Статьи

Критерий Келли и личность его автора Джона Ларри Келли младшего. Понятие, математический смысл и порядок применения критерия при формировании инвестиционного портфеля. Исторический фон создания и использования критерия Келли в азартных играх и инвестициях.

 

Содержание:

    Синтез речи. Hal 9000 с03

    Связь с Лас-Вегасом. Теория информации и ее приложения к теории игр и инвестициям с04

     1. R=1 (коэффициент Win/Loss=1) с07

      2. K=0 при фиксированном W с08

      3. График зависимости K(R) при заданном W с09

 

Введение. Манхэттен 18.03.1965

Скорее всего, полицейская сводка боро[1] Манхэттен в четверг 18 марта 1965 года была, в целом вполне обычной. Такое-то количество убийств, краж и ограблений, а также несчастных случаев с летальным исходом.

Цепкий взгляд остановился бы на одном, не очень стандартном случае. Смерть прямо на тротуаре Манхэттена полного сил 41-летнего мужчины. Причина - инсульт.

Согласно Википедии, “инсу́льт (латинское  insultus “наскок, нападение, удар”), устаревшее апопле́кси́я (древнегреческое ἀποπληξία “паралич”) - острое нарушение кровоснабжения головного мозга, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени…”.

По статистике, 95% инсультов происходит по достижению 45 лет и старше. Тот факт, что мужчина попал в список 5% более молодых жертв недуга объясним и ожидаем. Он был заядлым курильщиком, выкуривая по шесть пачек сигарет в день. Фактор риска сработал четко и убийственно.

Полное имя человека - Джон Ларри Келли младший, John Larry Kelly Jr. Место работы - Bell Labs (в то время - Bell Telephone Laboratories). Доктор философии (PhD)[2] по физике.

 

Джон Ларри Келли младший. Физика и теория азартных игр

В основе раздела - адаптированный перевод[3] статьи Wikipedia - “John Larry Kelly Jr.”.

 

1 КеллиКелли

Дж. Келли (1923-1965)

(Wikipedia)

 

Родился Джон Келли почти на Рождество - 26 декабря 1923 года в городке Корсикана (Corsicana), штат Техас. 

Фронтовик.  Во время Второй мировой четыре года воевал пилотом в Военно-морских силах США. 

Учился в Техасском университете Остина. В 1953 году получил степень PhD по физике. 

Синтез речи. Hal 9000

В 1961 году Дж. Келли и его коллеги Кэрол Лохбаум (Carol Lochbaum) и Луи Герстман (Lou Gerstman) стояли у истоков одной из самых интересных новаций в Bell Labs - компьютерного синтеза речи. Их устройство, подсоединенное к IBM 704 воссоздало знаменитую Daisy Bell с музыкальным сопровождением Макса Мэтьюза (Max Mathews). Это стало прорывом.

Писатель-фантаст Артур Кларк (Arthur C. Clarke) был потрясен белловской версией Daisy Bell, услышанной им при посещении своего друга Джона Пирса в Bell Telephone Laboratories. О степени впечатления говорит тот факт, что А. Кларк вставляет описание детища Келли, Лохбаума и Герстмана в один из ключевых фрагментов сценария фильма “2001: Космическая одиссея”, а в дальнейшем - и самого романа. В “Одиссее” “разумный” компьютер HAL 9000 исполняет ту же песенку. 

В некотором смысле, судьба Джона Келли, как минимум, один раз.  пересекалась с линией жизни реального покорителя космоса. 19 ноября 1969 г. на поверхность Луны ступил четвертый по счету землянин - астронавт Алан Бин (Alan Bean), миссия “Apollo 12”. В 1955-ом А. Бин получает степень бакалавра по авиационному машиностроению Техасском университете Остина - альма-матер Дж. Келли.

Связь с Лас-Вегасом. Теория информации и ее приложения к теории игр и инвестициям

Научным руководителем Джона Келли в Bell Labs был легендарный “Отец информационной теории” Клод Шеннон (Claude Elwood Shannon). В сотрудничестве с К. Шенноном молодой физик и создал свою знаменитую методику в концепции игр, известную как “Критерий Келли” (Kelly criterion).

Однако, побудительные мотивы, двигавшие бывшим пилотом ВМС, лежали все-таки несколько в стороне от ипподрома, казино и биржевых операций. Будучи сотрудником Bell Telephone Laboratories, Джон решал радиотехническую проблему подавления шумов в международных телефонных разговорах. Итог изысканий - труд под названием “Новая интерпретация скорости передачи информации” (“A New Interpretation of Information Rate”), вышедший в 1956 году.

Окружение Дж. Белла отнюдь не принадлежали к породе “ученых сухарей”. Бытует легенда о том, как К. Шеннон, его жена Бетти и молодой математик из Массачусетского технологического института Эд Торп (Edward O. Thorp), вооруженные стратегией Келли, совершали набеги на азартные заведения Лас-Вегаса. Проверка математической теории на рулетке и блэкджеке показала отличные результаты. 

