Статьи

Материал об управляющей компании Ark Invest и ее основателе и руководителе Кэти Вуд, Cathie Wood. ETF Ark Invest, объекты вложений, инвестиционная философия и страницы биографии К. Вуд.

 

Содержание:

 

“Я хочу быть на правильной стороне перемен. Вот что такое ARK”

Кэти Вуд

 

Ark Invest, краткая справка

Полное название компании по управлению активами, возглавляемой Кэти Вуд - ARK Investment Management LLC, сокращенное - Ark Invest. Основана в 2014 году. В переводе с английского языка Ark - “ковчег”. Аббревиатура ARK может толковаться как “Активные Исследовательские Знания” (Active Research Knowledge).

Ark Invest провайдер нескольких ETF. На февраль 2021 года активы под управлением (Assets Under Management, AUM) $52,85 млрд. Кэти Вуд занимает должность CEO (генерального директора) компании. Ей принадлежит 50% Ark Invest.

 

ETF Ark Invest

Первые четыре активных ETF Ark Invest запущены в 2014 г. Флагманский - Innovation ETF (тикер ARKK). По итогам 2020 г. ARKK - крупнейший активный ETF с AUM $17 млрд и годовой доходностью 170%. Кроме активных ETF, компания поддерживает также два индексных фонда. 

В июне 2021 года Ark Invest подала заявку на биткоин-ETF и ждет решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Под биткоин-фонд зарезервирован тикер ARKB. Как физлицо К. Вуд покупает биткоины с 2015 года.

Список ETF под управлением Ark Invest:

 3 КВтаблица фонды

 

Инвестиционная стратегия и приоритеты Ark Invest

Даже просто названия фондов Ark Invest говорят о многом. Кэти Вуд - сторонник самых активных и агрессивных инвестиционных стратегий. 

Ключевая инвестиционная идея К. Вуд - инновации недооцениваются и упор нужно делать на взрывные компании и технологии прорыва, формирующие будущее. Деньги следует вкладывать в быстрорастущие компании с высокой степенью риска и малой капитализацией. 

Цитата от Кэти Вуд: “Я чувствовала, что движение к эталонному <индексному>[1] инвестированию зашло слишком далеко, и возникла пустота на рынке, связанным с инновациями”. 

Из интервью Yahoo.Finance:

“Вернитесь на 100 лет назад, вы увидите трансформирующие технологии: телефон, электричество, автомобили. Итого, их три одновременно. Все они испытали экспоненциальный рост и действительно изменили мир. Подумайте об этом. У нас сейчас пять платформ с 14 различными технологиями. Поэтому мы думаем, что у инвесторов, ориентированных на инновации, будет много возможностей”.

Фонды Ark Invest инвестируют в следующие отрасли:

  • искусственный интеллект;
  • секвенирование ДНК (определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности);
  • CRISPR-редактирование генов (область генной инженерии);
  • робототехника;
  • электромобили;
  • накопление и хранение энергии;
  • финтех;
  • 3D-печать;
  • блокчейн;
  • автономные поездки;
  • космические технологии.

В разрезе акций:

  • Netflix;
  • Salesforce;
  • Illumina;
  • Square;
  • Athenahealth;
  • Tesla;
  • Teladoc;
  • Zoom;
  • Palantir;
  • Roku;
  • Zillow; 
  • Shopify.

Компания вкладывает в бумаги, которые, согласно ее прогнозам, вырастут вдвое за пятилетний период. С 2014 по 2021 год средний годовой доход от инвестиций Innovation ETF (ARKK) составил 39%, что более чем в три раза превышает доходность S&P500 за этот период.

 

1 КВARKK SP500

Сравнительная динамика акций Innovation ETF (ARKK, красная кривая) и S&P500 (черная кривая) с 2014 года (в %)

(Yahoo.Finance)

 

(Показатели за 2021 году у ARKK не очень. На момент окончательной редакции материала (23.11.21), динамика за год (23.11.20-23.11.21) всего +5,08%, с начала года - минус 12,85%. В минусе последний квартал и месяц на 23 ноября.)

Поскольку фонды Ark Invest не имеют право использовать наличные деньги в виде актива, они вкладывают их в акции крупных технологических компаний. Ark Invest называет их “инвестиционными акциями, подобными наличным деньгам”.

Среди последних крупных инвестиций Ark Invest - покупка бумаг игровой платформы Roblox на сумму около $36 млн. ARK Innovation вложил $58 млн в акции DraftKings - компании в области спортивного беттинга.

Массового инвестора в Ark Invest привлекает ее открытость. Фонды торгуются на бирже и их бумаги доступны всем, в отличие от акций закрытых крупных хедж-фондов. Компания Кэти Вуд выкладывает в свободный доступ текущий анализ, транзакции и портфели, а также обзоры собственных исследований. Вуд активна и популярна в соцсетях, прежде всего, в Reddit, где общаются миллионы розничных инвесторов.

 

Несколько слов о Кэти Вуд

2 КВ

Кэти Вуд, Cathie Wood

(Forbes)

Родилась в 1955 году в США в семье ирландских иммигрантов, обосновавшихся в Лос-Анджелесе. Она тепло вспоминает своих родителей. Отец, бывший военный радиоинженер учил видеть связи между вещами, а мать была полна смеха и жизни.

В 1974 году окончила католическую среднюю школу для девочек - Академию Нотр-Дам в Лос-Анджелесе. В 1981-ом получает степень бакалавра финансов и экономики в университете Южной Калифорнии. Диплом с отличием. 

В 58 лет она основала Ark Invest.

Жизнь это не только финансы и инвестиции. До Ark Invest за 18 лет работы в Jennison Associates Вуд родила троих детей. Глубоко верующая христианка. 

В списке Forbes “Самостоятельные женщины Америки 2020” фигурирует на 80-ой строчке с состоянием $250 млн.

В заключение еще одна цитата от суперзвезды Уолл-стрит 2020 Кэти Вуд: “Правда здесь победит. И правда в том, что история будет не на стороне тех компаний, которые не инвестировали достаточно, чтобы достаточно быстро перейти в новый мир”. 

 

 Владимир Наливайский

 

 

На заставке - логотип Ark Invest, смотрите источник 4.

 

Примечания

  1. Вставка в цитату К. Вуд от автора статьи.

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное)

  1. “Вуд, Кэтрин”.
  2. “Cathie Wood”.
  3. “Кто такая Кэти Вуд - женщина, покорившая Уолл-Стрит”, БКС Экспресс, 15.03.2021.
  4. “Ark Invest”.

Используемые сокращения

AUM - Assets Under Management, активы под управлением

ETF - Exchange Traded Fund, биржевой инвестиционный фонд