Статьи

Текущая ситуация с GameStop (GME) - хитом мем-акций 2021 года. Смогут ли Reddit-инвесторы повторить хайп годичной давности?

Содержание:

Введение 

22 февраля 2021 г. на нашем ресурсе была опубликована статья “Шорт-сквиз по акциям “GameStop” - Игра окончена?”, в которой подробно разбирался взрывной рост бумаг GME в конце января ушедшего года. 

Накануне православного Рождества 7 января 2022 г. на лентах мировых финансовых новостей замелькали сообщения о росте GameStop на премаркете на 20%. Появились обстоятельства и появились надежды на повторение ралли акций ровно через год. 

Соцсесть WallStreetBets наполнилась заявлениями вроде: “GME снова в меню, парень”, “Меня не было здесь в прошлом январе, и я, черт возьми, не пропущу этот январь”, “Вернитесь в игру, бросьте кости, ребята”. И наконец - “Меня будоражат воспоминания событий год назад”.

Что послужило драйвером курсовой динамики GME и причиной предвкушений инвесторов-активистов? И закончена ли таки “большая Игра” с GameStop? 

Небольшой обзор обстановки вокруг легендарных meme stocks, сложившейся в самом начале 2022 года.

 

GME. Фундаментально-техническая картинка

Информация от Yahoo.Finance и Finviz.com на 09.01.2022.

За третий квартал 2021 года рыночная капитализация продавца игровых приставок составила $10,02 млрд. Выручка $5,88 млрд, а вот прибыли нет: убыток $153,5 млн. 

По финпоказателям диспозиция такова. Так как нет прибыли, то нет и коэффициента цена/прибыль (P/E). P/S (цена/выручка) = 1,7, а P/B (цена / балансовая стоимость) = 6,08. Вполне скромные цифры, говорящие о “не перегретости” акции. Вполне просматривается “запас хода” или, по выражению стоимостного инвестора “запас прочности” (margin of safety). 

Интересно сравнить показатели GameStop с коэффициентами главных компонент портфеля У. Баффетта. Арифметическое средневзвешенное значение P/S первой десятки акций Berkshire Hathaway, составляющей 88,46% ее портфеля (на 30.09.21), равно 5,92. Для P/B оно равно, аж, 20,71. GameStop на таком фоне выглядит очень даже “стоимостно”.

Инвестиционную привлекательность GME подчеркивают коэффициенты долговой нагрузки компании,  Debt/Eq и LT Debt/Eq. Они ничтожны (каждый по 0,03). Питер Линч был бы в восторге. GameStop практически не привлекает заемные средства.

Цена закрытия 7 января $140,62 держится ниже значений трех простых скользящих средних (SMA) с периодами 20, 50 и 200 дней - минус 5,75%, минус 21,88% и минус 24,10 % соответственно, что также говорит в пользу длинных позиций.

Но вот, если проанализировать пересечение быстрой SMA20 и медленной SMA50, то получим однозначный сигнал на продажу (синий овал):

GME график

График акций GME (январь 2021 - январь 2022), красная кривая. Черная кривая - SMA50, зеленая кривая SMA20.

Шип в левой части графика - шорт-сквиз по GameStop в январе 2021 г.

(Источник - Yahoo.Finance)

Быстрая SMA20 пересекает медленную SMA50 сверху вниз. Аналогичные сигналы идут от пересечения SMA50 и SMA200, и (тем более) SMA20 и SMA200. 

Скринер Finviz.com тоже дает рекомендацию “скорее продавать” - 4 балла по пятибалльной шкале (1 - покупать, 5- продавать).

Как это часто бывает мнения разделились. Одни за быков, другие - за медведей. Чья возьмет?

Первая торговая неделя 2022 года для GME выглядела так:

GME 2022

Пятница 7-ое число принесла двукратное увеличение объемов торгов и рост цены на 7,32%. Дневной оборот акций в пятницу превысил средний показатель за последние три месяца почти в пять раз.