Настоящий успех и признание критерий Келли ждали на фондовом рынке, к которому он был применен теми же Шенноном и Торпом.

Спустя десятилетия, метод Келли по распределению финансовых активов стал мейнстримом в теории инвестиций. К его сторонникам относят  Уоррена Баффетта, Билла Гросса (Bill Gross)[4] и Джеймса Саймонса. У. Баффетт проникся идеями сотрудников Bell Labs после встречи с Э. Торпом в 1968 году.

В какой-то степени, Джон Келли оказал заметное влияние на зарождение квантового (количественного) подхода в инвестициях. Его ассистентом в Bell Telephone Laboratories работал не кто иной, как знаменитый математик и теоретик игр Элвин Берлекамп, будущий соратник Дж. Саймонса по научным изысканиям и инвестиционному бизнесу. 

Э. Берлекамп формализовал изобретение Келли в логический алгоритм для своей Axcom Trading Advisors, непосредственной предшественницы легендарного Medallion Fund - флагманского фонда Renaissance Technologies.

 

Критерий Келли в инвестициях. Формула и интерпретация

Математическое выражение (формула) критерия Келли в инвестициях имеет следующий вид:

 

0 1 Келлизаст ум

формула 1

где:

K - критерий Келли - часть капитала/портфеля, которое необходимо вложить в акции[5] данной компании;

W - вероятность положительных сделок по акции: отношение числа прибыльных сделок к их общему количеству;

R - коэффициент Win/Loss - отношение средней прибыли по бумаге к среднему убытку по ней.

Очевидно, что 1-W, стоящее в числителе вычитаемого в правой части формулы 1, представляет собой вероятность отрицательных (убыточных) сделок. Таким образом, критерий Келли трактуется, как вероятность прибыльных сделок, уменьшенную на вероятность убыточных операций, скорректированную, в свою очередь, на коэффициент Win/Loss.

Критерий Келли рассчитывается на истории трейдера и подсказывает, как распределить капитал по финансовым инструментам в портфеле. Можно воспользоваться и чужой (честной) статистикой. Торговые алгоритмы, в которые зашит критерий Келли, подают сигналы для ребалансировки портфелей в режиме онлайн, обрабатывая огромные массивы биржевых данных.

Последовательное применение методики Келли обеспечивает теоретически (только теоретически) превосходство над любой (или почти любой) иной стратегией трейдинга[6]

Формула для критерия Келли - образец того, за что любят математику ее поклонники. Кратко, емко и по сути. И очень красиво. 

Рассмотрим, как она работает в отдельных моментах и на пределах.

 

Частные случаи критерия Келли

1. R=1 (коэффициент Win/Loss=1)

Средний выигрыш (средняя прибыль по акции) равен среднему убытку по ней. На языке торговых ордеров: take profit = stop loss.

Получаем:

K=W-(1-W)=W-Q=2W-1=1-2Q

формула 2

Какие здесь интересные точки?

1) При балансе вероятностей: W=Q=0,5 (какой-либо третий исход исключен) → K=0. Очевидно, что если вероятность выигрыша равна вероятности проигрыша, то вкладываться в бумагу бессмысленно.

2) При W>Q ⇒ K>0 и финансовый инструмент может рассчитывать на место в портфеле трейдера. При W→1(Q→0 )⇒K→1 - акция вправе теоретически занять вообще весь портфель (смотрите замечание 1). 

Неравенству W>Q соответствуют такие диапазоны вероятностей:

0,5<W <1 или  0<Q<0,5.

3) При W<Q ⇒ K<0. Ситуация аналогична пункту 1: вероятность убытка превышает вероятность выигрыша - бумага исключается.

Неравенству W<Q отвечают:

0<W <0,5 или  0,5<Q<1.

2. K=0 при фиксированном W

При каком R критерий Келли обращается в ноль при любом заданном W (не обязательно W=0,5)?

Решим уравнение - формулу 1, приравняв к 0 ее левую часть:

W-(1-W)/R=0

RW-(1-W)=0

RW-1+W=0

R=(1-W)/W=1/W-1

формула 3

Таким образом, имеем функцию R=R(W), при котором K=0. Другими словами, для каждой данной вероятности положительных исходов W можно оценить уровень R=Win/Loss, приводящий к нулевому критерию Келли.

При W→0 (плохая стратегия) R→∞, то есть, для удержания K у нулевой отметки надо, чтобы средняя прибыль многократно превышала средний убыток. Тогда акция с относительно малым весом имеет шанс войти в портфель.

При W→1 (супер стратегия) R→0. Здесь соотношение между выигрышем и проигрышем мало значимо.

3. График зависимости K(R) при заданном W

Собственно, отдельно взятое R, при котором критерий Келли обнуляется при заданном W, дает лишь точечную картину. Перспектива видна на всей кривой  K(R), развернутой для некоторой постоянной “положительной” вероятности W.

Функция K(R) [W=const] - обычная обратная зависимость вида:

 

2 Келлиобр зависим

формула 4

(Youclever.org)

 

График обратной зависимости - гипербола.

