Статьи

Доступное обсуждение плюсов и минусов технического анализа в инвестициях. Насколько полезен теханализ инвесторам-новичкам.

Содержание:

 

Понятие и допущения технического анализа

Технический анализ (ТА) - совокупность инструментов прогнозирования вероятного изменения цен на основе закономерностей изменений цен в прошлом в аналогичных обстоятельствах.

Инструменты ТА - биржевые графики (чарты, паттерны) и технические индикаторы. 

Под паттернами в ТА понимаются устойчиво повторяющиеся во времени фрагменты кривых цены актива, а также других торговых данных (объемов торгов и иных техиндикаторов).

Технический индикатор - числовой и/или графический показатель, основанный на предыдущих (исторических) статданных торгов по выбранному инструменту. Призван ответить на вопрос - изменится или сохранится текущая тенденция на рынке.

Основные положения ТА;

  1. Рыночная цена учитывает всю доступную участникам рынка информацию. 
  2. Движение цен подчинено тенденциям.
  3. История динамики цен (паттерны) повторяется.
  4. ТА можно применять к любым классам активов.

Главный кажущийся вывод из вышесказанного - технический анализ позволяет дать осмысленный прогноз будущего движения цены финансового инструмента. 

Так ли это? И когда есть смысл использовать теханализ?

Рассмотрим плюсы и минусы ТА.

Достоинства технического анализа

1. Защитники концепции ТА говорят, что его цель - не прогноз (тем более точный) будущей цены акции или иного актива. По их мнению, истинное предназначение технического анализа - понять на какой тренд легла траектория бумаги: растущий, убывающий или боковой (флэт). Инвестору или трейдеру важно иметь какие-нибудь подсказки по поводу типа тренда и его будущих тенденций. Согласно техническим аналитикам, ТА здесь важное подспорье. Техническому специалисту George Lane приписывают фразу: “The trend is your friend!” (“Тренд - ваш друг!”).

2. Многие используют ТА для определения точек входа в актив и выхода из него.

3. Безусловный плюс технического анализа - образовательная, понятийная  функция, вводящая новичка в мир инвестиций и трейдинга. Только не следует путать общие вопросы обучения с методиками принятия конкретных торговых решений. 

4. ТА воспитывает торговую дисциплину. Ответственная покупка/продажа по системе, основанной на теханализе, как и на любой иной инвестсистеме, должна подчиняться строгим, заранее прописанным правилам. В техническом анализе говорят - надо следовать его сигналам. Вот только куда могут завести ТА-системы большой вопрос.

Недостатки технического анализа

1. Противники технических методов подвергают сомнению сами основы, постулаты ТА. Принцип “В цене заложено все” стыкует теханализ с гипотезами эффективного рынка и случайного блуждания цен. Не вдаваясь в эти доктрины отметим, что согласно последней, цены активов, например акций, нельзя предсказать на основе данных о ценах в прошлом, их динамика представляет случайное блуждание. Другими словами, любой прогноз заведомо бесполезен.

Недавнее исследование, проведенное в университете Мэсси, Новая Зеландия, изучило 5000 правил ТА на 49 рынках и сделало вывод: “Нет доказательств того, что прибыль от технических торговых правил, которые мы изучили, больше той, которую можно было бы ожидать от случайного изменения данных”.

Ввиду своей меньшей эффективности, развивающиеся рынки показали себя несколько лучше относительно развитых, но по мнению новозеландских экономистов это был "не сильный результат".

Один из виднейших сторонников эффективного рынка и случайного блуждания цен, автор бестселлера “Случайная прогулка по Уолл-стрит”, Бертон Малкиел на страницах своей книги приводит убедительные доказательства того, что биржевые цены меняются случайным образом и предсказать их невозможно. У цен нет памяти, поэтому использовать прошлые данные для прогнозов бессмысленно.

2. Субъективный характер ТА. Разные теханалитики могут дать разные оценки развития рыночной ситуации в будущем, основываясь на одном и том же массиве статистических данных. 

3. С другой стороны, теханализ, как правило, может “объяснить” любую ситуацию в прошлом. Всегда найдется подходящий и “удобный” индикатор. Но подобные “удачные” примеры предыдущих периодов никак не могут рассматриваться как доказательство надежности ТА.

Питер Линч писал: “Графики цен великолепны, чтобы предсказывать прошлое”.

4. Теханалитики пренебрегают фундаментальным и стоимостным анализом. Сугубо технический подход в изучении и предсказании рынка носит однобокий и, мягко говоря, неполный характер. 

Фундаментальный анализ изучает причины, а технический - следствия. Технического аналитика не волнует, почему движется цена, для него важно, что она вообще это делает. Фундаментальный же аналитик пытается понять, почему цена изменилась.

Подытожим изложенные минусы ТА  ироничной цитатой от У Баффетта “Я понял, что технический анализ не работает, когда перевернул графики цен “вверх ногами“ и получил тот же самый результат”.

Когда применять технический анализ?

О пользе ТА могут быть разные мнения, в зависимости от того кто их высказывает - его сторонники или противники.

В любом случае, было бы неразумным рекомендовать использовать теханализ начинающему инвестору, вкладывающему деньги в финансовые активы сроком на год и более.

Речь идет именно о принятии инвестиционных решений: покупка/продажа бумаг, формирование и ребалансировка портфеля на основе сигналов ТА. Но иметь представление о базовых техиндикаторах - моментуме, скорости изменения цены, индексе относительной силы, скользящих средних и пр. было бы нелишним для оценки общей рыночной ситуации и навигации в информационном поле.

Наконец, ни в коем случае нельзя ввязываться в техническую торговлю на коротких интервалах - день и менее. Это область приложения усилий крупных институциональных игроков и длительное успешное состязание с ними не имеет никакой перспективы.

 

 Владимир Наливайский

Используемые источники:

  1. “Технический анализ”, Википедия.
  2. “Что такое технический анализ. Где применяется и зачем нужен”, Ю Семенюк, Тинькофф Журнал, 14.04.2020.
  3. “Технический анализ развенчан: 5 причин, почему мы не верим в графики”, 2stocks.ru

Используемые сокращения:

ТА - технический анализ (теханализ)

Источник изображения на заставке - Ignat.trading