Статьи

Консервативное и/или умеренное направление в инвестировании. Обычно небольшие риски предполагают низкие доходности, но бывают и исключения.

Материал продолжает серию небольших статей образовательного характера об инвестировании. Для самого широкого круга читателей. Смотрите, в том числе, Дивидендные аристократы. кто это и стоит ли в них инвестировать.

 

Содержание:

  1. Вложения в государственные и корпоративные (03)облигации
  2. Портфель дивидендных акций
  3. Парный трейдинг
  4. Нейтральный (бета-нейтральный) портфель
  5. Стратегия Equity long-short
  6. Индексное инвестирование

 

1. Вложения в государственные и корпоративные облигации

Один из самых низкорисковых видов инвестирования. Инструмент с фиксированным доходом.

Плюсы гособлигаций - безусловная  гарантия погашения государством в лице Министерства Финансов и льготное налогообложение.

Для того, чтобы вкладывать в госбумаги России или США и в облигации надежных российских и иностранных компаний не обязательно приобретать именно облигации. Инвестиции в этот (как и в почти любой иной) актив возможны через соответствующие ETF.

Например, крупнейший провайдер (организатор) ETF в России - компания FinEx предлагает целую линейку фондов по облигациям. На их долю приходится около 40% от общего числа ETF компании.

Акции ETF FinEx котируются на Московской Бирже и имеют низкий порог входа. Инвестор может купить всего одну акцию фонда. 

Следует помнить, что инвестируя через ETF, вы можете столкнуться с неторговыми рисками, связанными с провайдерами фондов (допустим - FinEx). Насколько четко они выполняют обязательства по поддержке и сопровождению акций своих ETF: обеспечение ликвидности, выплата дивидендов и пр. 

Здесь вы уже работаете не с эмитентами облигаций - государством или компанией, а с финпосредником, для которых облигации являются базовым активом инструментов. 

2. Портфель дивидендных акций

Чем-то напоминает инвестиции в облигации. Пассивный доход от владения акциями в виде дивидендов. Главное отличие от облигаций - неизвестна ставка дохода. Сколько компания выплатит по итогам года (квартала) на одну обыкновенную или привилегированную акцию. Акция - в полном смысле инструмент с нефиксированным доходом (доходностью).

Избежать неопределенности в размерах дивидендов и прочие риски помогут акции дивидендных аристократов

Активные инвесторы не любят компании, выплачивающие дивиденды, тем более высокие. К таковым принадлежит, например, Кэти Вуд. 

3. Парный трейдинг

Один из видов нейтральных (рыночно-нейтральных) стратегий (см. ниже).

Парный трейдинг - рыночно-нейтральная инвестиционная стратегия, основанная на использовании корреляции стоимости ценных бумаг.

Необходимо найти пару акций (активов) с высокой положительной степенью корреляции, то есть бумаг, которые движутся синхронно. В целом, при повышении курса одной, повышается курс другой и наоборот. Разница между ценами акций переходит из отрицательной зоны в положительную (и в обратном направлении), колеблясь возле некоторого среднего значения. Обычно это ноль или нечто достаточно близкое к нему.

Акции как-будто связаны в одно целое, после расхождения - сужаются, после сужения расходятся.

Что делает инвестор?

Как только спред расширяется - по дорогой бумаге открывается шорт (короткая позиция), по дешевой - лонг (длинная позиция). Другими словами, дешевый актив покупается, дорогой продается. Как только спред сужается до некоторого определенного значения, позиции закрываются. Проданная Бумага покупается, купленная продается. Иногда парный трейдинг называют торговлей спредом или продажей спреда.

На практике оперируют не одной бумагой против другой, а вводят коэффициенты, позволяющие корректно сравнивать рост/падение инструментов, приводя их цены к единой базе. 

Теоретически стратегия должна всегда приводить к успеху, на любых движениях рынка. Увы это не так. Пара может расбалансироваться и увеличивать спред или оставлять его существенно высоким вместо сужения. Проданная дорогая бумага становится еще дороже, купленная дешевая еще дешевле. Инвестор входит в убытки. 

Поиск хорошей надежной пары занятие непростое и требует профессиональной компьютерной обработки больших массивов исторических цен.

Но некоторые парные активы, что называется, на виду. Их связанность обусловлена фундаментальными причинами.

