Статьи

Беда пришла откуда не ждали. В США резко возросло воровство в торговых точках. Как привык бороться менеджмент ритейла с такой темой?

Рецепт один - повысить цены, заложив в них потери от жуликов. Прямое следствие - дополнительная компонента в росте темпов инфляции и еще один аргумент для ястребов ФРС в агрессивной политике процентных ставок.

Глава Walmart Дуг МакМиллон заявил 06.12.22 в интервью CNBC: “Это - проблема. Масштабы воровства выше, чем когда бы то ни было… Если ситуация не изменится, мы будем вынуждены повысить цены или закрыть магазины”.

Достается далеко не только Walmart. Явление приобрело общеамериканский характер. В ноябре сеть Target объявила об убытках от краж на $400 млн: “Мы знаем, что не одни в секторе розничной торговли, кто видит этот тренд, ситуация заметно ухудшилась в последние 12–18 месяцев”.

Что же случилось в Штатах за последние год-полтора? Демократы инициировали светлый путь в будущее на основе реформ “социальной справедливости”. Одним из побочных явлений в поисках всеобщего счастья стало смягчение законодательства по отношению к мелким воришкам. Почему? Наверное, это одна из граней “социальной справедливости”, приближающая появление “Городов Солнца”.

Все супер, вот только набравший силы “социальный процесс” может подпортить Федрезерв уже 14 декабря на ближайшем заседании, пересмотрев намерение сбавить скорость наращивания ставки. В сентябре Торговая палата США обрисовала складывающуюся ситуацию ни много, ни мало “национальным кризисом”.

По материалам ProFinance.