Для построения конкретной кривой K(R) выберем W=60%=0,6

Тогда формула 1 запишется так:

K(R)=0,6-0,4/R

С осью абсцисс она пересекается при R=0,4/0,6=2/3=0,6667. 

Получаем следующий график:

 

3 КеллиKR

 

На кривой отмечена точка пересечения с осью R ⇒ K(0,6667)=0, а также значение R=4, при котором K=0,5 ⇒ половину капитала можно вкладывать в данные акции.

При R→∞ ⇒ K(R)→0,6. При существенном превышении среднего размера прибыли над средними убытком, критерий Келли стремится к 0,6 - вероятности положительных сделок (W=0,6).

При R→0 ⇒ K(R)→-∞.

 

Ограничения в применении

Увы, критерий Келли - отнюдь не Святой Грааль или философский камень в трейдинге, как, впрочем, и любой иной подход в инвестировании. 

На практике, это один из математических приемов диверсификации портфеля и оптимизации рисков, не более. Со всеми присущими матметодам минусами.

В чем слабость и ограниченность критерия Келли?

  1. Каким бы значительным на бэктестинге он не был, не стоит вкладывать в один актив свыше 20-25% общего капитала.
  2. Критерий Келли - рыночная ретроспектива, он не поможет выявить перспективные бумаги в будущем.
  3. Критерий Келли не убережет ваши инвестиции от обвала рынка, но может серьезно снизить влияние катастрофы.

На успех стратегии, выстроенной в соответствии с критерием Келли, могут негативно влиять случайные рыночные события или психологические факторы. Но опять же, это - “Ахиллесова пята” всех торговых методик.

Эффективность критерия Келли зависит от точности и корректности определения двух величин - вероятности прибыльных (или убыточных) операций и отношения средней прибыли к среднему убытку (Win/Loss). Чем глубже и объективней будет анализ прошлых сделок, тем больше пользы критерий Келли принесет для инвестпортфеля в будущем.

 

Заключение. Формула для азартных игр

Феномен изобретения Джона Келли показывает, насколько нескучной бывает математика.

Игроки казино, завсегдатаи букмекерских контор и посетители ипподромов обожают критерий Келли. На нем построены сотни и сотни игровых методов.

К слову, базовая формула критерия для азартных игр выглядит так:

 

4 Келлиигра

формула 5

 

где:

C - коэффициент букмекера;

V - оценка события игроком.

Википедия точно подметила: “Стратегия сложна тем, что требует правильной оценки вероятностного исхода”. 

В этом суть. Лучше и не скажешь.

 

Владимир Наливайский

 

Первоисточниками определений терминов, понятий, явлений, вводимых по тексту, являются профильные статьи Википедии/Wikipedia, указанные в Списке источников к публикации (для переводов - возможны трактовки автора исходного материала), если не оговорено иное.

 

Примечания

  1. Бо́ро (англ. Borough) - единица административного деления города Нью-Йорк. Всего в Нью-Йорке пять боро: Манхэттен, Бруклин, Куинс, Бронкс и Статтен-Айленд. Смотрите источник 2.
  2. Соответствует российской (советской) ученой степени кандидата наук, смотрите источник 5.
  3. Под адаптированным переводом понимается достаточно точное следование исходному материалу с возможными отступлениями и пояснениями.  Конкретные вещи - формулы, скрипты, графики и пр. (а также комментарии к ним) изложены максимально близко к оригиналу (часто скопированы). Ответственность за их корректность и ясность интерпретации несет автор исходника. 
  4. William Hunt Gross (Bill H. Gross) - американский инвестор, управляющий активами и филантроп, соучредитель Pacific Investment Management Co. Смотрите источник 9.
  5. Понятия: “акция”, “(ценная) бумага”, (финансовый) инструмент”, “(финансовый) актив” - суть синонимы в контексте изложения данной статьи.
  6. Смотрите, например, источники 10 и 12. 

 

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное)

  1. “John Larry Kelly Jr.”
  2. “Боро (Нью-Йорк)”.
  3. “Инсульт”.
  4. “Bell Labs”.
  5. “Доктор философии”.
  6. “Space Odyssey”.
  7. “University of Texas at Austin”.
  8. “Alan Bean”.
  9. “Apollo 12”.
  10. “Bill H. Gross”.
  11. “Kelly Criterion Definition”, W. Kenton, Investopedia, обновлено 21.07.2019.
  12. “Using the Kelly Criterion for Asset Allocation and Money Management”, J. Kuepper, Investopedia, обновлено 26.03.2020.
  13. “Kelly criterion”.
  14. “Критерий Келли”.

 

Список формул

формула 1 - критерий Келли в инвестициях, общий вид

формула 2 - критерий Келли при R=Win/Loss=1

формула 3 - R(W) при котором K=0

формула 4 - обратная зависимость, общий вид

формула 5 - критерий Келли для азартных игр

 

Используемые сокращения

PhD - Philosophiæ Doctor (латинский), доктор философии, ученая степень