Статьи

Арбитраж с точки зрения экономики – это возможность немедленно обменять товар или услугу на другую по более высокой цене, чем изначально было инвестировано в этот товар. Проще говоря, вы совершаете арбитраж, когда дешево покупаете и продаете дорого.

Экономический словарь определяет возможность арбитража как «возможность купить актив по низкой цене, а затем немедленно продать его на другом рынке по более высокой цене». К примеру, если вы можете купить актив за 5 долларов и тут же продать его за 20 долларов, то это будет называться арбитражем, а 15 долларов – прибылью от арбитража. Доходы от арбитража могут возникать по-разному: путем покупки товара на одном рынке и продажи того же товара на другом, путем обмена валюты по различным обменным курсам, покупки и продажи на фондовом рынке и т.д. Ниже будет более подробно описаны указанные виды арбитража.

АРБИТРАЖ ОДНОГО ТОВАРА НА РАЗНЫХ РЫНКАХ

Предположим, что в Walmart продаются оригинальные DVD-диски некоего нового фильма за 40 долларов. Пусть вы также знаете, что на eBay последние 20 экземпляров дисков с этим фильмом были проданы за $ 55 и за $ 100. Тогда вы могли бы приобрести несколько DVD-дисков в Walmart, а затем продать их на eBay и получить прибыль в размере от $ 15 до $ 60 за одно DVD.

Однако в реальности маловероятно, что вы сможете получать прибыль таким образом слишком долго, поскольку рано или поздно случиться следующее: либо у Walmart закончатся дешевые копии этих дисков; либо Walmart поднимет цену на оставшиеся диски, поскольку заметит повышенный спрос на этот продукт; либо же цена на eBay упадет из-за стремительного роста предложения на своем рынке.

Данный вид арбитража на самом деле довольно распространен на интернет-площадках типа eBay, к примеру, многие продавцы специально ходят на различные блошиные рынки и ищут предметы коллекционирования, которые местные продавцы, из-за не знания их истинной стоимости, оценили слишком дешево. Однако существует несколько дополнительных издержек, связанных с этим способом заработка, включая время, затрачиваемое на поиск более дешевых товаров, исследование рыночных цен и риск снижения стоимости товара после его покупки.

АРБИТРАЖ НЕСКОЛЬКИХ ТОВАРОВ НА ОДНОМ РЫНКЕ

Во втором типе арбитража арбитражеры имеет дело с несколькими товарами на одном и том же рынке, чаще всего посредством валютных обменов. В качестве примера возьмем обменный курс между английским фунтом и японской йеной. Предположим, что в Лондоне курс составляет £5 = ¥1000, а в Токио £6 = ¥1000. Тогда, к примеру, обменяв 2000 йен в Токио на 12 фунтов, а затем обменяв эти 12 фунтов на 2400 йен в Лондоне, вы бы получили 400 йен арбитражной прибыли.

В реальности, конечно, такую простую возможность арбитража практически невозможно найти. Однако более сложные формы, включающие несколько валют, встречаются достаточно часто, к примеру, тройной арбитраж, также известный как треугольный арбитраж, или арбитраж спот-форвард.

АРБИТРАЖ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ

На финансовых рынках существуют множество различных арбитражных возможностей, но большинство из них являются следствием того, что существует много способов торговли по сути одним и тем же активом, и что на многие активы влияют одни и те же факторы. В качестве примера можно привести так называемый эквивалентный арбитраж, когда используются теоретически равнозначные активы, между которыми на практике возникают ценовые различия, к примеру, акция и производные от нее инструменты: фьючерс или опцион. Другой пример распространенного вида арбитража – это календарный арбитраж, в котором участвуют два фьючерса на один и тот же базовый актив, но с разными сроками поставки.

Также на фондовом рынке большую популярность снискал так называемый индексный арбитраж, в котором используется класс активов, известный как индексные фонды (ETF), в основном представляющие собой портфели акций, призванные подражать эффективности какого-либо фондового индекса. Примером такого фонда является Diamond (AMEX: DIA), который имитирует производительность промышленного индекса Dow Jones. Нередко цены Diamond несколько отличаются от средневзвешенной цены 30 акций, составляющих индекс Dow Jones Industrial Average. В такие моменты можно получить арбитражную прибыль, купив эти 30 акций в правильном соотношении и продав Diamond (или наоборот). Данный вид арбитража довольно сложный, так как он требует одновременной покупки множества разных активов.

ВОЗМОЖНОСТЬ АРБИТРАЖА

Арбитражные возможности встречаются повсюду, и огромное множество людей вовлечены в этот процесс, начиная с финансовых воротил, продающих сложные биржевые деривативы, и заканчивая коллекционерами видеоигр, продающих старые картриджи на eBay, которые они раздобыли на блошиных рынках. Однако на практике арбитражную прибыль зачастую бывает трудно получить из-за транзакционных издержек, издержек, связанных с поиском возможности арбитража, а также из-за других людей, которые также ищут арбитражные возможности и составляют конкуренцию. Арбитражные прибыли обычно недолговечны, так как покупка и продажа активов изменят их цену таким образом, что устраняется возможность арбитража. Тем не менее, новые арбитражные возможности регулярно возникают как на финансовых рынках, так и в обычной жизни, а значит, если постараться, то всегда можно найти способ конвертировать эти возможности в настоящие прибыли.