Статьи

Один из самых известных венчурных капиталистов Кремниевой долины, учредитель Draper Associates Тим Дрейпер, делает нестандартные ставки на технологические проекты. 

Например, на Theranos Элизабет Холмс, обещавший генерировать сотню-другую качественных медицинских анализов по одной капли крови. Холмс оказалась талантливой мошенницей и получила 11 лет тюрьмы, а Дрейпер сотоварищи потерял деньги.

В 2014 году он приобретает 29656 биткоинов, конфискованных на Silk Road, за $18,7 млн. Цена одного BTC составила $630. Т. Драйпер озвучил цель - $10000 в 2017. Биткоин достигает этого уровня в ноябре 2017! А через месяц рисует первый локальный максимум в $20000. 

Фантастический успех, как с точки зрения отдачи инвестиции (3100% за три года), так и по точности прогноза. Одна такая сделка может закрыть неудачу четырех-пяти “соблазнений” от Э. Холмс. Собственно, в этом и состоит принцип венчурного инвестирования.  

Далее с крипто-прогнозами немного не заладилось. Тим заявил, что биткоин достигнет $250000 к концу 2022. Вряд ли это произойдет. Дрейпер, тем не менее, полон оптимизма: “ Я продлил свой прогноз на шесть месяцев <июнь 2023>. 250 тысяч долларов по-прежнему моя цифра”. И это едва ли сбудется.

В подтверждение грядущего сумасшедшего ралли крипты № 1 Тим Дрейпер приводит “женский аргумент”. Прямая речь инвестора: “Я предполагаю, что, поскольку женщины контролируют 80% розничных расходов и только 1 из 7 биткоин-кошельков в настоящее время принадлежат женщинам, плотина вот-вот будет разрушена”. 

По мнению Тима, расчеты по криптокартам будут дешевле транзакций по обычным Visa и MasterCard и лучшая половина человечества обеспечит сверхспрос на главную монету, и, как следствие, ее супердрайв.

А что, может Дрейпер и прав? Такого союзника у крипты еще не было.

По материалам CNBC.