Статьи

Торговля на финансовых рынках сопряжена с большим количеством разнообразных рисков. 

Различают две группы рисков: торговые и неторговые.

К торговым относят классические рыночные риски, базовый из которых - волатильность (изменчивость) отдельной ценной бумаги / финансового инструмента / портфеля инвестиций или рынка, в целом. То, что называют ралли на бычьем рынке - приятная для инвестора ситуация или крахом на медвежьем рынке - инвестор несет большие потери или вовсе разоряется.

Неторговые риски - резкое изменение глобальной экономической и политической ситуации, природные катаклизмы, технические сбои, и, наконец, манипуляции брокера, посредника или торговой платформы. 

Если первым трем видам неторговых рисков подвержены все в равной степени, то жертвами манипуляций[1] становятся, прежде всего, начинающие инвесторы и трейдеры.

 

Какие ловушки и подводные камни готовят новичкам?

Вот, далеко не полный перечень.

1. Финансовая пирамида (схема Понци) - система при которой доход участникам выплачивается за счет привлечения средств от новых игроков. Самый яркий пример на просторах СНГ - МММ Сергея Мавроди.

2. Обещание высоких стабильных заработков (доходностей). Бернард Мейдофф привлек в Madoff Investment Securities к 2008 году $17 млрд под “твердую” гарантию выплачивать 12-13% годовых: в долларах, стабильно и многие годы. Что он и делал по принципу Понци до самого краха фирмы. . Что уж и говорить о тех, кто обещает заоблачные 50-60% годовых. Даже в рублях или гривне.

3. Банальное мошенничество, связанное с созданием фиктивных финансово-инвестиционных структур и присвоением денег вкладчиков.

4. Предложение работы с плечом более, чем 1,5/2 к одному, вплоть до 100 и 200 к одному, что неминуемо ведет к сливу гарантийного депозита.

5. Другие (помимо кредитного плеча) суть “трейдерские” приемы, зашитые в торговые платформы. Особенно этим грешат так называемые “форексные кухни”:

  • искажение котировок (в т.ч. манипуляция со спредами, проскальзывание) и графиков;
  • невозможность закрыть сделку вообще или по требуемым параметрам (некорректное исполнение торговых ордеров);
  • отмена/игнорирование ордеров (приказов);
  • затруднение в выводе средств.

6. Трактовка брокером/посредником в свою пользу нечетких пунктов договора на брокерское обслуживание.

7. Слепое копирование сделок “успешных трейдеров”.

8. Чрезмерное увлечение ПАММ-счетами и другими “сверхэффективными” методиками доверительного управления клиентскими средствами при слабом уровне знания предмета.

9. Следование Мартингейлу и прочим “абсолютно” выигрышным торговым системам. “Мартингейл (мартингал, фр. martingale) - стратегия управления ставками в азартных играх, основанная на том, что игрок повышает ставки, пока не получит выигрыш”[2].

10. Стадный инстинкт при выборе объекта инвестирования - “суперкомпания”, “суперфонд”, “суперотрасль” и т.д.

 

 Владимир Наливайский

 

Примечания:

  1. Тема манипуляций на финансовых более полно раскрыта в следующих статьях Rusforexclub: Манипуляции на рынке. Акции, Манипуляции на рынке. Криптовалюта, Робот-мошенник или как купить остров в Карибском море.
  2. “Мартингейл”, Википедия.