Статьи

Сравнительная динамика главной криптовалюты и ключевых рыночных ориентиров за период февраль 2021 - февраль 2022. Выводы и прогнозы. Краткий и доступный обзор для широкого круга читателей.

 

Содержание:

 

О волатильности и непредсказуемости биткоина не писал только ленивый. Такое поведение - один из аргументов ряда центробанков против массового входа в криптовалюту широкой публики. Спектр мнений широчайший - от полной невозможности сколько-нибудь внятного прогноза до сложнейших технических исследований текущих трендов со смелыми попытками предсказать их будущее направление.

Сравним тенденции котировочной кривой биткоина с основными глобальными финансовыми маяками:

  • индекс широкого американского рынка S&P 500;
  • индекс главных технологических акций NASDAQ Composite;
  • индекс волатильности (индекс страха) VIX;
  • пара евро/доллар;
  • золото;
  • нефть.

Период анализа: 08.02.2021-08.02.2022.

Источник графической информации Yahoo.Finance.

 

Биткоин/доллар

Вначале - график биткоина:

 

1 Биткоин

График биткоина (красная кривая), его EMA50 (синяя кривая) и EMA200 (зеленая кривая)

 

Знакомый, привычный для криптотрейдеров рельеф. Максимум в $63500 в середине апреля 2020-го, абсолютный минимум по году $29800 в районе 20 июля, двойная вершина 20 октября и 8 ноября - по $66000 и $67500 соответственно, спуск к $36000 22 января (уже 2022 года) и коррекция к $44000 08.02.2022. 

Пересечение быстрой EMA50 и медленной EMA200 отметили три “креста”. Два “креста смерти” в районе 24 июня 2021 и 9 января 2022 (точки 1 и 3 на рисунке) и один “золотой крест” 13 августа (точка 2). Надо отметить, что золотой крест поработал на тренд особенно хорошо и долго.

 

Биткоин vs S&P 500

 

2 Биткоин SP 500

Сравнительная динамика биткоина (красная кривая), его SMA200 (зеленая кривая) и индекса S&P 500 (черная кривая)[1]

В нескольких точках красная и черная кривые пересекаются. Последнее такое, возможно совершенно случайное пересечение (напрашивается аналогия с поломанными настенными часами, которые дважды в сутки показывают точное время), приходится примерно на 26.11.2021. На крайнюю дату февраля исследуемого периода расхождение в темпах роста значительно - 35% у S&P 500 и 12% у биткоина[2].

Интересно, что примерно с середины июля прошлого года тренды[3] S&P 500 и простой скользящей средней SMA200 по биткоину движутся с хорошей степенью корреляции. 

 

Биткоин vs NASDAQ Composite

 

3 Биткоин NASDAQ

Сравнительная динамика биткоина (красная кривая) и индекса NASDAQ Composite (черная кривая)

Здесь дивергенция пониже - 19% у NASDAQ Composite против 12% биткоина.

 

Биткоин vs VIX

 

4 Биткоин VIX

Сравнительная динамика биткоина (красная кривая) и индекса волатильности VIX, “индекса страха” (черная кривая)

Очень симптоматичный пейзаж. Обратите внимание: большие по продолжительности впадины индекса волатильности (страха), VIX соответствуют горбам доходности биткоина - зоны 1 и 2 на картинке. Подобные тенденции можно разглядеть и на участках покороче.

Интерпретация достаточно очевидна. На минимумах VIX жадность игроков побеждает страх, и они забрасывают крипту на новые высоты.

Сейчас биткоин и VIX находятся в зоне 3 и диспозиция обратная. Темп роста страха (волатильности) на абсолютном максимуме за год, подъем биткоина, напротив, в отрицательной зоне. Может быть это хороший сигнал на покупку? Для смелых.

 

Биткоин vs GLD (золото)

От индексов перейдем к товарам. Первый - золото:

 

5 Биткоин GLD

Сравнительная динамика биткоина (красная кривая), его SMA200 (зеленая кривая) и  ETF SPDR Gold Shares (черная кривая)

 

Динамику золота отследим по его базовому ETF SPDR Gold Shares. Вложения в акции золотого фонда принесли бы за год, на 08.02.2022, чуть больше, чем инвестиции в биткоин - 18% против 12%. Ситуация почти идентичная NASDAQ. Но не это главное.

Интересно другое. На отрезке 15 июня 2021 - 1 января 2022 кривая доходности GLD практически совпадает с темпом изменения SMA200 биткоина. 

 

Биткоин vs BNO (нефть)

Теперь нефть:

 

6 Биткоин BNO

Сравнительная динамика биткоина (красная кривая) и  ETF BNO (черная кривая)

Картинку тенденций по нефти нарисует ETF, заточенный под марку Brent - BNO. Получилось нечто отдаленно напоминающее профиль биткоин-VIX. Вы не находите? Та же корреляция со знаком минус. И возможно, такой же, чуть послабее, но все же сигнал к покупке?

 

Биткоин vs EUR/USD

“Королева” форекса:

 

7 Биткоин EUR

Сравнительная динамика биткоина (красная кривая) и EUR/USD (черная кривая)

Имеем почти прямую линию с небольшим нисходящим наклоном (отрицательный, близкий к нулю, угловой коэффициент наклона). Забавно, что к 19.30 мск 08.02.2022 (крайняя правая точка исследуемого временного диапазона) доходности обоих инструментов почти равны - около 12% за прошедший год. 

 

Выводы

Возьмем на себя смелость сделать два вывода и даже небольшой прогноз, исходя из изложенной информации. 

  1. Графики еще и еще раз показали насколько волатилен биткоин относительно традиционных инструментов. Особенно наглядно это видно при сравнение с фондовыми индексами, золотом и парой EUR/USD.
  2. Очередную победу могут праздновать сторонники индексного инвестирования. Итоговая доходность S&P 500 и NASDAQ Composite по анализируемому годичному периоду, 08.02.2021-08.02.2022 (легко достигаемая розничным трейдером через профильные ETF), совсем не уступает доходности ключевой крипты, и даже немного ее превосходит. Можно возразить, что если подстроить другой временной интервал, то легко выйти на многократное превосходство биткоина, но согласитесь, что по прочим окнам вполне могут светить не менее оглушительные неудачи крипты.
  3. Что сказать о будущем тренде биткоина? Складывается впечатление, что действие третьего креста смерти заканчивается. Расхождения между динамикой крипты и VIX и (если, конечно, это имеет какой-то смысл) нефти дает повод внимательно рассмотреть варианты покупки биткоина в текущей ситуации.

 Владимир Наливайский

 

При подготовке материала использовалась информация Yahoo.Finance и ETF.com

Источник изображения на заставке - Gold.in.ua

Примечания:

  1. По умолчанию цветовая гамма будет сохранена для последующих графиков.
  2. Обращаем внимание читателя, что указанные здесь и далее уровни доходностей инструментов отвечают строго периоду 08.02.2021-08.02.2022 и могут существенно отличаться от приведенных показателей при сдвижке временного окна даже на один день в ту или иную сторону. Такие граничные значения имеют не более, чем индикативный характер. Главное в приведенных графиках - сравнительная динамика инструментов.
  3. В относительном выражении (темпы роста). 

Используемые сокращения:

EMA - Exponential Moving Average, экспоненциальная скользящая средняя, EMA200/EMA50 - EMA с периодом 200 дней / EMA с периодом 50 дней (аналогично для SMA)

SMA - Simple Moving Average, простая скользящая средняя

ETF - Exchange Traded Fund, биржевой инвестиционный фонд