Статьи

Сегодня какао-деревья выращиваются в основном в Западной Африке, обрабатываются главным образом в Нидерландах и США, а какао потребляется в той или иной форме всеми странами мира.

Для производства какао требуется очень специфический набор условий для роста и процветания. Это небольшое вечнозеленое дерево, которое может достигать высоты от 4 до 8 метров в высоту и может расти только в регионах к северу или югу от экватора. Естественно, есть очень мало мест на земле с правильными климатическими факторами для успешной работы какао-завода, а Западная Африка стала одной из важнейших страх в мировом производстве какао.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Двумя основными сортами какао являются Криолло (Criollo) и Форастеро  (Forastero). Все остальные сорта, включая Тринитарио, были выведены из них в результате селекции.

Сорт Форастеро отличается высокой урожайностью, благодаря чему на его долю приходиться 95% мирового производства. Эти бобы составляют основу массового производства и потребления какао, а также являются фундаментом шоколадной промышленности.

Сорта Криолло и Тринитарио относятся к более дорогим и изысканным сортам. При этом сорт Криолло является самым чувствительным, и любое изменение климата может отрицательно сказаться на его и без того низком урожае. Как правило, среднее дерево может производить лишь немногим более 2 кг какао. Сейчас на долю Тринитарио приходиться 3-4% мирового производства, а на долю Криолло – около 1%.

Наиболее заметное использование какао-бобов присутствует в сладостях и напитках, чаще всего в виде шоколада. Но какао-бобы могут также использоваться для производства какао-масла, которое используется для многих фармацевтических препаратов. Из-за своих полезных свойств какао-бобы также используют в косметических средствах, включая различные виды макияжа, лосьоны, мыла и т.д.

В настоящее время несколько крупных компаний контролируют большую часть мирового производства какао-бобов и какао-продуктов. Barry Callebaut, Cargill и Archer Daniels Midland - гиганты промышленности. Существуют и другие крупные компании, такие как Hersheys и Cadbury, а также несколько мелких, на которые влияют финансовые и политические решения трех крупнейших компаний.

ИНВЕСТИЦИИ В КАКАО

Есть несколько причин, позволяющих говорить о том, что в ближайшие 15-20 лет цены на какао должны существенно вырасти. Во-первых, более 70% мирового производства какао приходиться всего на две африканские страны: Кот-д'Ивуар и Гана. При этом в самих этих странах количество какао-плантаций с каждым годом сокращается, поскольку местные фермеры предпочитают переориентироваться на каучук, производство которого дешевле и выгоднее.

Во-вторых, климатический фактор, связанный с повышением температуры в регионах выращивания какао-бобовых культур очень отрицательно сказывается на их урожайности. Уже сейчас средняя температура в этих регионах достигает 29 градусов, тогда как оптимальная температура для выращивания – не более 25. К этому еще стоит добавить специфичные требования к качеству и составу почв для произрастания культуры, что не позволяет перенести производство в другие регионы.

Таким образом, складываются все объективные условия для роста цен: сокращение производства на фоне стабильно растущего спроса. Некоторые эксперты даже прогнозируют, что через 20 лет шоколад может из массового продукта превратиться в дорогой деликатес. Правда здесь стоит отметить, что сейчас многие селекционеры и генетики активно работают над созданием новых сортов какао-культур, менее прихотливых к условиям выращивания.

Однако инвестиции в какао сопряжены и с определенными рисками, в основном связанными с тем, что производство этого продукта сосредоточено в странах с низким уровнем развития и нестабильной политической ситуацией.

К примеру, в 2005 году был опубликовал отчет о том, что плантации какао в Кот-д'Ивуаре эксплуатируют тысячи детей, чтобы поддерживать процветание своей промышленности. Согласно отчету, до 200 000 людей (в том числе и детей) работали на полях какао в ужасных условиях, причем большая часть из них была жертвой торговли людьми. Подобные отчеты оказывают негативное влияние на стоимость  акций компаний-производителей и вызывают резкие колебания цен.

СПОСОБЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В КАКАО

Существует несколько способов добавить какао в инвестиционный портфель:

Фьючерсы на какао

Фьючерсы на какао торгуются на Чикагской товарной бирже под символом CJ, причем цены указаны в долларах и центах за фунт. Один контракт представляет 10 тонн какао с минимальным колебанием в 1,00 долл. США за тонну. Операции выполняются в цикле марта, мая, июля, сентября и декабря в течение следующих 23 месяцев. Все контракты подчиняются правилам и положениям NYMEX.

Другой способ инвестирования – это непосредственные вложения в акции компаний, связанных с производством какао и какао-продуктов. Примеры подобных крупнейших компаний:

ArcherDaniels Midland

Компания Archer-Daniels Midland производит и продает растительное масло, кукурузные подсластители, муку, биодизель, этанол и другие продукты с добавленной стоимостью и кормовые ингредиенты, а также масличные культуры, кукурузу, пшеницу, какао и другие сельскохозяйственные продукты. Компания приобретает и перерабатывает какао-бобы в какао-ликер, какао-масло, какао-порошок, шоколад и различные соединения арахиса, а также материалы и ингредиенты, полученные из арахиса, и сырье из сельскохозяйственных продуктов.

Hersheys

Основанная в 1894 году, она является крупнейшим производителем шоколада в Северной Америке и одной из крупнейших компаний по производству шоколада и конфет в мире.

Также возможно инвестирование в какао через покупку товарных ETF (биржевые фонды, паи которых торгуются на бирже), инвестирующих в этот продукт

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕНУ КАКАО

В качестве глобального продукта цена на какао зависит от ряда факторов и часто подвержены значительным изменениям цен за относительно короткий период. Основными драйверами цен на какао являются:

  • Метеорологические условия. Как и большинство сельскохозяйственных товаров, какао подвержено неблагоприятным погодным условиям. Любое непредвиденное явление экстремальных погодных явлений может спровоцировать проблемы с поставками, которые повышают цены на какао.
  • Геополитическая напряженность. Поскольку основными производителями какао являются развивающиеся и пограничные рынки, поставки этой культуры могут быть очень восприимчивы к неблагоприятным политическим решениям и ситуациям, которые часто происходят в этих странах.
  • Климатические изменения. Хотя большинство растений опыляют пчелы или бабочки, цветок какао опыляют мухи или вручную. Любое глобальное изменение климата может кардинально испортить естественное опыление этого растения.
  • Условия труда. К сожалению, на многих плантациях какао работают дети. Из-за этого урожай во многом зависит от дешевой рабочей силы, а также изменений и новых правил в использовании труда и производства урожая.

Преимущества инвестирования в какао:

  • Легко доступные инструменты для инвестирования;
  • Спрос на какао постоянно растет, а производство падает;
  • Какао может быть способом защиты от инфляции.

Недостатки инвестирования в какао:

  • Производства связано со странами с нестабильной политической ситуацией;
  • Небольшое количество крупных игроков контролируют рынок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Население мира продолжает увеличиваться, растет потребление в развивающихся странах, а ресурсы планеты ограничены.  Все это уже начинает порождать дефициты на рынке продуктов питания, а шоколад, как известно, является всеми любимым лакомством. До сих пор многими трейдерами какао-инструменты рассматриваются скорее как некоторая экзотика, но на фоне последних глобальных тенденций, возможно, стоит задуматься о более серьезном изучении какао как инструмента инвестирования.