная линия остановится, и будет ждать момента пересечения с ценой. Как это случится, мгновенно сработает ордер, и сделка сразу закроется!

Чтобы с этой опцией успешно работать, необходима хорошая практика на демо-счёте, для отработки навыка быстрой установки требуемых настроек в разных ситуациях. И нужно помнить, что функционирует trailing-stop исключительно при работающем (включённом) торговом терминале.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждому трейдеру необходимо знать важность установки ордеров. На рынке Форекс они даже простые торги сумеют превратить в разнообразный и гибкий трейдинг. Грамотное их применение может значительно приумножить результативность действий трейдера на валютной бирже.