Статьи

Арбитражная торговля практикуется еще с древнейших времен и предполагает заработок на разнице в ценах одного и того же товара на различных рынках. В современной финансовой теории арбитражем называется спекулятивная стратегия, систематически извлекающая прибыль из разницы в ценах между одинаковыми либо эквивалентными товарами на одном или нескольких рынках. Данная стратегия предполагает одновременную покупку и продажу активов в момент их наибольших ценовых различий с последующим закрытием сделок, когда цены сравняются.

Фактически, арбитраж сводит к минимуму неэффективность рынка, потому что если продукт недооценен, то игроки-арбитражеры начнут немедленно увеличивать спрос на него и, как следствие, увеличивать цену. По мере роста цены продукта спрос на него будет падать, а предложение – нарастать до тех пор, пока они не достигнут баланса, и цена продукта не достигнет нужного значения.

Теоретически существует три условия, при которых сделка может считаться «арбитражной», но на практике они могут немного варьироваться:

  • Цена одного и того же или аналогичного продукта отличается на разных рынках.
  • Цена двух или более продуктов с одинаковым денежным потоком отличается на разных рынках.
  • Фактическая цена продукта отличается от будущей цены, дисконтированной по процентной ставке.

На рынке форекс арбитраж может быть использован при обнаружении ценовых различий валютных пар у различных брокеров или дилерских центров. Валютный арбитраж может быть двусторонним или многосторонним в зависимости от того, сколько инструментов вовлечено в арбитражную цепочку. Среди многосторонних видов арбитража наиболее известен трехсторонний арбитраж, который еще называют треугольным арбитражем. Далее подробно рассмотрим двусторонний и трехсторонний валютный арбитраж.

ДВУХСТОРОННИЙ АРБИТРАЖ

Существует много видов двустороннего арбитража, к примеру, трудовой арбитраж между одним или двумя рынками. Известно, что цены на рабочую силу и спрос на нее между странами Восточной и Западной Европы различны. Вот почему многие жители Восточной Европы продают свой труд в Западную Европу и тем самым закрывают арбитражный разрыв. Это пример трудового арбитража на одном рынке. Тогда как, к примеру, разница между рынками труда ЕС и Африки - это арбитраж на разных рынках. Это два простых примера, которые помогают объяснить, как работает арбитраж.

На форексе двусторонним валютным арбитражем будет называться сделка, когда вы покупаете валютную пару на одной бирже (или у дилингового центра), где она стоит дешевле, и одновременно продаете эту же пару на другой бирже, где она дороже. К примеру, предположим, что у вас есть счета у двух разных брокеров, и они предлагают немного разную цену за EUR/USD: пусть брокер X имеет курс 1.1010, а брокер Y - 1.1000. Тогда если вы купите один лот EUR/USD у второго брокера по цене 1.1000 и одновременно продадите один лот EUR/USD у первого брокера по цене 1.1010, то независимо от того, куда дальше пойдет цена инструмента, если вы закроете обе сделки в тот момент, когда цены у обоих брокеров сравняются, то вы получите  $ 100 прибыли. Если у обоих брокеров есть спрэда в 1 пункт для этой пары, то транзакционные издержки составят 20 долларов, что оставит вам чистую прибыль в размере 80 долларов.

На практике разница в10 пунктов очень редка, но вполне можно найти разницу в 1-4 пункта для одной и той же пары среди множества брокеров и ДЦ. Очень часто встречается разница в 1-3 пункта у различных экзотических пар и кросс-курсов, но так как спрэд для них часто превышает это значение, то арбитраж практически невозможен.

ТРЕХСТОРОННИЙ ИЛИ ТРЕУГОЛЬНЫЙ АРБИТРАЖ

Как уже было сказано выше, арбитраж может осуществляться не только с одной парой валют, но и с несколькими парами, если между ними существуют различия в курсах. Самый простой пример – это треугольный арбитраж. Он немного сложнее, чем двухсторонний арбитраж, но логика одна и та же.

Рассмотрим пример. Пусть три разных брокера имеют следующие курсы для определенных пар:

Брокер Валютная пара Курс
X USD/CHF 0.8171
Y GBP/CHF 1.191
Z GBP/USD 1.465

Предположим, что у нас есть 1 000 000 долларов. Тогда применение треугольного арбитража в данном случае выглядело бы следующим образом. Сначала мы меняем 1 000 000 USD на CHF у брокера X по курсу 0.8171. Теперь у нас есть 817 100 CHF. Затем продаем 817 100 CHF в обмен на британский фунт стерлингов у брокера Y, в результате чего получим 686 062 GBP. В качестве заключительного шага по завершению треугольного арбитража мы меняем GBP обратно на USD у брокера Z. В итоге мы получаем 1 005 081 долларов США (686 062 x 1.465), что означает прибыль в размере 4 631 долл. США, если брокеры имеют спреды в 1,5 п.п. для всех этих пар.

На практике реализовать треугольный арбитраж не так просто, как может показаться. Основная сложность заключается в том, что на форексе торговля ведется фиксированными лотами, а это значит, что открыть сделки нужного объема, даже с учетом использования дробных лотов, не получиться – придется прибегать к округлению, что чревато дополнительными рисками. Кроме того, этот тип арбитража требует постоянных быстрых расчетов, чтобы понять, присутствует ли прибыль.

РИСКИ АРБИТРАЖНОЙ ТОРГОВЛИ

Арбитраж выглядит как очень простая и выгодная торговая стратегия, но использовать его в реальной торговле не так просто. При реализации арбитража возникают определенные риски. Самый большой из них – это процесс исполнения. Открытие и закрытие двух сделок должно выполняться одновременно и без проскальзываний, поскольку любые отклонения реальных цен исполнения от расчетных значений – прямая потеря для вас.

Например, вы продаете EUR/USD по цене 1,20 у одного брокера и покупаете по 1,1997 у другого, чтобы получить прибыль от расхождения в ценах. Затем вы пытаетесь закрыть сделки, когда цена у обоих брокеров достигла 1.1210, что означает потерю 10 пунктов от первой сделки и выигрыш 13 пунктов со второй. Проблема в том, что иногда исполнение может занять несколько секунд. Тогда, к примеру, если вторая сделка закроется сразу по 1.2010, а первая задержится на пару секунд и закроется уже по цене в 1.2015, то вы потеряете 15 пунктов с первой сделки, что суммарно означает потерю в 2 пункта.

Другой риск – это спред, который у многих брокеров может то сужаться, расширяться. К примеру, спрэд может быть в 1,5 пункта у обоих брокеров, что означает 3 пункта в общей сложности за две сделки. Тогда если обнаружиться расхождение в ценах в 5 пунктов по этой паре, то это будет выглядеть как хорошая сделка. Но если вдруг на момент закрытия спред расшириться до 3 пунктов, то вы уже потеряете 6 пунктов на нем, и арбитражная прибыль в 5 пунктов оставит вас с суммарным убытком в один пункт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Арбитражная торговля предлагает очень привлекательные возможности получения прибыли. Однако в эпоху развития онлайн-трейдинга найти подходящие условия для применения арбитражных стратегий очень не просто, поскольку множество трейдеров одновременно ищут любые лазейки на рынке, чтобы получить прибыль. Поэтому к тому моменту, когда вы только-только обнаружите арбитражную ситуацию, вполне возможно, что кто-то другой уже совершает сделку. Таким образом, арбитражная торговля – это в основном прерогатива тех участников рынка, кто обладает наиболее быстрыми технологиями и продвинутыми программными системами.