Безусловно, некоторая активность налицо, но до шорт-сквиза образца 22-28.01.2021 далековато. Здесь надо отметить, что не наблюдается и жертва “короткого сжатия” а-ля Melvin Capital Габриэля Плоткина. В шорте стоят всего 13,6% от free-float.

 

GME и NFT

И все же у инвесторов-активистов есть надежда, что GameStop таки выстрелит вторично. В ее основе - заявленное GME стремление создать торговую площадку, маркетплейс (marketplace) для невзаимозаменяемых токенов, NFT (Non-Fungible Token). 

NFT-рынок предметов искусства и коллекционирования вырос в 2021 году до $40 млрд. Крипто-полотно “Ежедневно: Первые 5000 дней” Майка Винкельманна (Бипла) ушло 11.03.2021 г. на аукционе Christie’s за невероятные $69,34 млн.

Цель GameStop - онлайн-рынок NFT с уклоном на видеоигры, прежде всего - оружие и костюмы для аватаров.

Ведомый свежеиспеченным руководителем Райаном Коэном, представителем нового поколения инвесторов, GameStop хочет соединить два инвестиционных мейнстрима ушедшего года - мем-акции и криптоинструменты. 

Насколько это возможно? Лидеры мнений выражают известный скептицизм. Так, Майкл Пачтер (Michael Pachter) из Wedbush в интервью Yahoo.Finance обозвал идею менеджмента GME заранее обреченной: “Dead on arrival” (буквально “мертвой по прибытию”). Он заявил, что NFT - реальная вещь, проблема в GameStop.

NFT-маркетплейс, штука вообще трудно реализуемая. М. Пачтер: “NFT можно перепродавать только с согласия их собственников (publishers)”. Банальная вещь для обычного процесса отчуждения, но в криптомире она существенно усложняет переход права собственности. По мнению аналитика, publishers захотят полностью контролировать транзакции и получать львиную долю прибыли.

Пессимизм Майкла Пачтера вылился в его оценку будущего бумаг GME: рейтинг “неудовлетворительно” (Underperform) и цель - $45. 

Тем не менее, GameStop не отступает от намеченного плана. Компания наняла команду из более, чем 20 специалистов для изучения вопроса запуска NFT-биржи, и налаживает партнерские отношения с двумя криптофирмами. Интересы GME распространяются также на другие аспекты блокчейна и игры Web 3.0[1].

Получится ли у акций GameStop совершить прорыв, подобный чуду января 2021-го? Посмотрим, время покажет. В любом случае, рост бумаг должен быть обусловлен уже не избиением недальновидных хедж-фондов-медведей, а освоением и объединением новых направлений в новейших технологиях.

 

 Владимир Наливайский

 

При подготовке материала использовалась информация Yahoo.Finance и Finviz.com

Источник изображения на заставке - ProFinance / SOPA Images / Getty Images. В центре - Кейт Гилл.

Первоисточниками определений, терминов, понятий, явлений, вводимых по тексту, являются профильные статьи Википедии/Wikipedia, указанные в Списке источников к публикации (для переводов - возможны трактовки автора исходного материала), если не оговорено иное.

Примечания:

  1. Web 3.0 - концепция, ориентированная на развитие интернет-технологий, сформулированная руководителем Netscape.com Джейсоном Калаканисом (Jason Calacanis) в продолжение концепции Web 2.0 Тима О’Райли. Смотрите источник 3. 

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное):

  1. “GameStop's reported NFT plan is 'dead on arrival': Analyst”, Ines Ferré, Yahoo.Finance, 07.01.2022.
  2. “GameStop подскочил на 20% из-за сообщения о планах выхода на рынок NFT - WallStreetBets ожидает повторения прошлогодней мемомании”, ProFinance (по материалам Business Insider), 07.01.2022.
  3. “Web 3.0”.

 

Используемые сокращения:

GME - биржевой (NYSE) тикер компании GameStop Corp.

NFT - Non-Fungible Token, невзаимозаменяемый токен

NYSE - New York Stock Exchange, Нью-Йоркская фондовая биржа

SMA - Simple Moving Average, простая скользящая средняя