Статьи

Календарный арбитраж – это торговая стратегия, спекулирующая на разностях цен между двумя производными финансовыми инструментами с разными сроками экспирации. Это рентабельная и безопасная стратегия, которая при правильном использовании практически гарантирует прибыль. В данной статье мы подробно разберем, что такое календарный арбитраж, почему он работает и позволяет зарабатывать, как им торговать и каковы его преимущества и недостатки.

ЧТО ТАКОЕ КАЛЕНДАРНЫЙ АРБИТРАЖ

Календарный арбитраж – это стратегия заработка на случайных дисбалансах между ценами двух финансовых инструментов, производных от одного и того же базового актива, но имеющих разные сроки поставки. Например, есть два фьючерса. Один истекает раньше, другой – позже. По определенным объективным обстоятельствам (каким – будет описано ниже) разница стоимости между ними постоянно меняется. Если она увеличивается, нужно купить дальний контракт и продать ближний, и наоборот.

Разница между стоимостью двух фьючерсов (и любых других финансовых инструментов) называется спредом. Мы говорим о его покупке, если приобретается первый инструмент и продается второй. Если же наоборот – спред продается.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ

календарный арбитраж теорияВ обычной ситуации фьючерс стоит больше, чем его базовый актив, поскольку в его стоимость уже включена дополнительная прибыль, которую можно получить, если положить разницу между стоимостью базового актива и гарантийным обеспечением этого фьючерса на депозит. Чем больше времени между открытием вклада и сроком экспирации фьючерсного контракта, тем большую потенциальную прибыль можно получить (что логично). Поэтому разница между базовым активом и фьючерсом будет со временем уменьшаться, и в момент экспирации достигнет нуля.

Если у нас будет два фьючерса на один и тот же базовый актив, но с разными сроками экспирации, то при нормальных условиях разница цен между ними будет оставаться постоянной. Но, поскольку трейдеры имеют различные представления касаемо ожидаемой процентной ставки, а также из-за других случайных факторов, спред между ними будет колебаться. За счет этих колебаний и зарабатывает стратегия календарного арбитража, продавая спред, когда он стоит дороже теоретического значения, и покупая, когда он дешевле.

ПРИМЕР ПРОСТЕЙШЕЙ СТРАТЕГИИ КАЛЕНДАРНОГО АРБИТРАЖА

Проще всего делегировать реализацию арбитражной стратегии роботу. Большинство популярных терминалов предусматривают возможность автоматизировать торговый алгоритм. Этот подход имеет преимущества на фоне ведения торговли человеком, так как арбитражные возможности обычно длятся очень короткое время, и успеть вручную реализовать сделки по нужным ценам практически невозможно. Приведем пример простейшей стратегии календарного арбитража:

  1. На тиковый график спреда наносится скользящая средняя с довольно большим периодом (например, 50000). Она показывает среднее значение колебания спреда.
  2. Входим в рынок, если спред поднимается выше скользящей средней на заданную величину отклонения (в этом случае, продаем спред) или опускается ниже (тогда покупаем спред).
  3. Точка выхода из рынка – когда спред возвращается к скользящей средней. В этом случае закрываем все позиции.

Кроме этого, можно также предусмотреть возможность усреднения позиции. Как это делается, объясним на примере. Пусть на расстоянии 30 пунктов от скользящей средней мы открываем первые две позиции. Тогда при дальнейшем отклонении спреда можно открыть еще две позиции на расстоянии, например, 35 пунктов. И так далее, через каждые 5 пунктов, можно открывать дополнительные позиции.

В целом, описанный торговый алгоритм можно использовать с разными видами арбитража, а не только с календарным.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ КАЛЕНДАРНОГО АРБИТРАЖА

Главное преимущество календарного арбитража по сравнению, к примеру, с арбитражем спот-фьючерс или с межбиржевым арбитражем, – это более высокий кредитный «рычаг» и более низкие издержки. Дело в том, что на бирже, при открытии встречных сделок с фьючерсами разных сроков экспирации, замораживается гарантийное обеспечение только для одного фьючерса. А это означает, что остается больше свободных средств и можно открыть в два раза больше позиций, а значит, и заработать в два раза больше. Комиссионные издержки при торговле двумя фьючерсами также меньше, чем если, к примеру, использовать вместо второго фьючерса акцию, как в арбитраже спот-фьючерс, или если торговать на двух разных площадках, как в межбиржевом арбитраже. Эти преимущества делают торговлю по данной стратегии очень привлекательной.

Но у календарного арбитража есть и свои недостатки. Самый главный – это невозможность эффективно торговать круглый год. Данное ограничение вызвано низкой ликвидностью дальнего фьючерса, которая возрастает только с приближением времени экспирации ближнего, потому что именно тогда многие трейдеры начинают перекладывать свои долгосрочные позиции с ближнего на дальний фьючерс. Кроме этого, по мере приближения к сроку экспирации контракта резко возрастает количество других трейдеров, также желающих поживиться на арбитраже, что, в свою очередь, уменьшает амплитуду колебаний спреда и увеличивает вероятность проскальзываний.

Поэтому идеальное время для торговли по стратегии календарного арбитража находится в рамках между двумя месяцами и двумя неделями до экспирации. Как правило, в это время ликвидность дальнего фьючерса уже на достаточном уровне, но конкуренция среди арбитражеров еще не столь высокая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, календарный арбитраж – достаточно привлекательная торговая стратегия, имеющая крайне низкие риски. Конечно, использовать ее в качестве основной  стратегии для торговли круглый год, возможно, и не стоит, поскольку пик ее эффективности приходиться только на несколько месяцев в году. Но  взять ее на вооружение и включить в портфель стратегий, которыми вы пользуетесь, будет разумным решением.