Статьи

Кофе является одним из самых продаваемых товаров в мире. Массовое потребление этого продукта привело к созданию активного рынка кофейных фьючерсов. Поскольку сфера использования кофе очень специализирована, источники поставок сконцентрированы всего в двух регионах, а производство очень чувствительно к воздействию погодных явлений, цены на кофе могут претерпевать большие изменения за короткие промежутки времени. Поэтому этот продукт, вероятно, более привлекателен для краткосрочных инвесторов, которые хотят спекулировать на изменениях факторов спроса и предложения.

ФЬЮЧЕРСЫ НА КОФЕ

В качестве товара кофе торгуется на финансовых рынках главным образом через различные производные финансовые инструменты, такие как фьючерсные контракты, опционы, контракты на разницу. Основной объем торговли приходится на фьючерсы, но в последнее время определенную популярность получили и другие виды деривативов, в частности, CFD контракты. Отметим, что CFD на кофе основывается на фьючерсах этого товара, торгуемых на таких биржах, как NYMEX.

Рынок фьючерсных контрактов на кофе очень ликвидный и хорошо развитый. Контракты на этот продукт обращаются на нескольких крупнейших биржах, в том числе на ICE и NYMEX. Эти контракты могут использоваться инвесторами, которые хотят добавить кофе в свой портфель или спекулировать с колебаниями цен в краткосрочной перспективе.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕНУ КОФЕ

Кофе Арабика выращивается в основном в Центральной и Южной Америке. Это зерна более высокого качества и с более высокой ценой, именно они помогли Бразилии стать крупнейшей страной-экспортером кофе в мире. В то же время Бразилия осталась крупным производителем самого дешевого кофейного зерна - Робуста.

В мире кофе Робуста доминируют четыре крупные корпорации, предпочитающих бобы Robusta вместо арабики из-за их цены: Kraft, Nestle, Procter & Gamble и Sara Lee. На их долю приходится более 50% всех покупок зерен Робуста. В среднем, бобы Робуста на 70% дешевле, чем зерна арабики, что позволяет использовать большее количество массового производства. Кофе является важным денежным источником в нескольких развивающихся странах. Он составляет 60% эфиопского экспорта. По приблизительным данным более 100 миллионов человек в этих странах зависят от кофе как от основного источника дохода.

Инвесторы, желающие совершать обдуманные торговые операции, должны уделять пристальное внимание тому, что происходит с климатом и политикой в двух крупнейших производителях кофе в мире - Бразилии и Вьетнаме.

Годы с плохой погодой в регионах, где выращивают кофе, вызывают радикальные изменения цен. В то же время, поскольку кофе – это популярный напиток, рост цен на него не создает дефицита спроса и дает хорошие выгоды производителям и торговцам.

Геополитика и экономика также могут вступить в игру. К примеру, в начале 2012 года фермеры во Вьетнаме решили прекратить посевы из-за низких цен на кофе Робуста, что вызвало его подорожание более чем на 10%. В тоже время в 2012 году произошло падение бразильской валюты, которое вынудило бразильских фермеров сбросить свой товар на рынок, оказав понижательное давление на цены арабики, которые обвалились на 20%.

Факторы, влияющие на падение цен на кофе, делятся на четыре основные категории: погодные условия, геополитические условия (особенно в Бразилии и Вьетнаме), транспортные расходы и потребительский дискреционный доход.

Например, высокие цены на нефть могут напрямую повлиять на более высокие транспортные расходы, повышая давление на цены на кофе. Или финансовый и долговой кризис в Европе может отрицательно повлиять на потребление кофе. Однако увеличение дискреционных доходов в странах с формирующимся рынком открывает возможности для роста мирового спроса на кофе.

Плюсы инвестирования в кофе

  • Есть много инструментов для инвестирования;
  • Это инвестиции спекулятивного характера;
  • Потребление кофе в мире постоянно растет.

Минусы инвестирования в кофе

  • Немногие компании доминируют на рынке и снижают цены;
  • Большое влияние внешних факторов на цену;
  • Крупные транснациональные корпорации могут влиять на цены через частные соглашения;
  • Области, где он выращивается, имеют политический риск.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый год миллионы и миллионы чашек кофе потребляются во всем мире. Благодаря своей растущей армии потребителей кофе завоевал прочные позиции как один из важнейших сельскохозяйственных товаров, который продается по всему миру. А за счет своей высокой ликвидности и волатильности биржевые контракты на этот ароматный продукт остаются привлекательным инструментом инвестирования для краткосрочных и среднесрочных трейдеров.