Например:

  • обыкновенные и привилегированные акции одной компании;
  • акции разных классов одной компании;
  • фондовый индекс (индексный портфель, ETF на индекс) и фьючерс на тот же индекс;
  • облигации одного эмитента (государственные и корпоративные) разных дат выпуска и сроков погашения.

Для наглядности приведем график обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с 2014 года (источник Investing.com). Красная линия отвечает обыкновенным акциям

 

Рисунок Сбер

 

Видно, что в отдельные периоды 2017 и 2018 годов спред между акциями достигал 50 руб. в пользу обыкновенных бумаг или около 20% цены, а в 2019 и 2020 гг. неоднократно сжимался к 20 руб. 

Поскольку спред между активами часто весьма незначителен, эффект разности может быть усилен применением финансового плеча. Но тогда данную стратегию уже трудно отнести к малорисковой.

4. Нейтральный (бета-нейтральный) портфель

Парный трейдинг - частный случай общей стратегии нейтрального, рыночно-нейтрального или бета-нейтрального портфеля. Его компоненты подобраны таким образом, что падение одних бумаг в полной (реально - в максимальной) степени перекрывается повышением других. 

В идеале, такой портфель должен вести себя нейтрально по отношению к движению всего рынка (фондового индекса), отсюда и название. Связь (корреляция) между доходностью отдельной бумаги и доходностью рынка принято задавать через коэффициент бета. При бета=0 такой связи нет и нейтральный портфель исключает (минимизирует) влияние рыночного риска.

Механизм заработка на большом нейтральном портфеле аналогичен процедуре парного трейдинга. По недооцененным активам открываются длинные позиции, по переоцененным короткие. Позиции закрываются при достижении моделью заранее определенных ориентиров. Сделать это вручную, когда бумаг 4-6-10 и более, крайне трудно. Пишутся специальные торговые алгоритмы. Это поле действия алгоритмического трейдинга.

5. Стратегия Equity long-short

Еще один вариант нейтральной стратегии. Equity long-short - баланс/равновесие длинных и коротких позиций.

Методика включает два этапа.

1. Отбор “сильных” и “слабых” акций. Фильтр следующий. Сильные акции растут лучше, быстрее других на бычьем рынке. Слабые акции, напротив, быстрее и глубже падают на рынке медвежьем.

Можно сказать, что у сильных акций есть потенциал опережающего роста, у слабых – аналогичный потенциал падения. 

2. Выбранные сильные бумаги трейдер ставит в лонг, открывает по ним длинные позиции. По слабым бумагам открываются короткие позиции. Они идут в шорт. В денежном исчислении объемы лонгов и шортов одинаковы (equity). Портфель нейтрален.

Каковы возможные сценарии?

На растущем рынке доход от длинных позиций по сильным акциям перекроет убыток по шортам в слабых бумагах. И наоборот, при нисходящем тренде, профит обеспечат короткие позиции. Сильные бумаги будут скользить вниз медленнее. При боковом движении финрезультат будет колебаться возле нулевой отметки.

6. Индексное инвестирование

Если нейтральные стратегии призваны исключить (минимизировать) влияние рыночного риска (риска фондового индекса) на инвестпортфель, то индексное инвестирование сводит весь риск портфеля именно только к риску индекса.

“Покупая индекс” (через ETF) инвестор приобретает весь рынок и обеспечивает себе все плюсы и минусы этого рынка (фондового индекса). Если рынок растет, он получит все преимущества роста, не больше, но и не меньше. При падении, увы, будут убытки, впрочем, как и подавляющего большинства.

Пассивное инвестирование в чистом виде. Оно удобно еще и тем, что купив SPDR S&P500 ETF Trust (тикер SPY) на индекс S&P500 или Invesco QQQ Trust (QQQ) на индекс Nasdaq-100, инвестор может ни о чем более особо не думать. Только просматривать графики индексов по итогам торгового дня. 

Непрофессиональным инвесторам Уоррен Баффетт рекомендовал начинать с портфеля из американских гособлигаций и акций индексных фондов.

 

 Владимир Наливайский

 

Источник изображения на заставке - Freepik

 

Используемые сокращения

ETF - Exchange Traded Fund, биржевой инвестиционный фонд